Конспект непрерывной образовательной деятельности по обучению грамоте с детьми старшего дошкольного возраста «Звук и буква С»

Автор: Шишова Наталья Петровна

Организация: МАДОУ Детский сад № 11

Населенный пункт: Пензенская область, г. Заречный

Задачи:

 - совершенствовать умение детей называть слова с заданным звуком, познакомить с буквой «С»;

- закреплять умение детей давать характеристику звуку; упражнять в нахождении места звука в слове, выполнении звукового анализа слова;

- создавать условия для активизации в словаре дошкольников названий птиц и слов антонимов;

- побуждать детей говорить полным развернутым предложением, аргументировать свои выводы;

 - способствовать поддержанию хорошего настроения, умению дружно действовать в коллективе сверстников, формировать навык самоконтроля.

 

Предварительная работа: игры ТРИЗ: «Я еду на Север», «Да-нет-ка», «Наоборот», развивающие игры: «Тангос», кубики Никитина, «Прозрачный квадрат», «Палочки Кюизенера», «Конструктор букв», «Шнур-затейник».

Материал: цветные фишки, карты-схемы, картинка с изображением совы, мяч. Развивающие игры: «Палочки Кюизенера», «Прозрачный квадрат», конструктор букв, «Тангос», «Шнур-затейник», Кубики Никитина, схемы к играм. Модели человечков Тима и Тома (твёрдый и мягкий согласный), карточки – рисунки к игре «Разбери картинки»

 

Ход деятельности:

Игра (технология ТРИЗ) «Да-нет-ка» (слово «слон»).

Правила игры: вопросы задаются по определённому логарифму.

Воспитатель загадывает объект; дети с помощью вопросов, основанных на сужении поля поиска признаков объекта, его отгадывают. Ответить взрослый может только с помощью слов «да» или «нет».

 

- Я загадала объект.

- Это объект рукотворного мира? (нет) Природного мира? (да)

- Этот объект относится к живой природе? (да)

- Это растение? (нет) Это животное? (да)

- Это хищник? (нет) Травоядное? (да)

- Это Животное жарких стран? (да)

 - Итак, вы уже угадали, что этот объект животного мира, это - животное, травоядное, живет в жарких странах, но перечисленных признаков недостаточно, чтобы отгадать объект.

Какие вопросы ещё вы можете задать?

- Живет оно на суше? (да)

- Животное большого размера? (да)

- У него есть хобот? (да)

- Это слон? (да)

  Произнесите слово «слон», выделяя голосом звук «с» (дети произносят слово «слон», выделяя голосом звук «с»)

- Какой первый звук вы слышите в слове «слон»?

 Дайте краткую характеристику этому звуку (согласный, твёрдый).

 

Звуки очень любят играть в «Прятки», они прячутся в словах. Поиграем и мы?

Игра «Наоборот» (с мячом)

- Кто может напомнить нам правила игры? (мы должны придумать слова с противоположным значением).

Медленный (быстрый), веселый (грустный), храбрый (трусливый), низкий (высокий), грязный (чистый), тонкий (толстый), сладкий (кислый), грубый (ласковый).

 

- Определите местоположение звука «с» в словах (воспитатель произносит слова –антонимы, выделяя голосом звук «с»): «быстрый», «грустный», «трусливый», «высокий», «чистый», «толстый», «кислый», «ласковый».  (примерные ответы детей -в этих словах звук «с» находится в середине слова).

- Придумайте слова, в которых звук «с», «сь» находятся в конце слова (примерные ответы детей - нос, колос, час, лес, класс, рис, карась).

 

Воспитатель предлагает детям побывать на Севере.

Игра «Я еду на Север»

Каждый участник игры должен произнести фразу: «Я еду на Север и беру с собой…»

Смысл игры в том, чтобы ребёнок как можно быстрее додумался, что надо говорить, чтобы его тоже взяли с собой на Север.   

Воспитатель: Я еду на Север и беру с собой сову.

Ребенок: Я еду на Север и беру с собой синицу

Воспитатель: Ты едешь со мной на Север

Ребенок: Я еду на Север и беру с собой кукушку

Воспитатель: Ты не едешь с нами на Север.

- Я еду на Север и беру с собой снегиря

 (примерные ответы - страуса, сойку, сороку, сокола, соловья, скворца, стрижа).

- Итак, мы побывали на Севере и брали с собой кого? (птиц).

- Дети, послушайте внимательно, я ещё раз перечислю названия птиц, а вы скажите, что общего в этих словах?  (воспитатель, выделяя голосом звук «с» повторяет названия птиц).

