Занятие «Оренбуржье - край чудесный»

Автор: Доровских Галина Владимировна

Организация: МДОАУ ДС № 5 «Буратино»

Населенный пункт: Оренбургская область, п. Новосергиевка

Образовательная область: познавательное развитие

Группа: подготовительная (6 – 7 лет)

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

1.Тема образовательной деятельности

«Оренбуржье — край чудесный»

2.Доминирующая образовательная область

Познавательное развитие

3.Виды деятельности детей

Игровая; коммуникативная; продуктивная; познавательно-исследовательская; музыкально-художественная; чтение художественной литературы.

4.Методы и приемы реализации содержания занятия

Словесные: объяснение, вопрос - ответ

Игровые: игры, игровой момент

Практические: коллективная аппликация

Наглядный: демонстрация иллюстрационного материала

5. Интеграция образовательных областей

Речевое развитие: составление описательного рассказа

Художественно-эстетическое развитие: коллективная аппликация

Познавательное развитие: знакомство с природными объектами Оренбуржья

Физическое развитие: физминутка, танец «Оренбургский пуховый платок»

6.Возрастная группа

Подготовительная группа 6-7 лет

7.Цель:

Закрепление знаний детей о своей малой родине.

8.Задачи:

8.1. Воспитывающие:

Воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою малую Родину.

Воспитывать культуру общения детей, умение слушать других, не перебивая и используя вежливые выражения.

Планируемые результаты:

Выражают готовность помогать товарищам

8.2. Развивающие:

Развивать познавательный интерес дошкольников.

Развивать связную речь детей, умение анализировать, выделять главное, делать вывод.

Планируемые результаты:

Проявляют познавательный интерес.

8.3. Обучающие:

Познакомить детей со спецификой работы редакции и типографии.

Расширить знания об уникальных природных объектах области (Бузулукский бор, соленое озеро, о пуховязальном промысле, о богатстве Новосергиевского района — хлеб).

Закреплять знания детей о профессии журналист.

Закреплять умение создавать коллективную аппликацию.

Планируемые результаты:

Дети знают специфику работы редакции и типографии.

Дети знают природные объекты Оренбуржья

Дети знают специфику профессии журналист

Дети умеют создавать коллективную аппликацию

9. Возможные затруднения детей и способы их преодоления

Затруднения: Создание и решение проблемной ситуации

Способы преодоления: Рассматривание проблемы в игровой ситуации

10. Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

Необходимые материалы для проведения занятия

Технические средства обучения: ноутбук, телевизор, презентация, видеописьмо, музыка для танца и игры.

Демонстрационный материал: посылка с предметами (ручка, микрофон, блокнот, фотоаппарат), макеты страниц журнала, таблички с символами, набор иллюстрированного материала, карточки для дидактической игры.

Раздаточный материал: макет страниц, картинки, клей, клеенки, салфетки, карточки - бейджики с символами.

11. Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты

Беседы об Оренбуржье; просмотр презентаций о достопримечательностях родного края, д/и «Профессии», д/и «Я знаю», аппликация в самостоятельной деятельности.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.1 Организационный момент.

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

Доброе утро!

1.2 Мотивация деятельности детей

- Ребята, к нам в детский сад утром пришла посылка, мне было очень интересно от кого она? Я её вскрыла и уже знаю, что в ней лежит. А вы хотите узнать, кто её прислал? Тогда отгадайте загадку:

Пишет статьи и  берет интервью,

Русский язык ему по плечу.

Дети: журналист

 (В посылке лежат микрофон, блокнот, ручка, фотоаппарат).

Правильно, это посылка от журналиста. Давайте рассмотрим, что же в ней? Воспитатель по очереди достает предметы, спрашивает:

ручка – для чего она используется? а что можно писать ручкой? (ручка, чтобы записывать в блокноте важные факты).

микрофон – что это? для чего он нужен журналистам?  (микрофон, если   интервью и его снимает видеокамера).

блокнот – а это что? для чего он нужен? (записывать в нем важные и интересные факты)

фотоаппарат)- а это что?  (Снимать интересные репортажи)

- Да действительно все эти вещи нужны журналистам.

