Развитие речи в детском саду - чтение литературной сказки Валентина Катаева «Цветик - семицветик» с последующей беседой, с использованием ИКТ оборудования

Автор: Донских Анастасия Вячеславовна

Организация: МБДОУ детский сад «Планета детства»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Уяр

Технологическая карта занятия

Образовательная(ые) область(и): речевое развитие.

Тема занятия: составление ответов на вопросы по сказки Валентина Петровича Катаева «Цветик-семицветик».

Возрастная группа: старшая группа.

Цель занятия: составление ответов на вопросы педагога по содержанию фрагмента литературной сказки Валентина Петровича Катаева «Цветик-семицветик» после ее прослушивания.

Задачи занятия:

- обучающие: упражнять в составлении развернутых ответов на вопросы по содержанию фрагмента сказки «Цветик-семицветик». Озвучивать основную идею сказки «принося пользу другим человек становится счастливее» с опорой на иллюстрации на ИКТ оборудовании.

- развивающие: развивать умение понимать и выделять основную идею произведения, при составлении ответов соблюдать правила высказывания (связность, логичность, полнота).

- воспитательные: воспитывать умение соблюдать правила коллективного слушания, внимательно слушать самому, не отвлекать других. Соблюдать правила участия в беседе: говорить по одному, не перебивать говорящего. Воспитывать нравственные качества, вызывать сочувствие, сопереживание, желание прийти на помощь.

Дополнительные задачи:

 - техническая: совершенствовать навык работы с ИКТ оборудованием, соблюдать правила техники безопасности при работе с оборудованием.

Словарная работа: баранка – хлебное изделие в форме кольца; сандалеты – легкая летняя обувь, салки – игра в догонялки.

Планируемые результаты занятия: составлены ответов на вопросы педагога по содержанию фрагмента сказки «Цветик-семицветик».

Подготовительная работа: чтение литературной сказки Валентина Петровича Катаева «Цветик-семицветик», рисование иллюстраций к сказке «Цветик-семицветик».

Материалы и оборудование: книга в соответствии с нормами книжной культуры, стулья по количеству детей, иллюстрации к сказке на ИКТ оборудовании, музыкальное сопровождение к динамической паузе (песня группы Домисолька «Цветик - семицветик»).

 

Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

(2 минуты)

 

 

 

 

 

 

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к предстоящей деятельности

1.Загадывает загадку про книгу:

Знает все и учит всех,

Кто с ней знаком — тех ждет успех!

Но чтобы с нею подружиться,

Нужно грамоте учиться.

Словесный: загадывание загадки.

Отгадывают загадку.

Дети проявят заинтересованность и готовность к предстоящей деятельности.

2. Показывает книгу. Называет автора и название сказки.

Наглядный: показ.
Словесный: пояснение.

Рассматривают обложку книги. Слушают пояснение воспитателя.

 

3. Предлагает детям пройти к центру книги.
Дает установку на осанку.

Словесный: инструкция, указание.

Проходят к центру книги.
 

 

1.2.

Озвучивание темы занятия

(1 минута)

 

 

Обозначение предстоящей темы и видов деятельности.

Озвучивает тему занятия и направления работ. Параллельно демонстрирует иллюстрацию к книге на экране проектора.

Словесный: пояснение.

Слушают тему занятия и предстоящие виды деятельности.

Дети узнают тему занятия и предстоящие виды деятельности.

2.

Основной этап

(14,5 минут)

 

 

 

 

 

2.1.

Этап постановки проблемы

(1 минута)

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка проблемного вопроса.

1. Предлагает детям высказать предположение о том, почему так называется сказка.

 

Словесный: вопрос, обсуждение.

Высказывают предположение о названии.

Дети сформулируют проблемный вопрос.

2. Задает проблемный вопрос: что нужно сделать, чтобы узнать, почему так названо произведение.

Словесный: вопрос.

