Конспект занятия в логопедической группе «Путешествие в осеннему лесу»

Автор: Авершина Елена Владимировна

Организация: ГДО ясли - сад «Звёздочка»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Брянка

Цель: развивать лексико-грамматические категории по теме «Грибы»

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

  • Активизировать словарь детей по теме «Грибы».
  • Формировать грамматический строй речи (согласовывать  числительные с существитель­ными, употреблять существительные в форме родительного па­дежа. Совершенствовать  навык согласования и использования в речи прилагательных и числительных с существительными в роде, числе, падеже. Закреплять навык употребления простых предлогов.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать речевое дыхания: длительность речевого выдоха, мелкую моторику.
  • Развивать мышление, фонематический слух, зрительное внимание.

Коррекционно-воспитательные: Воспитывать доброжелательность, желание оказывать помощь, любовь к природе.

Оборудование и материалы: осенние листочки, картинки грибов, игрушки медведь, еж, кукла, « Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР», аудиозапись «Звуки леса»

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, художественное слово.

Ход занятия.

 

  1. Организационный момент

.-Ребята, давайте станем в круг и поприветствуем друг друга.

«Друг»

Собрались все дети в круг,

      Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

2.Сообщение темы занятия..

-Сегодня мы с вами отправимся в веселое путешествие, а куда , вы узнаете,. когда отгадаете загадку.

-Белки в нём живут и волки,

                                           В нём растут дубы и ёлки

                                           Высоченны – до небес!

                                            Называют его … (Лес)

-Правильно, в лес.

-Закрываем глазки и считаем до 5.

-Открывайте  глазки.

-В каком лесу мы оказались?.

-В  осеннем. Почему вы решили, что это осенний лес? (Листья на деревьях желтые, лежат на земле, трава пожелтела, птицы улетают в теплые края.)

-Давайте присядем на стульчики и послушаем звуки леса.

Запись звуков леса

 

-Какие звуки вы слышали?

- Ой , подул  легкий ветерок, сорвал листики с деревьев и они падают на землю. Возьмите у себя под стульчиком листочек и устроим листопад.

 

3. Дыхательное упражнение « Подуй на листочек»

-Но мы не просто так в лес пришли. За чем вы ходите в лес?

-Правильно, по грибы и ягоды. А вы много знаете грибов?

-Я сейчас загадаю вам загадки, а вы скажите, о каком грибе эта загадка?

Плотный, крепкий, статный

В шляпке бурой и нарядной,

Это – гордость всех лесов,

Настоящий царь грибов! (Белый гриб)

 

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек.

В шляпках разноцветных,

Издали заметных

Собирай, не мешкай,

Это - … (сыроежки)

 

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту,

Зовусь я … (подосиновик)

 

     На грибы она сердита
     И от злости ядовита.
    Вот лесная хулиганка!
    Это — бледная…(поганка)

 

Серенькие шапки,

Рябенькие ножки,

Под берёзою растут.

Как их зовут? (подберёзовики)

 

Ходим в рыженьких беретах,

Осень в лес приносим летом –

Очень дружные сестрички,

Называемся… (лисички)

 

Возле леса на опушке,

Украшая тёмный бор,

Вырос пёстрый как Петрушка,

Ядовитый … (мухомор)

-Вот сколько мы грибов насобирали.

 

4. Физминутка  «За грибами»

 -Давайте встанем и прогуляемся по лесу

Мы в лесу осеннем целый день гуляли

(шагают по кругу, друг за другом)

Любовались травкой

(наклоняясь трогают травку)

Воздухом дышали

(машут на себя руками)

Под ногами листьями выслана земля

(идут на носочках, руки на поясе)

Идем на носочках, ступаем слегка

Вот деревья встали у нас на пути

(бег змейкой)

Обежать их надо или обойти

Тучка невеличка

Дождь принесла нам

(дети перемещаются свободно по группе)

Побежим под дерево

Спрячемся мы там

(один ребенок встает посередине, на корточках дети вокруг него).