- Они доносят до нас информацию через журналы, газеты, радио, телевидение.

- А к посылке еще и видеописьмо прилагается. Давайте его посмотрим.

Видео - письмо:

Здравствуйте, ребята, обращается к вам главный редактор и журналисты г. Оренбурга. Мы издаем журнал «Вестник Оренбуржья». Помогите нам в издании следующего номера. Его тема «Оренбуржье – край чудесный».

«В посылку мы вам положили макет журнала. Помогите нам заполнить пустые страницы, согласно выбранной теме.

 Воспитатель: Поможем журналистам? Как называется наш родной край?

Дети: Оренбуржье.

1.3 Целеполагание

- А напомните, дети, какая тема выпуска?

Дети: «Оренбуржье – край чудесный».

Воспитатель: Правильно «Оренбуржье – край чудесный».

- Я вижу на ваших лицах растерянность. Почему?

Тема - «Оренбуржье – край чудесный» атрибуты для журналистов у нас есть, сможем ли мы помочь журналистам из Оренбурга? (Сможем)

II. Основная часть:

2.1 Актуализация ранее приобретенных знаний

- Давайте сегодня попробуем себя в роли журналистов и соберём интересные сведения об Оренбуржье.

Приглашаю вас познакомиться с типографией. Это место, где издают книги, журналы, газеты.

Показ презентации:

1 слайд: путешествие в типографию

1 – 5 слайд: В древности люди не умели изготавливать бумагу,  и они писали на глиняных табличках, на каменной табличке, бересте, на папирусе.

6 слайд:  старинные  книги писались вручную, подбирались заставки, иллюстрации

7 слайд: Большое внимание уделялось оформлению заглавных букв. Их разрисовывали разными орнаментами

8 слайд: это первый печатный станок на Руси, который изготовил Иван Федоров.

9 слайд: А это уже современные печатные станки в типографии.

10 слайд: Наборщик (Набирает тексты на компьютерах, быстрый, аккуратный, внимательный в своей работе).

11 слайд: Печатник (Печатник должен контролировать подачу бумаги, вязкость краски, ее распределение по зонам, отсутствие грязи на печатных формах).

12слайд: Резчик (оператор резальной машины. Это самая важная работа, он доводит продукцию до окончательного вида).

13 слайд: переплетчик или фальцовщик (Когда книги были рукописными, их сшивали иглой вручную, а листы подрезали ножом. В настоящее время переплетом книг и журналов занимается специальное оборудование, а фальцовщик настраивает машину и наблюдает за ее работой).

14 слайд: Книги, журналы газеты – результат кропотливого труда всех работников типографии.

Воспитатель: Давайте вспомним о чем просил нас журналист. Как называется Журнал?

- Нам еще прислали макет журнала, страницы.

- Я, буду - главным редактором, а вы журналисты.

- Рассмотрим наш журнал. И нам следует доделать этот журнал до конца.

- Коллеги, первая страница – обложка, она заполнена? (да)

- А следующая страница пустая, но на ней есть значок, что он обозначает? (Сосновый бор). Эта страничка будет про город Бузулук.

- Следующая страница, тоже со значком, он такой же, как на первой странице? Нет. А какой? (пуховый платок)

- О чём же следующая страница? (поселок Саракташ)

- Следующая страница тоже со значком? (хлеб) про  Новосергиевский район.

- Следующая страница тоже со значком? (соленое озеро) про Соль-Илецк

- Чтобы журнал был красочным, интересным, что необходимо сделать? Чем заполнить страницы журнала? (яркими картинками, иллюстрациями).

- Я, - главный редактор, и даю вам ответственное задание: распределиться на подгруппы для заполнения пустых страниц журнала.

- В этом нам поможет волшебная шкатулка, из этой волшебной шкатулки я предлагаю достать карточки - со значками.

(дети достают карточки -)

-Посмотрите на свою карточку , что там нарисовано. Значит, ту страницу ты будешь заполнять? Тебе понятно?

