Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений о форме и величине «В гости к Гео» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Исмаилова Эльмира Расимовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №153» г.о.Самара

Населенный пункт: Самарская область, г.о.Самара

Цель: Формирование представлений о форме и величине.

Задачи: 

- Закреплять преставления о геометрических  фигурах и умении раскладывать их на группы по признакам;

- упражнять в умении сравнивать предметы по величине;

- учить определять местоположение предметов.

Материалы: коврограф и Фиолетовый лес Воскобовича, геоконт, разноцветные веревочки, логоформочки, блоки Дьенеша, счетные палочки. 

Возрастная категория: 5-6 лет – воспитанники старшей группы. 

Ход занятия: 

 Воспитатель: жили- были Лип – лип и Ляп – ляп. Однажды они получили письмо с приглашением в гости в Фиолетовый лес к мальчику Гео. Они обрадовались, начали собираться и внезапно погода испортилась. Поднялся сильный ветер, который полностью разрушил дома слонов.

 Задание 1. Ребята, давайте поможем слонам построить дома. (Дети строят на коврографе из разноцветных веревочек дома. Большой для Лип-лип и для Ляп-ляп маленький).

Молодцы ребята, теперь Лип-лип и Ляп-ляп снова могут собираться в гости.

 Задание 2. Слоны взяли с собой свои сундучки. А по дороге они раскрылись и из них высыпались геометрические фигуры. Давайте поможем их собрать. У Лип-липа рассыпались все большие треугольники, а Ляп-ляпа маленькие круги (за столом дети выбирают нужные из разных геометрических фигур блоков Дьенеша). 

 Задание 3. Спасибо за помощь, ребята! Теперь слоны снова могут продолжить свой путь в Фиолетовый лес. На пути нашим героям встречается озеро Айс. Чтобы переплыть его нужно построить лодку, используя шифр из письма Гео (дети на геоконте выполняют задание) Г4; С4; С2; Ц2; Ж4; О2 (лодка), Б4;К3;Ц1 (парус). 

 Задание 4. Переплыв озеро, вдали слоники увидели Фиолетовый лес, а добраться до него можно по одной из нескольких тропинок. Давайте поможем слонам определить, по какой тропинке они доберутся быстрее.

(тропинки из разноцветных веревочек и условная мерка расположены на коврографе)

 Задание 5. И вот они очутились в Фиолетовом лесу у дома Гео. В доме много дверей. Нужно угадать дверь, в которую необходимо войти (на Фиолетовом лесе собраны двери из логоформочек). Гео в своем письме сообщил, что его дверь имеет вершок фигуры полукруг, а корешок фигуры прямоугольник. Ребята, помогите слонам угадать дверь.

 Воспитатель: Молодцы!!! С вашей помощью наши путешественники Лип-лип и Ляп-ляп добрались в гости к мальчику Гео. Их ждет увлекательная беседа и чаепитие.

 

Используемая литература:

1. «Играем в математику». Использование технологии В.В.Воскобовича в математическом развитии детей. В.В.Воскобович, Л.С.Вакуленко, О.М.Вотинова. 

2. «Играем в математику». Использование технологии В.В.Воскобовича "Сказочные лабиринты игры" в математическом развитии детей. В.В.Воскобович, Л.С.Вакуленко, О.М.Вотинова. 

 

Опубликовано: 05.12.2022