Отвечают на проблемный вопрос.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

(6 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение фрагмента сказки «Цветик-семицветик» с момента «Посмотрела Женя на свой цветик-семицветик…»

1. Проводит словарную работу. Объясняет значение незнакомых слов. Демонстрирует иллюстрацию к словам на ИКТ оборудовании (салки, баранка, сандалеты).

Словесный: пояснение.
Наглядный: показ иллюстрации.

Слушают пояснение педагога. Смотрят на экран проектора.

Дети узнают значение незнакомых слов и прослушают фрагмент из сказки.

2. Дает установку на слушание фрагмента сказки «Цветик-семицветик».

Словесный: указание.

Слушают указание педагога.

3. Читает фрагмент сказки, параллельно демонстрирует иллюстрации к ней на ИКТ оборудовании.

Словесный: чтение.
Наглядный: показ иллюстраций.

Слушают сказку, рассматривают иллюстрации на проекторе.

2.3.

Этап практического решения проблемы

(6 минут)

Обсуждение содержания фрагмента произведения, анализ действий и поступков героев, формулировка ответов на проблемный вопрос.

Проводит беседу по содержанию сказки:

1) Какой вам показалась девочка Женя? Что вы о ней можете сказать?

3) Как Женя распорядилась своими первыми шестью желаниями?
4) Как Женя распорядилась своим последним желанием?

5) Почему Женя захотела помочь Вите?

6) Чему научила вас эта сказка?

(Анализ детских ответов)

Словесный: беседа.
Прием: выборочное чтение.

Принимают участие в беседе.

Дети обсудят содержание сказки.
Выскажут свое мнение к поступкам героев сказки.

2.4

Динамическая пауза

(1,5 минуты)

Удовлетворение двигательной потребности детей.

Физкультминутка на песню группы Домисолька «Цветик - семицветик»

Есть на свете место, это знаю точно

Где цветет волшебный сказочный цветок

Цветик семицветик мой король цветочный

Дарит детям чудо каждый лепесток

Лети, лети лепесток

Через запад на восток

Через север через юг

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли

Быть, по-моему, вели

Быть, по-моему, вели

Наглядный: показ.

Практический: выполнение упражнений.

Выполнение упражнений по показу воспитателя.

Дети удовлетворят двигательную потребность.

3.

Заключительный этап

(3 минуты)

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

 

Проводит ситуативный разговор:

- Что нам помогло составить ответы на вопросы?

- Почему сказка так называется?

- На что бы вы потратили лепестки, если бы у вас был такой цветок?

- Обязательно ли иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела?

Предлагает поместить книгу в «центр книги».

Словесный: ситуативный разговор.

Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение.

Размещают книгу в «центре книги».

Дети совместно с воспитателем подведут итоги деятельности.

 

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе

 

Образовательная область: речевое развитие.

Возрастная группа: старшая.

Тема: чтение литературной сказки Валентина Катаева «Цветик - семицветик».

Цель: составление ответов на вопросы педагога по содержанию фрагмента литературной сказки Валентина Петровича Катаева «Цветик-семицветик» после ее прослушивания.

Задачи:

Обучающая. Упражнять в составлении развернутых ответов на вопросы по содержанию фрагмента сказки «Цветик-семицветик». Озвучивать основную идею сказки «принося пользу другим человек становится счастливее» с опорой на иллюстрации на ИКТ оборудовании.

Развивающая. Развивать умение понимать и выделять основную идею произведения, при составлении ответов соблюдать правила высказывания (связность, логичность, полнота).

Воспитательная. Воспитывать умение соблюдать правила коллективного слушания, внимательно слушать самому, не отвлекать других. Соблюдать правила участия в беседе: говорить по одному, не перебивать говорящего. Воспитывать нравственные качества, вызывать сочувствие, сопереживание, желание прийти на помощь.

