Моя любимая семья

Автор: Сайгафарова Ирина Владимировна

Организация: Детский сад № 6

Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский

Автор: Березина Елена Александровна

Организация: Детский сад № 6

Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский

Цель: Формирование представлений о семье.

Задачи:

  • Формировать  представление трудовых обязанностей семьи.
  • Закрепить правильное представление о семье.
  • Воспитывать доброжелательные взаимодействия в семье.
  • Развивать мелкую моторику. Обогащать словарный запас.

Планируемый результат: сформированы первичные представления о семье, помогают своей семье, любят свою семью.

 

Ход занятия сценарий

Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки.

Подходите, не стесняйтесь, и тихонько улыбайтесь.

Поиграем с нашими пальчиками? (Пальчиковая гимнастика - семья).

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папа,

Этот пальчик мама,

Этот пальчик я.

Вот и вся моя семья!

Как вы думаете, о чём эта игра?

(О семье!)

Правильно ребятки, о семье! Скажите, а вы любите мамочку?

А дома мамочка вкусно готовит?

А вы ей помогаете?

Покажите, как вы с мамой дома готовите салатик? ( Мы капусту рубим)

Мы капусту рубим, рубим.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту трём, трём.

Мы капусту жмём, жмём.

Какие молодцы, Какой вкусный салатик получился. Какие вы умницы. Скажите, а вы помогаете маме дома делать уборку?

Покажите, как вы  будете, убираете игрушки? (Физ. минутка)

В группу заносится две корзины. В большой корзине, большие шаблоны капусты. В маленькой корзине, маленькие шаблоны. Раскидывается по группе и детям предлагается собрать капусту. Большую в большую корзиночку, а маленькую, в маленькую корзиночку.

Вот это да. Как чисто в группе у нас стало. Какие вы помощники ребятки, я вижу, что вы дома Маме помогаете.

Маму Я свою люблю,

Я всегда ей помогу, я стираю, полоскаю.

Воду с ручек отряхну.

Пол я чисто подмету  и дрова ей наколю.

Маме надо отдохнуть,

Маме хочется поспать,

Я на цыпочках хожу, и ни разу, и ни разу, ни словечко не скажу.

Расскажите, как вы ещё проводите время со своей семьёй. Может вы ездите вместе отдыхать, гуляете в лесу? А вы были со своими родителями в цирке или зоопарке? Хотите поехать на волшебном паровозике в зоопарк. (Дети строятся паровозиком). Поехали? (Дети изображают движение поезда, приговаривая «чух-чух»)

Вот и приехали Мы с вами в зоопарк. Посмотрите как много здесь зверей. Только почему-то звери грустные. Мишка что случилось? Ребята Мишка говорит, что их детёныши убежали. Звери не могут их найти. Ребята, поможем зверям - родителям найти их детёнышей?

Вот и нашли мы детишек, теперь звери счастливы. А как вы думаете, ребята детёныши правильно поступили, когда убежали от своих родителей? (Правильно нельзя убегать.)

Ой, посмотрите, как много времени ребятки нам пора возвращаться на волшебном паровозике в группу. (Дети строятся паровозиком)

Много добрых дел мы сегодня сделали (перечисляем вместе с детьми). Вам понравилось наше путешествие в зоопарк? Ребята у меня такое хорошее настроение. А у вас?

Ребята, чтобы у нас и ваших родителей всегда было хорошее настроение, надо слушать маму и папу, не убегать от них. Помогать мамочке и папочке, не огорчать их, а только радовать. Ребята, а что больше всего любят ваши мамы на свете? Правильно конфеты и цветы. Я предлагаю сделать для наших мамочек подарки. Я приготовила вот такие раскраски, на них нарисованы цветы. Чуть позже вы раскрасите цветочки яркими карандашами, а вечером подарите их мамочке.

 

 

Используемая литература:

  • Картотека пальчиковых игр по теме " Моя семья "
  • Пальчиковая гимнастика "Капуста "
  • Картотека гимнастик по теме "Мамин праздник"
Опубликовано: 08.12.2022