Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе общеразвивающей направленности «Интеллектуально - развлекательная спортивная викторина «Своя игра «Вперёд к ступенькам ГТО» (в соответствии с ООП ДО «Вдохновение»)

Автор: Семенова Надежда Владимировна

Организация: ГБОУ ООШ № 19 СП Детский сад «Кораблик»

Населенный пункт: Самарская область, г. Новокуйбышевск

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие

Задачи:

Развивающие:

1. Продолжать развивать словесно-логическое мышление.

2. Развивать умение планировать свою деятельность.

3. Развивать  умение устанавливать причинно-следственные связи.

4.Продолжать развивать умение   образовывать сложноподчинённые предложения  с союзами чтобы, потому что.

Воспитательные:

1. Прививать любовь к спорту.

2. Воспитывать умение действовать в команде.

3. Воспитывать потребность и интерес к здоровому образу жизни.

4. Воспитывать физические качества (сила, выносливость, быстрота, гибкость, ловкость) и нравственные (целеустремлённость, чувство долга, ответственность).

Образовательные:

1. Закреплять умение вступать в речевое взаимодействие, участвовать в коллективном разговоре.

2. Закреплять  умение выражать свои мысли законченными фразами.

 Поддерживать интерес к занятию.

3. Сформировать  представления о значении спорта в жизни человека и общества, о спортивных профессиях, необходимом инвентаре, оборудовании, экипировке для спортсменов.

4. Закреплять умение подбирать прилагательные к существительному, грамотно согласовывая части речи.

5. Закреплять умение пользоваться в речи понятиями: «сначала, потом, после, позже, в одно и то же время», соотносить разные части суток с собственной деятельностью

6.Упражнять в умении выполнять метание теннисного мяча в цель: принимая правильное и.п., выполнять замах для увеличения силы броска, сочетать замах с броском.

7. Упражнять в выполнении прыжков, используя разную силу отталкивания, приземляться легко, пружиня в коленях.

8. Упражнять в умении правильно принимать положение при отжимании, регулировать дыхание при выполнении упражнения

Методы и приемы:

 - практические:  дидактические игры, игровые упражнения, составление пазлов, выбор спортивного инвентаря, выполнение физических упражнений

- наглядные: рассматривание картинок, просмотр презентации, рассматривание спортивного инвентаря;

- словесные: решение проблемных ситуаций, беседа-рассуждение, составление сложноподчинённых предложений, отгадывание загадок

Материалы и оборудование: презентация; поднос , фишки «шайба, мяч», две из них большого размера; жетоны; пазлы «Хоккей», «Футбол»  и образец; хоккейный шлем, коньки, клюшка, шайба, картинка «хоккейное поле», футбольная форма (футболка, шорты, гетры), бутцы, футбольный мяч, картинка «футбольное поле», кроссовки, баскетбольный мяч, корзина, картинка «баскетбольная площадка», боксёрский шлем, перчатки, боксёрки, картинка «ринг»,  фигурные коньки, картинка «каток», гимнастическая лента,  картинки «брусья», «гимнастический конь» , обруч, чешки, штанга, штангетки, гири, очки, резиновая шапочка, купальник; пазлы «Режим дня»; картинки «Правильное питание»; разметка для прыжков в длину, цель, теннисные мячи; значки ГТО; призы

 

Формы организации совместной деятельности

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

-Спортивные эстафеты

Игровая

- И\у «Прежде, чем за стол мне сесть я подумаю, что съесть»

-И\у «Займи своё место»

Познавательно-исследовательская

- Д\и «Вопрос-ответ»

-Решение проблемной ситуации

-Д\и «Собери картинку»

-Д\и «Кому, что нужно?»

-Д\и «Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим           

Коммуникативная

- Отгадывание загадок

-Составление сложноподчинённых предложений  с союзами чтобы, потому что.

Музыкальная

- Прослушивание музыкальных произведений

 

 

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Организационный момент

Педагог приветствует детей:

-Ребята, сегодня нам предстоят жаркие сражения самых умных, самых ловких, самых быстрых! Вас ждет игра – викторина «Вперёд к ступенькам ГТО».Давайте поприветствуем друг друга.

