Конспект НОД по формированию экологических представлений о малой Родине для детей средней группы «Путешествие в осенний лес»

Автор: Беляева Елена Анатольевна

Организация: БДОУ Детский сад компенсирующего вида № 400

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Цель: знакомство детей с правилами поведения в лесу.

Задачи:

  • закрепить знание примет осени;
  • расширять представления о жизни диких животных в природных условиях;
  • совершенствовать умения сравнивать предметы;
  • развивать физические качества: быстроту и ловкость;
  • побуждать поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
  • прививать детям любовь к родному краю;

 

Методические приемы:

  • мотивация детской деятельности;
  • вопросы причинно-следственного характера;
  • познавательные игры;
  • дискуссии;
  • использование ИКТ;
  • удовлетворение двигательной активности;

Материал и оборудование:

  • осенние листья разных размеров;
  • мяч;
  • телевизор (видео о жизни диких животных);
  • картинки с изображением деревьев и листьев (клен, береза, дуб, рябина);
  • карточки подсказки: лесные правила;
  • макеты деревьев, ручьев, муляжи грибов, шишки.

 

Предварительная работа:

  • наблюдение на прогулке за осенними приметами;
  • чтение рассказов о диких животных;
  • разгадывание загадок;
  • экскурсии в парк, сбор листьев для гербария;
  • игры-соревнования.

Ход занятия:

-Ребята, посмотрите какие красивые листья, я нашла на нашем участке. Этот листочек, какого цвета? (Желтый)

-Листик желтый. А этот? (Красный)

-Листик красный, а зеленых не видать. Поменяли цвет листочки, стали дружно опадать. А в какое время года листья меняют цвет и опадают? (Осенью)

-Правильно, осенью. Ребята, посмотрите, этот листочек не простой, на нем что-то написано. Давайте прочитаем и узнаем, кто и зачем нам его отправил.

-Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! Пишет вам дедушка Лесник. В гости вас хочу позвать, да свой лес вам показать. В моем лесу то там, то тут правила важные живут. Коль узнать их захотите, в лес скорее приходите.

-Ребята, дедушка лесник приглашает нас к себе в гости. Кто из вас хотел бы отправиться в лес и узнать, что за правила там живут? (Ответы детей)

-Сегодня мы с вами совершим путешествие в осенний лес, встретимся с хозяином леса, Лесником, узнаем как нужно правильно вести себя в лесу, чтобы не причинить никому вреда. Во время путешествия от всех и от каждого из вас потребуется быстрота, ловкость и смекалка.

-А сейчас наденьте волшебные маски на голову, закройте глаза и представьте, что вы превратились в осенние листья. Подул легкий ветерок и листочки полетели (Включается запись звуков природы).

-Мы листики осеннее на дереве сидели, дунул ветер озорник и листочки полетели. Все летели и летели и на землю тихо сели. Ветер стих, и листочки оказались в осеннем лесу и снова превратились в ребят (Звуки леса, воспитатель надевает шапку лесника).

-Здравствуйте дети. Я лесник, хозяин этого леса. Очень рад, что вы откликнулись на мое приглашение. Откуда вы? (Из детского сада)

-Где такой детский сад находится? (В городе Омске)

-Вы знаете, почему Омск называется городом? (Ответы детей)

-Да, правильно, потому что много улиц, домов и много живет людей. А я живу в поселке на опушке леса. У нас одна улица, мало домов и мало живет людей.

- Посмотрите, как красив осенний лес. Какой свежий и чистый воздух! Дети делают вдох и выдох (картины с изображением осеннего леса)

- Я с удовольствием покажу вам свой лес, а еще познакомлю с лесными правилами.

-Ребята, вы в детском саду уже знакомились с приметами осени, вспомните их? (Игра с мячом)

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Холодный ветер прилетает?

Тучи по небу плывут?

А птицы гнезда вьют?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что всем нужно делать, куртки, шапки надевать?

-Молодцы, вы правильно назвали осенние приметы, никто из вас не ошибся?

-Вот секрет первого лесного правила: «Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать, бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай, что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь, испугаются зверушки, убегут с лесной опушки» (Показ графических символов)

-Ребята, вы запомнили чего нельзя делать в лесу? (Громко петь, шуметь, пугать зверей)

-Правильно друзья, идем дальше.

-Загадки умеете отгадывать? (воспитатель подходит к компьютеру показывает видео или слайды)

· Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса, а зовут ее (лиса) показ лисы.

-Ребята, что вы знаете про лису? Какая она? (Хитрая, быстрая, шустрая, рыжая)

-Чем питается лиса? (Мышками, зайцами)

-Вторая загадка:

· Лапу кто зимой сосет, а еще он любит мед, может громко зареветь, а зовут его (Медведь, показ слайда)

-Ребята, а что вы знаете про медведя, медведь какой? (Большой, бурый)

-Что любит медведь? (Мед)

-Да, ребята его и зовут медведь, потому что он любит медведь знает, где находится мед. Хотя он ловко лазает по деревьям, быстро бегает и плавает, но ходит медленно, неуклюже. Как его еще называют? (Косолапый)

-Отгадайте третью загадку:

· Это что за зверь лесной встал, как столбик, под сосной? И стоит среди травы, уши больше головы (Заяц, показ зайца)

-Ребята, а что можно сказать про зайца, какой он? (Трусливый, длинноухий)

-А, вы знаете, чем питается заяц? (Морковкой, капустой, травкой)

-Еще заяц питается листьями кустарников, и не против полакомиться сеном, которое осталось на полях.

