НОД «Ложкин дом»
Автор: Сафронова Елена Михайловна
Организация: МАОУ СОШ №11
Населенный пункт: Свердловская область, г.Тавда
Цель: Расширить знания дошкольников об истории возникновения ложки, способах ее изготовления в разные времена.
Задача:
- Познакомить детей с историей возникновения ложки, с процессом ее преобразования человеком; дать представления о разнообразии ложек;
- Закрепить знания детей о музее;
- Учить проявлять инициативу и самостоятельность в подборе материала, использовании разнообразных средств выразительности.
Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, художественно-эстетическое развитие.
Материал: шкатулка, палочки, камни, ракушки, коллекция ложек из разных материалов, картинки с изображением ложек в древние времена, аудиозаписи шум реки, пластмассовые ложки на каждого ребёнка, бумажные персонажи сказки «Теремок», клей, салфетки.
Предварительная работа: подбор стихов, загадок, пословиц, посвященных ложкам.
Ход занятия:
Воспитатель подходит к детям.
День вам добрый, день вам чистый,
День без боли и без зла,
И от всех людей я русских
Шлю поклон сейчас, друзья!
Я сегодня к вам пришла не одна и в шкатулочке вам, что то принесла, а вот, что принесла отгадайте, слушайте загадку, не зевайте!
Есть поменьше, есть большая,
Есть для кофе, есть для чая.
Чтоб поесть, хотя б немножко,
Мне нужна, конечно, ….
Дети: Ложка!
Воспитатель: Правильно, это ложка (показывает ложку).
Ребята, сегодня я хочу вас пригласить в одно очень интересное место. А куда мы с вами отправимся вы узнаете, отгадав ещё одну загадку:
Нам экскурсовод сказал :
Проходите в этот зал.
Мумию мы посмотрели,
экспонаты разглядели.
Даже мамонт здесь лежит,
Глаз закрыл как будто спит.
Хочешь тоже посмотреть?
Не робей, иди скорей в замечательный (музей).
Ребята, а что такое музей? (ответы детей). Музей – это место, где хранят ценные предметы: картины, игрушки, посуду и многое другое. Я вам предлагаю посетить сегодня музей «Ложкин дом». Как вы думаете что хранится в этом музее? (ответы детей)
А вы бы хотели побывать в музее ложек? (ответы детей).
В музее существуют правила, которые нужно соблюдать во время экскурсии, вы знаете эти правила? Кто скажет, что можно делать в музее? (рассматривать экспонаты, передвигаться бесшумно и осторожно, внимательно слушать, вопросы можно задавать после рассказа. А что нельзя делать в музее? (громко разговаривать, перебивать, бегать и хватать экспонаты). Ну, что вы готовы отправиться со мной в музей?
Чтобы попасть в музей, нужно произнести волшебные слова: «Раз, два, три покружись и в музее окажись».
Давайте произнесём волшебные слова.
(Дети повторяют слова, кружатся и оказываются в музее «Ложкин дом», где находятся много разных ложек).
Воспитатель: Посмотрите, какие здесь красивые ложки. Ложки бывают разные по материалу, по форме и по размеру. (Показывает)
- Если ложка сделана из дерева, значит какая она (деревянная).
- Если ложка сделана из металла, она (Металлическая) (показать)
- Если ложка сделана из пластмассы, то она… (пластмассовая) (показать)
- Если ложка сделана из керамики, то она… (керамическая) (показать)
- Если ложка сделана из серебра, какая она (серебряная) (показать)
- Если ложка сделана из алюминия, то она … (алюминиевая) (показать)
- Если ложка сделана из золота, то она … (золотая) (показать)
- Ребята, а для чего человеку нужна ложка? (Ответы).
- Молодцы! Ложка - очень важный предмет. И без него невозможно обойтись. Ложка предназначена для переноса жидкой и полужидкой пищи, её можно использовать и в качестве вилки, и в качестве ножа, и в качестве поварёшки.
- А кто-нибудь из вас задумывался, когда и как появилась эта незаменимая помощница? (ответы детей).
- А хотите об этом узнать?
- Сегодня я хочу вам предложить отправиться в путешествие по реке времени в прошлое ложки, и узнать, как появился этот необходимый предмет. Закроем глазки и послушаем, как шумит река и относит нас далеко, далеко. (Звучит в аудиозаписи шум реки)
- Смотрите куда мы с вами попали, в самые древние времена, когда люди ели мясо руками.
Но однажды человек выронил горячий кусок мяса, который упал на острую палочку. Человек поднял кусок мяса за палочку и понял, что с палочки есть удобнее. С тех пор люди стали пользоваться палочками.
- Как вы думаете, удобно ли было есть суп палочкой? (предположения детей).
Палочкой суп не поешь, неудобно.
- Как вы думаете, из чего сделал человек самую первую ложку?
- Древний человек брал камень и долбил его другим острым камнем.
- Посмотрите, что у меня на столе? (камни).
- Какие они? (Дети обследуют камни, рассказывают об их свойствах – гладкие, шершавые, тяжелые)
- Как вы думаете, удобно было есть такой ложкой? Почему? Да, она была очень тяжёлая, края у неё были неровные, и во время еды она обжигала рот.
Постепенно люди поняли, что деревянные и глиняные ложки гораздо удобнее. Первые деревянные и глиняные ложки были очень простые, без украшений. Люди, живущие около морей, использовали ракушки, которыми было удобно загребать пищу. Позднее к ракушкам приделали ручки.
Но такие ложки были достаточно хрупкими.
- Что это? (Ракушки). Представьте, что вы кушаете горячий суп. Удобно вам? А почему?(Ответы детей) Края острые, неровные. А чего не хватает? (Ручки).