 

Дети стоят в кругу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хлопают в ладоши

Создана атмосфера психологической безопасности: эмоциональная поддержка ребёнка, установлен зрительный и слуховой контакт…

2.

Д\и «Вопрос-ответ»

Педагог предлагает детям ответить на вопросы:

-Что же знаем мы о спорте?

Кто ответит на вопрос?

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать

-Зачем надо заниматься спортом?

-Что такое ГТО?

-Какие виды спорта вы знаете?

(слайд №2)

- Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет

Дети отвечают на вопросы

 

 

- Соревновательный, устремлённый на наилучший результат, вид физической культуры, который включает в себя упражнения, игры, боевые искусства. Направлен на поддержание и укрепления здоровья

-Чтобы быть сильным, ловким, выносливым, здоровым…

-Нормативы по физкультуре(показатели уровня физической подготовки) «Готов к труду и обороне»

Цель: повышение уровня здоровья населения и создание определённой прослойки в обществе всегда готовой к военной обороне

-Баскетбол, волейбол, теннис…

Обладают развитым словесно-логическим мышлением,

умеют вступать в речевое взаимодействие со сверстниками и взрослым. 

Сформированы представления о значении спорта в жизни человека и общества

 

3.

Проблемная ситуация

Педагог предлагает разделиться на команды, используя фишки

(На подносе лежат фишки «шайба, мяч», две из них большого размера)

Педагог предлагает определить название команды, согласно изображению на фишке

Педагог сообщает, что за каждое правильно выполненное задание команде присваивается жетон

 Дети берут фишки, согласно картинки встают в команду, ребёнок, у которого фишка, большого размера, становится капитаном

Дети определяют название команды

-футболисты

-хоккеисты

 Умеют  планировать свою деятельность, ориентируются в пространстве.

Способны решать проблемные ситуации

4.

Интеллектуальная разминка

Д\и «Спортсмены»

Педагог сообщает о начале викторины:

«Сейчас начнётся

Спортивная викторина

И думаю, пройдет она

Нескучно и активно»

(слайд №3,№4,№5)

Педагог задаёт вопросы:

(При правильном ответе на слайде появляется спортсмен, звучат аплодисменты)

- Люди бегают по всему полю, и пинают мяч ногами кто они?

-Люди бегают по льду, отбивая шайбу клюшкой.

- Противники на ринге бьют друг друга в перчатках

-Спортсмен, закидывающий мяч в корзину соперника.

- Спортсмены стараются как можно быстрее проплыть определённую дистанцию.

-Как называют спортсменов поднимающих тяжести от пола.

- Они ловкие, прыгучие и гибкие

-Спортсмены красиво танцуют на льду.

Жюри подводит итог, за каждый правильный ответ, команда получает по жетону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают:

 

 

 

 

-футболисты

 

 

-хоккеисты

 

-боксёры

 

 

-баскетболист

 

 

-пловцы

 

 

 

-штангисты

 

 

 

-гимнасты

 

-фигуристы

 Устанавливают причинно-следственные связи. 

обладает развитым словесно-логическим мышлением.

Имеют представление о спортивных профессиях

 

5.

Д\и «Собери картинку»

(слайд №6,№7)

Педагог предлагает каждой команде пройти на свои коврики, ориентиром служит картинка вида спорта, к которому относятся команды. (На коврике лежат разрезные картинки  и образец.)

Педагог предлагает собрать пазлы

Педагог просит детей, ответить на вопрос

- Каким должен быть спортсмен?

Жюри подводит итог

(слайд №8)

Каждая команда проходит на свой коврик и по сигналу начинает собирать пазлы

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают

 

-сильным,выносливым,

ловким..

 Подбирают прилагательные к существительному, грамотно согласовывая части речи, обладают развитым словарём прилагательных, умеет взаимодействовать в группе сверстников.

Умеют работать в команде

6.