-.Посмотрите, как много мы собрали грибов!

 Но все ли мы их можем нести домой?

-Какие грибы здесь лишние?

-Правильно, мухомор и бледная поганка. Почему?

 

5. Развитие зрительного внимания

-А остальные какие?

-Посмотрите , ребята, кто это за нами наблюдает?

-Ежик-колючка, ты что здесь делаешь? Говорит, что хочет с вами поиграть .А игра называется « Чего не стало?»

-Посмотрите, какие грибы на картинках?

-Макар , все грибы запомнил? Отвернись.

-Повернись. Какого не стало?

-Спасибо, ежик, очень ребятам игра понравилась.

 

 

6. Работа за столами в пособии Н. Э. Теремковой « Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР». Тема «Грибы» , упр. 9.

 -А вот и Таня пришла к нам в гости. Что ты Танечка расстроена чем-то. Ребята, Ваня и Таня ходили в лес . Но что-то они напутали, просят, чтобы вы им помогли разобраться. Присядьте за столы и давайте сначала с ребятами поиграем, а то они совсем расстроились.

 

7. Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять!

Мы грибы идем искать. (Дети шагают на месте)

Этот пальчик в лес пошел. (Загибают пальчики, начиная с мизинца)

Этот пальчик гриб нашел.

Этот пальчик гриб сорвал.

Этот пальчик чистить стал.

Этот пальчик все съел,

Оттого и потолстел!

 

8. Тема «Грибы» , упр.10.

 Игра «Считай и называй»

-Кто это скребется , наверное еще кому-то нужна наша помощь.

-Михаил Потапыч, что случилось?

-Что-то я совсем старый стал, очень плохо вижу, не пойму, какие грибы мы собрали с Настасьей Петровной и Мишуткой.Помогите. ребята.

-Ребята, ну что поможем Михаило Потапычу?

 

9.Тема «Грибы» , упр.11. Игра «Еж-грибник»

-Ежик, что опять случилось? Ежик говорит, что когда он пришел домой, положил грибы сушиться, а сам уснул. Пока спал, что-то произошло в его норе, он не может найти грибы, которые собрал. А что же могло случиться, кто скажет?  Поможем, ребята, Ежику найти грибы?

Все грибы нашли, молодцы, ребята.

Лесные звери благодарят вас за помощь и на прощание хотят с вами поиграть.

 

10. Артикуляционная гимнастика.

                                   В лес пойдём с тобой гулять. (лошадка)

                                   Грибы будем собирать .(грибок)

                                  Вот широкая тропинка, рядом с ней растёт калинка.(                                         блинчик)

                                  А это узкая дорожка, пробежим по ней немножко.(иголочка)

                                  В речке квакают лягушки, улыбнулись нам подружки.(улыбка)

                                На кочках в ряд они сидят .(качели)

 

                                И за комариком следят. .(качели)

 

                               За ними лисичка наблюдает, быстро хвостикомм виляет(часики)

                               Оглянуться не успели, минуты быстро пролетели,

                                В лесу весело гулять, но пора и меру знать

                              . Чтобы хитрая сестрица, эта рыжая лисица

                              Грибы наши не украла и в кусты не убежала.

Упражнение «Вкусное варенье»

-Ну вот и закончилось наше путешествие.

-Закройте глазки, посчитайте до 5, открываите и мы снова в детском саду.

11. Итог.

-Ребята, где мы сегодня были?

-Что мы делали в лесу?

-Какие грибы мы собирали?

-Кому помогли?

-Вам понравилось путешествие?

-Что вам больше всего понравилось?

-Мне тоже понравилось, как вы сегодня всем помогали, были очень активные.

На этом наше занятие окончено.


Приложения:
  1. file1.docx (28,7 КБ)
Опубликовано: 04.12.2022