Конспект по теме: «Река Урал, ее обитатели» образовательная область «Познавательное развитие»

Автор: Каверина Татьяна Александровна

Организация: МДОАУ № 115

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Цель: Закрепить знания детей о реке Урал, ее обитателях.

Образовательные:

Уточнить и закрепить знания детей о речных рыбах, называть их, различать по внешнему виду.

Продолжать знакомить с удивительными загадками и тайнами из жизни рыб.

Развивающие:

Развитие речевой активности, диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания.

Воспитательные:

Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности. Воспитывать наблюдательность, бережное отношение к родной природе.

Приемы руководства деятельности детей:

  1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: предложение отправиться на реку, оказать помощь коту Тихону.
  2. Приемы активизации деятельности детей в процессе: беседа, создание развивающей среды, загадывание загадок, сюрпризный момент.
  3. Приемы поддержания интереса у детей: интересно организованная среда, чередование видов детской деятельности.

Создание среды для организации и проведения: иллюстрации реки Урал, речных рыб; экран и проектор, музыкальная запись журчащей воды, набор мусора,  ноутбук.

Виды детской деятельности:

Игровая

Коммуникативная

Познавательная

Продуктивная

Чтение художественной литературы (загадывание загадок).

Ожидаемые результаты:

- развитие у воспитанников интереса к речным рыбам Оренбургской области;

- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми;

- воспитание нравственных качеств; доброжелательного отношения к речным рыбам Оренбургской области;

- расширение и активизация словарного запаса.

Критерии оценки деятельности детей на занятии:

  1. Ребенок отвечает на вопросы
  2. Активно участвует в игровой деятельности.

 

 

Интеграция образовательных областей:

Области

Интеграция

Решаемые задачи

Познавательное развитие

Рассматривание презентации р. Урал, картинок рыб.

Воспитывать бережное отношение к обитателям р. Урал.

Социально-коммуникативное развитие

 

Решение проблемной ситуации

Речевое развитие

Беседа о р. Урал, ее обитателях

Продолжать формировать умение отвечать на вопросы предложениями, состоящими из 4-5 слов; обогащать и активизировать словарь по теме.

 

Формировать умения делать выводы, умозаключения.

Физическое развитие

Физминутка/Игра «Караси и щука»

Развивать быстроту реакции, ловкость, увертливость.

Художественно-эстетическое развитие

Загадывание загадок

Развитие мышления, воспитывание внимания (слухового, зрительного).

План

  1. Вводная часть:

Активизация внимания детей

Встреча кота Тихона, отправление в путешествие к р.Урал.

  1. Основная часть:

Рассматривание иллюстраций

Беседа о р.Урал и ее обитателях

П/И «Караси и щука»

Д/н «Что едят?»

Рассматривание проблемы мусора. Решение ситуации.

  1. Заключительная часть:

Выяснение эмоционального настроя детей от занятия с помощью вопросов.

Оценка деятельности детей через поощрение.

Длительность

3 мин.

 

 

 

15 мин.

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

20 мин

Ход образовательной деятельности

Части

Содержание

Области

  1. Вводная часть.

Активизация внимания детей

Сюрпризный момент

Воспитатель: Сегодня встретила на крылечке кота Тихона. Заболел кот, пожаловался на нездоровье. Ветеринар рекомендовал поесть рыбу. Как помочь коту? Где взять рыбу?

- Купить на рынке.

Воспитатель: Сегодня чудесный день, предлагаю отправиться на р. Урал: и коту помочь поймать рыбку и прогуляться. Возьмем с собой удочку.

Социально-коммуникативное развитие

  1. Основная часть.

Путешествие к реке.

 

Рассматривание иллюстраций р. Урал, рыб.

 

Загадывание загадок

 

 

П/и «Караси и щука»

Воспитатель:

- Впереди кочки, надо идти осторожно, не торопиться, руками балансируем. Слышите? Журчит что-то

- Это река течет, журчит.

Воспитатель: Да, это р.Урал. Главная река Оренбурга.

- широкая, глубокая, длинная.

Воспитатель: вода в реке пресная – Урал пресноводный. Кто прячется в камышах? Послушайте загадку: «Опасней всех она в реке,

Хитра, прожорлива, смела

Притом такая злюка, конечно, это ……щука»

Воспитатель: Какая рыба щука?

- зубастая, хищная, опасная, коварная.

Воспитатель: На кого охотится щука?

- на карасей.

Воспитатель: Какой карась?

- юркий, быстрый, ловкий, увертливый.

Кто еще живет в реке узнаете из загадки:

Он в самом омуте живет,

Хозяин глубины

Имеет он огромный рот

А глазки чуть видны.

- Сом

Воспитатель: какой сом?

- усатый, большой, тяжелый.

Воспитатель: И еще одна загадка:

Совсем не крупный, не усатый, зеленовато-бурый

Он в речке мудрый секретарь

Как его зовут?

-пескарь

Воспитатель: какой пескарь?

- быстрый, ловкий.

Воспитатель: Каких рыб вы знаете?

- лещ, окунь, ерш, налим.

Воспитатель: про всех рыб можно сказать: У родителей и деток вся одежда из монеток – это чешуя, которой покрыты рыбки. У рыб есть плавники: на хвосте – хвостовой, на брюшке – брюшной, на спине – спинной.

Воспитатель: Чем питаются рыбы?

- червяками, икрой.

Воспитатель: сом и щука – хищные рыбы, прожорливые, едят и лягушек, и маленьких птиц.

Сейчас глубокая осень, вода студеная, рыбы опустились ко дну речки, движения у них замедленные, как будто рыбы неподвижные, отдыхают.

 

Воспитатель: В пресной воде Урала живут пресноводные рыбы.

Предлагаю отдохнуть, п/и «Карась и щука»

Воспитатель: Отдохнули, подышали свежим воздухом, чистым.

Напомните, зачем мы сюда пришли?

- поймать рыбку коту Тихону, помочь выздороветь

Воспитатель: забрасываю в реку удочку. Клюет, тащу из реки. Но что это прицепилось?

- банки, бутылки, мусор.

Воспитатель: откуда в реке мусор?

- бросают отдыхающие

Воспитатель: Да, это люди не берегут , загрязняют реку, засоряют. Погибнут рыбы, растения. Есть правила поведения на природе? Какие?

- за собой убирать, уносить мусор в мусорные контейнеры.

Воспитатель: А нам что же делать с мусором?

- собрать весь мусор и унести с собой в мусорный контейнер.

Воспитатель: Одну проблему мы решили – очистили частично реку от мусора. А как помочь коту Тихону?

- купить в магазине.

 

 

Речевое развитие

 

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

 

Художественно-эстетическое развитие

 

Физическое развитие

 

  1. Заключительная часть

Оценка деятельности через похвалу

Воспитатель:

Какие вы молодцы! Помогли очистить реку Урал.

А что понравилось еще?

Какие рыбы водятся в Урале?

Как можно одним словом сказать?

Какое правило нужно помнить и соблюдать?

Воспитатель: Все были внимательными, чуткими, отзывчивыми, молодцы!

Речевое развитие

 

Опубликовано: 05.12.2022