- Обратите внимание на столы, на столах стоят таблички с такими же значками.

-А чтобы нам стать настоящими журналистами надо сказать девиз всех журналистов. И с этим девизом подойдем к столам.

Мы ребята - дошколята,

Мы - веселые ребята!

Очень быстро мы растем,

Журнал Вестник соберем!

- Но приступите к выполнению работы только после звукового сигнала, который поможет нам устанавливать время, для того, чтобы мы с вами выполнили работу во время.

- Посмотрите на картинки, их здесь много, но вам необходимо выбрать только те, которые соответствуют вашему значку на странице. Подумайте, посоветуйтесь, я уверена, что у вас все получится.

Издается звук

2.2 Самостоятельная деятельность детей

Приступайте коллеги к работе.

(воспитатель проходит, дает советы, помогает)

Издается звук

Физминутка

Коллеги, срочная пятиминутка. Выходите ко мне.

Что принес нам почтальон? (сжимают и разжимают кулачки)

С толстой сумкой ходит он. («шагают»)

Перевод, журнал, газету,

В бандероли две кассеты

И письмо от журналистов,

Чтоб они журнала ждали. (На каждое наименование загибают по одному пальчику, начиная с большого).

С девизом мы отправляемся к столам.

Мы ребята - дошколята,

Мы - веселые ребята!

Очень быстро мы растем,

Журнал Вестник соберем!

Издается звук

Дается ещё время для самостоятельной работы детей, чтобы закончить работу.

Издается звук

Журналисты закончили свою работу, навели порядок на рабочих местах

- Теперь я хочу узнать, как вы справились с заданием. И предлагаю пройти на стульчики. (проходят на стульчики)

Воспитатель: Ну что, начнём презентовать наши с вами заполненные страницы.

Начнем с города Бузулука.

- Расскажите о своей страничке. Выходите первая подгруппа, показывайте свою страницу. (мольберт)

Дети: г.Бузулук. Там находится Бузулукский бор. Бор - это лес, в котором растут сосны, ели.

Прекрасный Бузулукский бор, в котором так легко дышится, ведь в нём растут сосны, кустарники, много трав, есть и лекарственные. В бору водится много животных, как лось, белка, норка, рысь, барсук и другие. Много водится птиц, таких как орел, сокол, дятел, сова и другие. Тем, кто побывал тут, навсегда запомнятся огромные сосны, пляжи у чистой, прозрачной реки Боровки.

Воспитатель: Спасибо большое, давайте коллеги поаплодируем за выступление.

-А теперь предлагаю презентовать следующую страницу, показать нам ее и рассказать о ней немного.

Воспитатель: Поселок Саракташ.

Дети: Посёлок Саракташ знаменит «Оренбургским пуховым платком». Они красивые, нарядные, лёгкие, пушистые, тёплые.

Получаются такие изумительные изделия благодаря необыкновенным свойствам пуха знаменитых оренбургских коз. Для того, чтобы получились такие замечательные платки, надо приложить много усилий. Это тяжёлый труд. Платок является оберегом для женщин. Женщина получает защиту, находясь под ним. Острые зубчики – кайма – отметают все плохое, а центральная часть символизирует солнце.  Умелицы вяжут разные платки:

Паутинка - большое пуховое изделие, имеющее форму квадрата с узором как по кайме, так и по центру. А ещё говорят, что оренбургская паутинка может уместиться в скорлупе гусиного яйца и её можно протянуть через обручальное кольцо.

Шаль -  большое пуховое изделие, имеющее форму квадрата. Середина гладкой вязки без рисунка, по красоте уступает паутинке. Но гораздо теплее.

Палантин – это тонкое ажурное изделие, имеющее прямоугольную форму в виде шарфа с различными узорами.

Платки могут быть белыми, серыми, черными. Имеют лечебные свойства: при болях в суставах, при простуде – согреют лучше чем горчичник, делают массаж.

Воспитатель: Коллеги, я думаю, вам понравился рассказ про Саракташ. Если да, то похлопайте в ладоши.

Воспитатель: Про Оренбургский пуховый платок есть очень красивая песня и под неё сейчас наши девочки исполнят танец.

