Виртуальная экскурсия
Автор: Смирнова Екатерина Сергеевна
Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда
Цель: формирование первичных представлений о планетах (Земля, Марс, Сатурн)
Задачи:
Образовательные: формировать представление детей о космическом пространстве, о солнечной системе, активизировать словарь детей «космос», «планеты», «скафандр».
Развивающие: развивать познавательный интерес, помогать детям делать простейшие обобщения, делать выводы, развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру.
Коррекционно-развивающие: способствовать накоплению пассивного словаря и активизации в речи существительных, глаголов, прилагательных по теме «космос»; закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков в игровой, речевой деятельности.
Актуальность: Методическая разработка активизирует познавательную активность детей. Использование экскурсий формирует у детей потребность в получении информации при помощи доступных средств, повышает мотивацию к познанию, формирует активную личностную позицию в окружающем мире.
Ход занятия:
В:СЛАЙД2 Ребята нам на электронную почту пришло письмо. Как вы думайте от кого?
Д: предположения детей
В: Ребята письмо нам пришло от Звездочёта.
З: СЛАЙД3 Доброе утро, каждую ночь я наблюдаю за далёкими звёздами, а днём мечтаю полететь в космос. Я собираю экспедицию и приглашаю вас. Вы готовы отравиться в далёкое космическое путешествие со мной?
Д: Да
В: Ребята, наш компьютер поможет нам совершить космическое путешествие.
З: СЛАЙД4 А как Вы думаете, на чём можно полететь в космос? (Выбор детей)
В: Полетели.
З: СЛАЙД5 Вот звёздное небо! Что видно на нём?
Звёзды там светят далёким огнём.
Только ли звёзды на небе сияют?
Нет! Среди звёзд там планеты блуждают.
З: Ребята, я предлагаю нам высадится на любых трёх планетах, даваете выберем и приземлимся.
СЛАЙД6 Выбор трёх планет ( Земля, Марс, Сатурн)
В: Юные путешественники, как Вы думаете, на какой планета мы живем?
Д: Земля
З:СЛАЙД7 Ребята посмотрите в иллюминатор! Мы видим нашу планету Земля!
В: Давайте рассмотрим, какие цвета преобладают на планете? А что они обозначают?
Д: выдвигают свои предположения
З:СЛАЙД8 Синие участки -это вода, жёлто-зелёные-суша, белые-облака. Вода занимает большую поверхность Земли.
Земля- третья планета Солнечной системы, она движется вокруг Солнца. Наша планета не просто движется, а мчится в космическом пространстве быстрее любой ракеты.
З: Летим дальше.
СЛАЙД9 Мы с вами приближаемся к Марсу.
В: Как вы думаете, почему планета красная?
Д: выдвигают свои предположения.
З: Скалы на Марсе содержат большое количество железа, а железо, когда ржавеет, становится красно-бурым.
З: Ребята, Марсиане оставили нам загадки:
СЛАЙД10
-Что бы глаз вооружить
И со звёздами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный ……
Д: Телескоп
- Астроном-он звездочёт,
Знает все наперечёт.
Только лучше всех видна
В небе полная ……
Д: Луна
-У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски….
Д: Космонавт
З: Молодцы, отгадали все загадки.
Берём курс на следующую планету.
З: СЛАЙД11 Приземляемся на планету Сатурн, для того чтоб совершить высадку надо одеть скафандры. А вы знаете, зачем надо одевать скафандр?
СЛАЙД12 Совершенно верно, скафандр- специальная одежда, которая защит нас, когда вы покинете корабль. Подбираем скафандр по размеру, и выходим в открытый космос.
СЛАЙД13 Сатурн- вторая из планет-гигантов. У неё необычный вид на сплюснутый шар «надето» яркое, очень большое кольцо.
З: СЛАЙД12 Дети, время нашей экспедиции заканчивается и нам пора возвращаться, но я на память сделал вам снимки планет, которые мы сегодня встречали и предлагаю вам выбрать понравившуюся планету и раскрасить.
Д: делают выбор
З: До скорых встреч на неизведанных планетах.
Информационные источники:
1.http://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-kosmos-dlya-detej.html
2. http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2014/02/Ot-rojdenia-do-shkoli.pdf
3. https://stihi-russkih-poetov.ru/poems/arkadiy-hayt-zvyozdnoe-nebohttps://stihi-russkih-poetov.ru/poems/arkadiy-hayt-zvyozdnoe-nebo