-Покажите, как ходит лиса, медведь, как прыгают зайцы (Дети показывают движения животных)

-Молодцы ребята, вы очень много знаете про наших лесных жителей. Поэтому сейчас я вам открою секрет второго лесного правила: «Из рогатки не стреляй и никого не убивай» (Показ графических символов).

-Ребята, вы запомнили чего нельзя делать в лесу? (Стрелять из рогатки)

-Правильно друзья, идем дальше.

-Дети, посмотрите какие красивые листья лежат на осенней полянке. Соберите их. Как они называются? С какого дерева они упали? (Самира, как ты думаешь, с какого дерева упал листочек? Как он называется? Отнеси листочек к дереву, с которого он упал)

Дети отвечают: кленовые, березовые, дубовые, рябиновые. Лесник дополняет ответы детей.

-Ребята, посмотрите, все справились с заданием? Послушайте третье правило леса: «Никогда не забывай, деревья, ветки не ломай!» (показ графических символов).

-Хорошо запомнили? Что нельзя делать?

-Ломать деревья, ветки

-Молодцы, продолжаем путь.

-Дети, а на нашем пути бегут ручьи. Сколько их?

-Два

-Какие они?

-Один широкий, а второй узкий.

-Нужно нам вперед идти, как нам через них пройти?

-Узкий ручей мы перешагнем, а широкий перепрыгнем (дети и лесник переходят через ручьи)

-Какие ловкие вы дети. Послушайте четвертое лесное правило: «В лесу мусор не бросайте, а с собою забирайте» (показ графических символов).

-Что нужно делать с мусором в лесу?

-Не бросать, забирать с собой.

-Правильно.

Лесник находит шишку.

-Знаете что это?

-Шишка.

-На каком дереве растут шишки?

-На сосне.

Сосна кормит птиц и зверей. В ее шишках вкусные семена, когда шишка созревает, она буреет и раскрывается.

- Я, вам покажу поляну, а что на ней вы отгадайте сами. Загадка: «Нашел я зонтики в лесу, домой в корзинке их несу». ( грибы ). А какие грибы вы знаете?

Дети называют.

-Какие грибы нельзя собирать в лесу и почему?

-Мухоморы и поганки, они ядовитые.

-Скажите, как правильно собирать грибы?

-Грибы нельзя срывать, можно только ножиком срезать, чтобы не повредить грибницу.

-Молодцы дети. Вы знаете, в лесу живут не только дикие звери, но и много насекомых, поэтому открою вам секрет пятого правила: «Насекомых береги, ведь они нам не враги, муравейник не топчи, бабочки пускай летают, ну кому они мешают». Чего нельзя делать в лесу?

-Обижать насекомых.

-Правильно друзья.

-Я хочу вам предложить поиграть немножко. Нужно вам грибов и шишек собрать полные лукошки. Проводится игра-соревнование: «Кто быстрее соберет» (девочки собирают шишки, а мальчики собирают грибы).

-Молодцы, дети вы все сильные, смелые и дружные. Это вам корзины с дарами леса. Очень приятно общаться с такими добрыми детьми. Узнайте секрет шестого правила: «Ты в лесу всегда лишь гость, здесь хозяин дуб и лось, их покой побереги ведь они нам не враги. Помоги лесным зверушкам, приготовь для них кормушки». (показ графических символов).

-Запомнили шестое правило, повторите его.

-Нужно помогать, готовить кормушки, заботится о лесных зверушках.

-Молодцы, хорошо запомнили лесные правила, передайте их всем детям вашего детского сада.

-Каждый куст берегите, ребята! Где росток ты увидишь простой, может вырасти дуб в три обхвата, березняк иль малинник густой. Тут столько орехов и ягод – так, пожалуй, считать – не сочтешь. Свято помните, лес наша радость, берегите, любите его.

- Будем лес любить, оберегать, будем в этом деле взрослым помогать. Беречь леса, поля и реки, Чтоб сохранилось все навеки.

-Что ж, надо нам прощаться, до свиданья детвора, приезжайте в гости зимой, а сейчас домой пора. Раз, два, три, четыре, пять превращаю в листики осенние всех ребят опять (запись звуков природы).

-Осенние листочки на веточках сидели, дунул ветер и цепочкой друг за другом полетели, полетели, полетели и на землю тихо сели (воспитатель снимает маску лесовика)

-Вот ребята мы вернулись опять в детский сад. Что интересного вы сегодня увидели и узнали? Ребята, вы запомнили правила, которым вас научил лесник? А мне вы их расскажите? Выберите себе картинки, они вам помогут (дети выбирают картинки-подсказки и называют правила).

-Молодцы, все правила назвали. Ребята, с какими трудностями вы встретились во время путешествия? Что для вас было трудно?

Дети называют.

-Кто считает, что справился со всеми заданиями самостоятельно и запомнил все правила, возьмите красный листочек. Если вы ошиблись  и вам потребовалась помощь товарищей или лесника, возьмите желтый листочек.

-(Глеб, какой листочек ты взял и почему? Как ты считаешь ты справился со всеми заданиями? Настя, почему ты взяла желтый листочек?...) (Ребята, вы согласны с ней?)

-Вы молодцы, в лесу не шумели, лесных жителей не тревожили, на вопросы лесника отвечали правильно и друг другу помогали, а главное вы научились правильно вести себя в лесу. Лесник пригласил нас в гости зимой, примем его приглашение?

-Да.

-А сейчас нужно передать наказ лесника другим ребятам.

Опубликовано: 08.12.2022