Танец: «Оренбургский пуховый платок»

Воспитатель: приглашаю пройти сюда коллег из третьей подгруппы и презентовать свою страницу о Новосергиевском районе.

Дети: Наш район славится пшеничными полями и не зря его называют «Столицей — хлебного края!». Хлеб – наше богатство, в него вложен труд многих людей. Люди разных профессий трудятся над тем, чтобы хлеб «пришел» на наш стол. Мы с вами не можем себе представить обеденный стол без белого и черного хлеба. Многие из вас любят кушать сушки, печения, баранки, пироги, и пирожки.

Хлеб - символ достатка и благополучия. Хлеб являлся самым знатным угощением.

Воспитатель: Коллеги, если вам понравилась данная презентация, покажите класс.

Воспитатель: Да не легок труд хлеборобов. В наше время выращивать хлеб помогает современная техника: Тракторы, сеялки, комбайны, грузовые машины… А вот в старые времена людям, чтобы вырастить хлеб, приходилось все делать вручную. Как они это делали, мы тоже с вами знаем. Я предлагаю поиграть в игру «Вырасти урожай пшеницы»

Дидактическая игра: на полу раскладываются карточки с этапами труда хлеборобов. Под музыку дети (их на одного больше, чем картинок), бегают по кругу. Как только музыка останавливается, каждый ребенок берет одну картинку, и все выстраиваются в логическую цепочку. Ребенок, которому не досталась карточка проверяет правильность выполнения задания.

Воспитатель: Давайте послушаем следующих коллег.

город Соль - Илецк.

Дети: Есть в Оренбуржье место, которое знаменито на всю Россию. Особенно оно привлекает людей летом. Это Соль-Илецк. Когда мы произносим слово Соль — Илецк, мы сразу думаем о соли, о солёном озере, арбузах. Соль добывают здесь уже почти 500 лет, а она не заканчивается. Солено озеро, озеро Развал - единственное в России, которое находится в нашей области, городе Соль — Илецке. Люди со всех уголков нашей страны стремятся приехать сюда отдохнуть, искупаться, полечиться. А ещё в Соль-Илецке растут наши знаменитые арбузы, которые называют «лекарственным лакомством», так как они очень полезны для здоровья.

Воспитатель: Правильно, солёная вода, целебный воздух исцеляют от многих болезней: лечат суставы, болезни кожи.

Воспитатель: спасибо за вашу презентацию, давайте им поаплодируем.

Сегодня мы узнали много нового и интересного о нашем родном крае. И сейчас Милана Забирова прочитает стихотворение, которое написал оренбургский школьник Андрей Шнякин

Милана Забирова:

«Люблю тебя, мой край родной,
Твои широкие просторы.
Здесь неба синь, хлеб золотой,
И степь, и реки, и озёра…
Люблю тебя, мой край родной,
За всё твоё богатство:
За газ, за нефть, за хлеб ржаной,
За дружбу и за братство.
Люблю тебя, мой край родной,
Степное Оренбуржье,
За твой простор, за твой покой,
За всё самое лучшее!»

III. Заключительная часть

3.1 Анализ и самоанализ деятельности детей

- Молодцы, коллеги, мне кажется, что вы справились с заданием, и у вас всё здорово получилось.

Итог занятия

-Ребята, помогли ли мы оренбургским журналистам. (да)

- Как помогли мы с вами оренбургским журналистам? (создали журнал)

- А как называется журнал? (Вестник Оренбуржья)

-А что для вас было новым? Какие новые слова вы узнали? (редакция и типография)

-А были ли сложности у вас?

-Вам понравилось быть в роли журналистов и создавать журнал? А чтобы получился настоящий журнал я положу наши оформленные страницы в этот конверт и отправлю редакцию города Оренбурга

- За трудоемкую, интересную, хорошую работу хочу подарить вам ручки и блокноты,

IV. Определение перспективы дальнейшей деятельности:

Продолжать создавать журналы о других природных объектах Оренбуржья.

 

 

Опубликовано: 07.12.2022