Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с ТНР Тема: «Развитие связной речи, обучение составлению описательного рассказа по картине В.М. Васнецова «Богатыри»

Автор: Корякина Кристина Вячеславовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №31»

Населенный пункт: Рязанская область, город Рязань

Форма организации: групповая.

Цель: формирование патриотических чувств в процессе обучения детей составлению описательного рассказа по картине В.М. Васнецова «Богатыри».

Задачи

Коррекционно-обучающие:

- учить рассматривать картину и понимать её содержание;

- учить составлять описательный рассказ по картине;

- учить отвечать на вопросы связно, последовательно, употребляя в речи сложные предложения,

- развивать умение рассуждать и анализировать, выражать свои впечатления и эмоции;

- расширять и активизировать словарный запас детей по данной теме.

Коррекционно-развивающие:

- развивать связную речь;

- развивать зрительное восприятие, мышление, память, внимание;

- развивать общую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

- вызывать интерес к живописи;

- познакомить детей со знаменитой картиной В.М. Васнецова «Богатыри»;

- воспитывать любовь и уважение к своему Отечеству;

- воспитывать уважение к защитникам Родины.

Методы и приемы:

Дидактические методы и приемы:

- наглядные: демонстрация картины.

- словесные: вопросы к детям, беседа.

Практические методы и приемы: физминутка.

 

Оборудование: репродукция картины В.М. Васнецова «Богатыри», план составления описательного рассказа, примерный образец рассказа.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

- Ребята, чем вы любите заниматься долгими зимними вечерами? (ответы детей)

- А как вы думаете, чем занимались дети в далёкие времена, когда не было телевизоров и интернета? (ответы детей)

- Оказывается любили дети слушать сказки и былины.

На улице зима. В комнате темно, горит лишь лучина. Дети забирались на теплую печку и слушали сказки и рассказы своих бабушек и дедушек. В те давние времена жил в одной деревне мальчик. Звали его Витя Васнецов. У него были братья и сёстры. Любил он очень такие посиделки «при свете и треске лучины». На всю жизнь они заставили его полюбить настоящее и прошлое своего народа, и определили его будущую деятельность. Вырос мальчик и стал великим художником - Виктором Михайловичем Васнецовым.

«Я сказочник, былинник, гусляр живописи» - так говорил о себе Виктор Михайлович. Он создал много известных картин по сюжетам былин и народных сказок.

  1. Объявление темы.

- По одной из этих картин мы сегодня с вами составим описательный рассказ. Попробуйте отгадать, о ком эта картина. (Картина закрыта)

Вечерняя тает заря,

Клубятся над степью тучи.

Три сказочных богатыря

Коней оседлали могучих.

От силы жестокой вражьей

Народ берегут они

И грозно стоят на страже

Нашей родной земли!

- Вы догадались, о ком эта картина? (ответы детей)

- А кто такие богатыри? (ответы детей) Что они делают? (ответы детей)

- Каких богатырей вы знаете? (ответы детей)

(Демонстрация картины)

  1. Рассматривание картины. Беседа по картине.

— Это картина Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри». Художник писал ее почти 20 лет. Сейчас она находится в Третьяковской галереи.

— Вот как сам В. М. Васнецов говорил о своей картине: «Богатыри Добрыня, Илья и Алёшка Попович на богатырском выезде — примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого?».

- Посмотрите, ребята, кто изображен в центре картины? Это Илья Муромец. Он самый старшей из всех богатырей. Какой он? (Старший, мудрый, опытный, седой).

— Это центральная фигура. Зорко он всматривается вдаль из-под ладони. Какое у него лицо? (мужественное, доброе, решительное, спокойное).

- Во что одет Илья Муромец? (У него стальная кольчуга, круглый шлем)

- Что у него в руках? На одной руке весит булатная палица. А что это такое? Палица – это оружие, широкая палка с шипами (пальцами). А в другой руке острое копьё и металлический щит.

- Посмотрите на коня Ильи Муромца, какой он? (крепкий, большой, тяжёлый, чёрный). Конь стоит, точно в землю врос. Чёрных коней называют вороными. У Ильи Муромца вороной конь.

- Слева на картине на белом коне Добрыня Никитич. Посмотрите, во что он одет? Отличается ли его одежда от одежды Ильи Муромца? Да, она более богата и нарядна. Шлем сияет золотом, поверх кольчуги одеты драгоценные княжеские доспехи, на шеи висит дорогая цепь. Весь щит и конь богатыря украшены драгоценными камнями. Сразу видно Добрыня знатного рода. И, как говорят былины, сын рязанского князя, наш земляк.

- Какое оружие у Добрыни? Он вынимает меч из ножен, готовый в любой момент ринуться в бой.

- Какой взгляд у Добрыни Никитича? (зоркий, соколиный, решительный, строгий). Богатырь готов хоть сейчас вступить в бой с врагом, защищать свою Родину – Русь. И конь его, будто почуял врага, устремился вперед. Конь у него какой? Он белый, быстрый, красивый.