(Проведение эксперимента удобно ли есть ракушкой)
- Там, где не было деревьев и глины, люди научились делать ложки из костей. Эти ложки были более гладкими и легкими и не обжигали губы во время еды, как это случалось с каменными ложками.
- Например, в древнем Египте ложки вырезали из слоновой кости.
- А в Японии люди пользовались и пользуются до сих пор ложками-палочками, которые люди называют хаси.
- Как вы думаете, какими ложками ели раньше на Руси? (ответы детей).
Всё верно ребята! На Руси ложку изготовили довольно рано. Простые русские люди с незапамятных времён ели щи да кашу деревянными ложками.
Так выглядела старинная ложка, а это мастера-ложечники.
Посмотрите, как изготавливали деревянные ложки :
- раскалывали полено на чурбаки;
- разбивали чурбаки на мелкие чурочки – баклуши;
- снимали все ненужное (сучки, неровности);
- придавали ложке окончательную форму.
- Прошло время, и мастера-ложечники стали украшать ложки резьбой по дереву. А богатые люди использовали серебряные и золотые ложки.
- Время шло, и вид ложки изменился, стал простым и удобным. Но на этом человек не останавливается, и материалы, из которых их делают, тоже меняются. А еще есть ложки не простые, а подарочные, сувенирные. Их дарят или покупают на память о каких-нибудь памятных местах, или событиях.
- Ребята, а как можно назвать все предметы одним словом, такие как: ложки, чашки, кружки, чайник?
Дети: посуда.
В-ль: Всё верно это посуда. Давайте встанем все в кружок и поиграем в игру «Посуда».
Физминутка «Посуда».
Вот большой стеклянный чайник (надули животики, одна рука на поясе,
Очень важный, как начальник (другая рука изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки - (приседают, одна рука на поясе)
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца (кружатся, рисуя руками круг)
Только стукни, разобьются.
Вот серебряные ложки - (тянутся вверх, руки смыкают над головой)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос - (руки вытягивают перед собой в форме круга)
Он посуду нам принёс.
- В России мастера-ложечники изготавливали и расписывали ложки разными узорами . А некоторые мастера расписывали ложки, как героев сказок и с помощью этих ложек люди показывали детям сказки.
Мы сегодня вместе с вами тоже сделаем театр из ложек. Из какого материала сделаны эти ложки?
Дети: из пластмассы или пластика.
В-ль: Значит какие это ложки? (пластмассовые или пластиковые)
Правильно ребята. Посмотрите каких героев сказки вы видите? Из какой сказки они к нам пришли? (Теремок). Мы сейчас с вами сделаем театр из ложек по сказке «Теремок». Присаживайтесь за столы, берите ложку и сказочного персонажа, который вам понравился больше всего, приклеивайте его с помощью клея.
Самостоятельная творческая деятельность детей: дети наклеивают сказочный персонаж на ложку. (Ставят ложечки в хоровод).
Воспитатель комментирует:
Мы возьмём простую ложку и потрудимся немножко,
Персонажи мы приклеим, ложку нашу превратим
В говорящего медведя, зайца с вами смастерим,
а ещё лягушку с мышкой и лисичку, да волчка.
Вот и получилась сказка у нас с вами хоть куда!
Театр готов! Молодцы. Ребята с помощью этого театра из ложек мы с вами покажем сказку ребятам помладше.
В старину среди маленьких детей устраивались игры - забавы с ложками. Мы сейчас тоже с вами поиграем в игру «Пронеси – не урони». (Дети разделяются на две команды, по сигналу бегут к тазику с фасолью и набирают в ложки фасоль, стараясь ее не уронить по пути, добегают до ведерок и высыпают, выигрывает та команда, которая набрала больше всего фасоли и меньше всего просыпала).
Вот видите, дорогие друзья, ложку можно использовать не только для еды, но и для забав. Как вы думаете, как еще ее можно использовать?
(ответы детей)
Воспитатель: Деревянные ложки можно использовать и как превосходный музыкальный инструмент. Люди услышали, как красиво стучат ложки, и научились на них играть. Умельцы игры на ложках, называются ложкари.
Давайте мы сейчас устроим небольшой праздничный концерт.
- Какими ложками мы будем играть? (деревянными)
Ложки, что ни говори примечательные, а ребята ложкари замечательные. Ложками стучи, брямчи, всех в округе весели!
«Игра на ложках»
Молодцы ребята! Получился хороший концерт!
- А теперь, ребята, нам пора возвращаться домой в детский сад. Дети закрывают глаза, слушают звуки волн, произносят слова: «Раз, два, три, вот и в группе мы!»
Ребята, ничего не стоит на месте. Идёт время, и благодаря знаниям и умениям человека, всё вокруг изменяется. Изменяются условия жизни, изменяются бытовые приборы, изменяется одежда. Сегодня мы увидели, как появилась и изменилась ложка — простой столовый прибор. Мы увидели, как на смену каменным ложкам пришли удобные, прочные красивые ложки.
- Скажите, пожалуйста, вам понравилось наше путешествие? А, что вам понравилось в нашем путешествии? (Дети делятся своими впечатлениями).
- Что вы узнали нового?
Спасибо, ребята, меня сегодня ваши ответы очень порадовали. А сейчас вам от меня сюрприз: игра на металлических ложках от Елены Михайловны.
Используемые источники:
- https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-na-temu-puteshestvie-v-proshloe-lozhki.html
- https://www.maam.ru/detskijsad/prazdnik-dlja-detei-starshih-grup-ruskii-suvenir.html
- https://doshkolnik.net/fizkultminutki/fizminutka-posuda.html