- Все слова начинаются со  звука «с».

Воспитатель показывает волшебных человечков Тима и Тома. А вот и наши друзья – Тим и Том. Напомните, когда они приходят к нам в гости? (примерные ответы детей - когда нужно определить в словах твердый и мягкий согласный звук. Тим (в зелёном колпачке и курточке) дружит со словами, в которых мягкий согласный. А Том (в синем колпачке, синей курточке) дружит со словами, в которых твёрдый согласный звук. 

- Отлично, ребята, вы все правильно сказали. Тиму и Тому нужна ваша помощь. У них есть картинки, с изображением различных предметов, но в их названиях есть звук «с», «сь». Ваша задача распределить картинки.

Те картинки, в словах которых есть мягкий согласный подарить Тиму, картинки, в словах которых есть твёрдый согласный  – Тому.

Игра «Разбери картинки».

- Проверьте друг у друга, правильно ли Вы выполнили задание. (Дети проводят взаимопроверку).

 

- Тим и Том благодарят вас и предлагают поиграть, но для этой игры нужно поделиться на команды (дети делятся на команды). 

- Тим и Том приготовили для вас конверты с заданием (капитаны команд получают конверты).

Команды, используя развивающие игры «Тангос» и «Прозрачный квадрат» конструируют образ птицы.

Команда Тима конструирует птицу, в названии которой, есть мягкий согласный звук «сь», команда Тома -  твердый  согласный звук «с»

(Работа в группах – конструирование птицы по образцу, взаимопроверка).

 

С заданием все справились? Ну а теперь игра на внимание

Игра "Птица - не птица"

Послушайте стихотворение и, если прозвучит слово, обозначающее НЕ птицу, подавайте сигнал – топайте или хлопайте.

 

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

лебеди, куницы,

Галки и стрижи,

Чайки и моржи

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Сойки и ужи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чайки, пеликаны,

Майки и орланы.

Голуби, синицы,

Цапли, соловьи,

Окуни и воробьи.

Прилетели птицы :

Голуби, синицы,

Утки, гуси, совы,

Ласточки, коровы.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Палки и стрижи,

Бабочки, чижи,

Аисты, кукушки,

даже совы-сплюшки,

лебеди и утки -

и спасибо шутке!

 

Все были очень внимательны, поэтому отлично справились с заданием.

 

 - Ребята, а что изображено на мольберте? (буквы).  А вы знаете, чем отличается звук от буквы? (звуки мы слышим, а буквы пишем).

 - Помогите найти букву «С». (дети среди всех букв алфавита находят нужную букву)

Отлично справились с заданием. Скажите, а что можно составить из букв? (слова)

 

 

 

 

На доске нарисована схема слова

 

- Что вы можете сказать о слове, которое спряталось в этой схеме? (В слове четыре звука, т. к. на схеме четыре квадрата).

- Я назову слова, а вы подумаете и назовете то слово, которое подходит к схеме.

Слова: сова, синица, свиристель.

Проверим, правильно ли вы угадали?

 

Дети проводят звуковой анализ слова (один ребёнок выполняет задание у доски, остальные – за столами, затем воспитатель предлагает детям провести самоконтроль). 

 

- Дети, а что вы знаете про сову? Сова, какая? (большая, хищная, пугливая). Что делает сова? (летает, охотиться, прячется, спит).

Попробуете по опорным словам сочинить загадку? Дети составляют загадки, используя  технологию ТРИЗ

1) выбирают объект;

2) называют признак - действие;

3) выбирают кто или что делает также;

4) используют связку «но не».

 

Примерные варианты:

Летает, но не самолет

Охотится, но не зверь,

Ловит мышей, но не кошка.

 

Эти загадки вы можете загадать родителям. Интересно, смогут ли они отгадать их?

Вспомните, с каким звуком мы сегодня играли? Какая буква обозначает звук «с»?

 

 

Список литературы:

1. Нестеренко А.А. Страна загадок. - Ростов н/Д.: Изд-во Рост. ун-та, 1993.

2. Сидорчук, Т.А. Методика формирования у дошкольников классификационных навыков. Технология ТРИЗ / Т.А. Сидорчук. - М.: АРКТИ, 2018

3. Сидорчук Т.А. Обучение дошкольников умению решать творческие задачи: Пособие для воспитателей дет. дошк. учрежд., препод. сред. и высш. пед. учеб. заведений/ Науч.-метод. центр развивающего образования N242 "Садко". - Ульяновск, 1996.

4. Журова Л.Е. Обучение грамоте в детском саду, М.: Педагогика, 1978

Опубликовано: 06.12.2022