Конспект занятия по речевому развитию в группе раннего возраста (1,5 - 3 года): «Кошка и котенок»

Автор: Яковлева Наталья Владимировна

Организация: МКДОУ «Детский сад «Золотой ключик»

Населенный пункт: Курская область, г. Фатеж

Цели: Познакомить с домашним животным – кошкой и ее детёнышем – котенком. Учить произносить слова «кошка», «котенок». Упражнять в умении произносить звукоподражательное слово «мяу» громко и тихо. Учить регулировать силу голоса. Учить рисовать дорожку от кошки к котенку. Учить употреблять прилагательные с противоположным значением: большая, маленький.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках на ковре. На магнитной доске иллюстративный материал «Кошка с котенком»

  1. Речевое задание «Кошка с котенком».

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто это?

Дети: Киса, кошка.

Воспитатель: Правильно, кошка. Она большая (обведите ее по контуру). А это кто?

Дети: Киса, котенок.

Воспитатель: Да это котенок. Он маленький (обведите его по контуру). Кошка мяукает громко: «мяу», а котенок тихо: «мяу». Как мяукает кошка?

(«Мяу», громко.) А котенок? («Мяу», тихо.) (Следите за тем, чтобы ребенок произносил звукоподражательные слова с разной громкостью.) Скажи, кто это. (Показываете.) (Кошка, котенок.) А сейчас давайте проведем дорожку от кошки к котенку.

 

  1. Артикуляционная гимнастика «Котенок».

Воспитатель: Ребята, как кошка пьет? Она лакает молоко или воду быстро выбрасывая и втягивая язык. Представьте, что вы маленькие котята, ваши ручки – это блюдце с молоком. Давайте попробуем «полакать», как котята.

(воспитатель соединяет руки «блюдце» и «лакает» быстро выбрасывая и втягивая язык. Дети повторяют)

 

  1. Физминутка «Киска» (на ковре).

Воспитатель: А теперь давайте немножко разомнемся. Сделаем кружок.

Киска шла по мостику и махала хвостиком.

(идти по кругу друг за другом)

Мостик развалила в воду угодила.

(приседание)

Потеряла тапки, намочила лапки.

(сесть на пол и вытянуть ноги, развести уки)

  1. Аппликация «Кошка и котенок у блюдца с молоком».

Воспитатель: А сейчас давайте сядем за столики.

Раздать детям листики с нарисованными кошкой и котенком. Из цветной бумаги вырезаны блюдца. Клей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите у вас на листочках мама кошка и котенок. Мне, кажется они проголодались. Давайте их напоим молоком. Молоко наливают в блюдце. Вот и у нас есть блюдца с молоком. Их нужно только наклеить между большой мамой кошкой и маленьким котенком.

(дети с помощью воспитателя наклеивают блюдца)

Воспитатель: Дети, какие вы молодцы. Как вы думает, если бы наша кошка мама могла говорить, как бы она сказала спасибо? Тихо или громко?

Дети: Громко.

Воспитатель: Давайте скажем громко «МЯУ»

Дети: «МЯУ»

Воспитатель: А котенок скажет тихо или громко?

Дети: тихо

Воспитатель: Правильно. Давайте кажем тихо «мяу».

А сейчас отгадайте загадку.

У кого четыре лапки. (Котенок)

Ребята вы хорошо потрудились. Спасибо, вам. Занятие окончено.

 

Литература:

  1. Е. В. Колесникова " От звукоподражаний к словам",
  2. О. С. Жукова "Энциклопедия развития и обучения дошкольника",
  3. Н. В. Нищева " Материалы для оформления родительского уголка в групповой раздевалке" ранний возраст.

Приложения:
  1. file0.docx (10,9 КБ)
Опубликовано: 06.12.2022