Материалы и оборудование: книга в соответствии с нормами книжной культуры, стулья по количеству детей, иллюстрации к сказке на ИКТ оборудовании, музыкальное сопровождение к динамической паузе (песня группы Домисолька «Цветик - семицветик»).

Ход занятия:

1.Вводно-мотивационный этап

- Ребята, я приготовила для вас загадку, прослушайте ее внимательно:

Знает все и учит всех,

Кто с ней знаком — тех ждет успех!

Но чтобы с нею подружиться,

Нужно грамоте учиться. (КНИГА)

- Верно. Сегодня в гости к нам пришла сказка Валентина Петровича Катаева «Цветик-семицветик».

- Я предлагаю вам пройти к центру книги и присесть на стулья. Держите спину ровно, ноги поставьте прямо.

- (ВКЛЮЧИТЬ СЛАЙД 1) Сегодняшней темой нашего занятия будет составление ответов на вопросы по сказки Валентина Петровича Катаева «Цветик-семицветик», после ее прослушивания.

2.Основная часть

- Как вы думаете, почему так называется сказка? (Ответы детей).

- А что нужно сделать, чтобы точно узнать почему так названа сказка? (Прочитать ее).

- Верно, ее нужно прочитать. Но для начала давайте проведем словарную работу и узнаем значение новых слов, которые нам встретятся в сказке.

(СЛАЙД 2) БАРАНКА – хлебное изделие в форме кольца.

(СЛАЙД 3) САНДАЛЕТЫ - легкая летняя обувь.

(СЛАЙД 4) САЛКИ – игра в догонялки.

- А сейчас я вам предлагаю послушать сказку «Цветик-семицветик». Слушайте внимательно, не разговаривайте.

- Однажды Женя возвращалась из булочной домой с баранками.

- (СЛАЙД 5) Пока она рассматривала витрины, она не заметила, что всю выпечку съела собака. Девочка в отчаянии погналась за ней и оказалась в незнакомом месте.

- (СЛАЙД 6) Женю успокоила необычная старушка. Она вручила девочке волшебный цветок и рассказала, как воспользоваться цветком – цветиком-семицветиком. С помощью магии лепестков Женя вернулась домой с баранками, сделала вазу целой, отправилась на Северный полюс и заполучила всех кукол мира, а что произошло дальше, мы с вами сейчас и узнаем…

- (СЛАЙД 7) Посмотрела Женя на свой….

- (СЛАЙД 8) Рассуждая таким образом…

- (СЛАЙД 9) Ах, какие пустяки ты говоришь мальчик…

- (СЛАЙД 10) И в ту же минуту мальчик вскочил со скамьи, стал играть….

- Вот мы с вами и прочитали сказку «Цветик-семицветик».

- Скажите, Какой вам показалась девочка Женя? Что вы о ней можете сказать?

- Как Женя распорядилась своими первыми шестью желаниями? (Выборочное чтение, потратила их на игрушки и безделушки).

- Как Женя распорядилась своим последним желанием?

- Почему Женя захотела помочь Вите?

- Чему научила вас эта сказка?

 

- Ребята давайте мы с вами, также, как и Витя с Женей весело поиграем.

Физкультминутка на песню группы Домисолька «Цветик - семицветик»

Есть на свете место, это знаю точно

Где цветет волшебный сказочный цветок

Цветик семицветик мой король цветочный

Дарит детям чудо каждый лепесток

Лети, лети лепесток

Через запад на восток

Через север через юг

Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли

Быть, по-моему, вели

Быть, по-моему, вели

3.Заключительный этап:

- Что нам помогло составить ответы на вопросы? (Чтение)

- Почему сказка так называется?

- На что бы вы потратили лепестки, если бы у вас был такой цветок?

- Обязательно ли иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела? (Нет, достаточно иметь доброе сердце, приходить на помощь другим в трудную минуту, не ждать, когда вас попросят об этом).

Предлагает поместить книгу в «центр книги».


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (1,9 МБ)
Опубликовано: 07.12.2022