Лепка из солёного теста как средство познавательного развития творчества у детей
Автор: Полякова Елена Михайловна
Организация: МКДОУ Детский сад «Золотой ключик»
Населенный пункт: Курская область, г. Фатеж
Цель: Развитие творческой активности детей в процессе лепки из соленого теста.
Задачи:
- Способствовать развитию творческих способностей детей, воспитанию художественно-эстетического вкуса через занятия лепкой из соленого теста.
- Развивать тонкую моторику рук, стимулирующей развитие речи.
- Содействовать развитию интереса детей к художественному творчеству.
- Обогатить предметно-развивающую среду группы, способствующую проявлению творческой активности детей.
- Вызвать интерес к созданию объёмных и силуэтных фигурок из теста.
Лепка из солёного теста процесс очень увлекательный для детей, но несколько трудоёмкий для воспитателя. Для того чтобы получить желаемый результат, надо пройти несколько этапов:
1. Заранее приготовить солёное тесто. В различных источниках предлагается множество вариантов, но я в своей практике использовала следующий состав: 2 части муки, 1 часть соли, 1 часть воды. В данном занятии мне необходимо было часть теста окрасить в красный цвет. Для этого я добавила пищевой краситель в воду при замешивании.Готовое тесто длительное время сохраняет свои свойства при хранении в полиэтиленовом пакете в холодильнике.
2. Подготовить дополнительные материалы и инструменты: скалки для раскатывания теста; необходимые вырубки; стеки для обрезания лишнего теста; различные формочки для печенья(в нашем случае сердечки); зубочистки; ленточки и многое другое. Для склеивания деталей изделий потребуется кисточка и холодная вода или клей ПВА и салфетки.
Почему же я решила заняться тестопластикой с детьми дошкольного возраста?
Как утверждал В.А. Сухомлинский: «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».
Учеными доказано, что развитие рук находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка, так же способствует развитию зрительного восприятия, памяти, привитию ручных умений и навыков, формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного.
Ход занятия:
Перед началом лепки , я провожу с детьми пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Я пеку»
Я пеку, пеку, пеку
(«печём»- то одна рука сверху, то другая )
Деткам всем по пирожку.
А для милой мамочки
(ладошки прижать к груди)
Испеку два пряничка.
Кушай, кушай, мамочка
(протягиваем ладошки вперед, «предлагаем»)
Вкусные два пряничка.
А ребяток позову,
(машем кистями рук по направлению к себе)
Пирожками угощу.
Далее мы садимся за стол и я раздаю детям по кусочку теста. У них есть возможность потрогать, понюхать, помять, оторвать кусочек, высказать свое впечатление о тесте. Предлагаю детям отпечатать на поверхности теста предметы с интересной фактурой - пуговицы, колпачки от фломастеров, пробки, стеки и другие предметы.
Дети вырезают формочками сердечки красного и белого цвета. С помощью воды мы склеиваем две фигурки. Трубочкой для коктейля делаем отверстие для ленточки , После сушки такие изделия затвердевают и могут долго храниться. С ними можно играть, дарить сувениры. Вот и мы создали елочную игрушку из солёного теста на ленточке ко дню Матери . Мамы были в восторге от таких подарков.
Анализируя свою деятельность, пришла к выводу, что проведение целенаправленной, систематической работы привело к укреплению и развитию художественного творчества, мелкой моторики рук у детей, способствовало развитию познавательных процессов, улучшению аккуратности.
В конце занятия мы слушаем песенку «Кто нас крепко любит» , муз. и сл. И. Арсеевой.
Ребята вы хорошо потрудились. Спасибо, вам. Занятие окончено.
Список используемой литературы:
- Изобразительная деятельность в детском саду, первая младшая группа. И.А. Лыкова
- Картотека пальчиковой гимнастики
- Сто советов учителю . В.А. Сухомлинский