- Кто же третий богатырь? Алёша Попович. Посмотрите на него, какой он? Во что одет, какое у него оружие? Одет он в кольчугу, шлем и сверкающие латы, оружие – лук со стрелами. Посмотрите какой он по сравнению с Ильёй и Добрыней? Он меньше, молодой. Про него в народе говорили, что берёт он не силой, а смекалкой, что он увертлив, догадлив и умён. Не всегда в бою только сила ценится.

- А посмотрите, что же он еще взял с собой, кроме лука со стрелами. Это гусли. Он поэт, любит песни петь и рассказывать под игру на гуслях о своих боевых подвигах. И взгляд у него поэтому задумчивый, тихий, мечтательный и поэтичный. Конь его покорно склонил голову вниз. Он светло-коричневого цвета, про таких коней говорят – гнедой.

- Посмотрите, ребята, богатыри занимают почти все пространство картины. Где остановились они? Что сзади них находится? Они остановились на широкой равнине. Это богатырская застава. За ними Родина - холмы, леса, Русь. Небо на картине низкое, хмурое, тревожное. Кажется, что вот — вот враг нападёт на землю русскую. Видно, дует сильный ветер, раздувает гривы коней, травинки наклонились. Но наши защитники, посмотрите, всем своим видом показывают, что ничего им не страшно, что нет такой силы, которая могла бы одолеть силу богатырскую. Даже деревья на первом плане картины, ёлочки, художник нарисовал маленькими, чтобы показать нам всю мощь и силу богатырей русских.

- Какие чувства и мысли вызывает у вас картина? Она вызывает чувство гордости за свою Родину, уважение к богатырям и любовь к земле русской.

4. Физкультминутка.

«Богатырь»

Богатырь – вот он каков: (Дети стоят в кругу)

Он силен, он здоров, (Показываю силача)

Он из лука стрелял, (Показывают стрельбу из лука)

Метко палицу бросал, (Выполняют замах и бросок)

На границе стоял, (Показывают)

Зорко-зорко наблюдал, (Подносят руку ко лбу, глядят вдаль)

Подрастем и мы, смотри, (Поднимают руки высоко вверх)

Станем, как богатыри! (Руки на пояс)

 

  1. План рассказа по схеме.
  1. Как называется картина? Кто её создал? Кто на ней изображен?
  2. Описание Ильи Муромца: выражене лица, поза, одежда, оружие и его конь.
  3. Описание Добрыни Никитича: выражене лица, поза, одежда, оружие и его конь.
  4. Описание Алёши Поповича: выражене лица, поза, одежда, оружие и его конь.
  5. Описание природы: задний план, небо, передний план.
  6. Какие чувства и мысли вызывает картина?

 

  1. Самостоятельная деятельность детей.

Составление рассказа по плану несколькими детьми. Первый ребёнок рассказывает по 1 и 2 пунктам плана. Второй – по 3 и 4 пунктам. Третий – по 5 и 6 пунктам.

 

  1. Итог занятия.

- Что мы сегодня делали на занятии? О ком мы говорили? Понравилась ли вам эта картина?

Примерный образец рассказа

Передо мной картина Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри». Художник работал над ней почти 20 лет. На ней изображены три богатыря: Добрыня Никитич, Алёша Попович и Илья Муромец.

В центре картины – Илья Муромец. Он сидит на вороном коне и зорко всматривается вдаль: нет ли где поблизости врага. Он самый старший из богатырей, на нём стальная кольчуга и круглый шлем. Лицо его мужественное, доброе и спокойное, а глаза мудрые. В руке его копье и щит, а на другой висит булатная палица.

Слева на картине Добрыня Никитич. Он сидит на белом коне. Конь его готов ринуться в бой, раздувает ноздри, словно врага почуял. И сам Добрыня готов к бою, он вынимает меч из ножен. Взгляд его зоркий, соколиный, решительный. Добрыня богато одет, княжеские доспехи, шлем золотой. Весь щит и конь богатыря украшены драгоценными камнями.

Третий богатырь – Алёша Попович. Он самый молодой, и стройный по сравнению с остальными богатырями. Одет он в кольчугу и шлем, а в руках его тугой лук со стрелами. Врагов своих побеждает своей ловкостью, хитростью и находчивостью. Алёша взял с собой гусли. Он поэт и музыкант, и взгляд его загадочный, мечтательный. Он сидит на гнедом коне. Конь его покорно опустил голову вниз.

На заднем плане картины леса и холмы. За богатырями земля русская. А сами богатыри стоят на широкой равнине. Они занимают всё пространство картины. Даже деревца на переднем плане меньше защитников. Небо неспокойное, тревожное, хмурое. Дует сильный ветер. Кажется, что враг вот-вот готов напасть на землю русскую. Но наши защитники всем своим видом показывают, что ничего им не страшно, что нет такой силы, которая могла бы одолеть силу богатырскую.

Картина вызывает у меня чувство гордости за свою Родину, уважение к богатырям и любовь к земле русской.

 

 

 


 


Приложения:
  1. file0.docx (25,0 КБ)
Опубликовано: 07.12.2022