Д\и «Кому что нужно?»

Педагог предлагает детям определить, какой инвентарь нужен для спортсмена

(слайд №9)

(На экране появляются спортсмены, с левой стороны для команды хоккеистов, а с правой для команды футболистов, затем на экране возникает инвентарь необходимый для этих спортсменов)

(При правильном ответе на экране показывается спортсмен и инвентарь необходимый ему, звучат аплодисменты слайды №10-№15)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жюри подводит итог

Дети называют спортсмена, а затем инвентарь необходимый ему для занятия данным видом спорта. Каждая команда отвечает по очереди.

-Хоккеисту необходимы шлем,коньки,клюшка,

шайба,хоккейное поле

-Футболисту необходимы футбольная форма(футболка,шорты,

гетры),бутцы,футбольный мяч,футбольное поле

-Баскетболисту необходимы кроссовки,баскетбольный мяч,корзина,баскетбольная площадка

-Боксёру необходимы шлем,перчатки,боксёрки,ринг

-Фигуристке необходимы коньки,каток,гимнастическая лента

-Гимнастке необходимы брусья,обруч,гимнастическая лента,гимнастический конь,чешки

-Штангисту необходимы штанга,штангетки

-Пловцу необходимы очки,шапочка

 

Обладают развитым словесно-логическим мышлением.

Составляют сложные предложения, способны решать проблемные ситуации, взаимодействуют  в группе сверстников.

Сформированы представления о видах  спорта, необходимом инвентаре, оборудовании, экипировке для спортсменов.

Умеют подбирать необходимую экипировку для спортсменов

7.

Д\и «Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим»

Педагог предлагает детям составить режим дня, используя пазлы, одна команда составляет режим первой половины дня, другая второй.

Жюри разбирает ответы

(слайд 16-17)

Команды рассаживаются на коврике и собирают пазлы

Дети рассказывают о режимных моментах

Команда хоккеистов:

- Утром мы встаём,  потом делаем зарядку, умываемся, позже завтракаем. Днём мы гуляем, играем, потом обедаем , после спим в тихий час

Команда футболистов:

-Вечером мы сначала полдничаем, потом гуляем, позже ужинаем, затем играем в спокойные игры

-Ночью мы в одно и то же время или просто отдыхаем, или читаем, потом купаемся и ложимся спать

Обладают развитым словесно-логическим мышлением.

Составляют сложные предложения

Умеют пользоваться в речи понятиями: «сначала, потом, после, позже, в одно и то же время»

Соотносят разные части суток с собственной деятельностью

8.

 И\у «Прежде, чем за стол мне сесть я подумаю, что съесть»

(слайд №18-19)

Педагог предлагает детям помочь Тане убрать вредные продукты из своего рациона, а Ване выбрать полезные и сказать почему они сделали такой выбор, используя союз «потому что»

Жюри подводит итог

Каждая команда берёт свою карточку и выполняет задание. Команда футболистов помогает Тане и зачёркивает вредные продукты маркером, а команда хоккеистов помогает Ване и обводит полезные продукты

 

 Умеют взаимодействовать в группе сверстников.

Устанавливают взаимосвязь продуктов питания и здоровья человека

Умеют  образовывать сложноподчинённые предложения  с союзами чтобы, потому что.

9.

Спортивные эстафеты

Педагог предлагает сдать нормы ГТО

-Прыжки в длину с места

-Отжимания: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу

-Метание теннисного мяча в цель

 

Жюри награждает детей значком ГТО

 

Дети выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

Умеют выполнять метание теннисного мяча в цель: принимают правильной и.п., выполняют замах для увеличения силы броска,

сочетают замах с броском.

Умеют выполнять прыжки, используя разную силу отталкивания, приземляются легко, пружиня в коленях.

Умеют правильно принимать положение при отжимании, регулируют дыхание.

10.

Рефлексия

Педагог уточняет, чем занимались на занятии, что больше всего запомнилось и понравилось

Жюри подводит итоги и награждает участников викторины

 Дети рассказывают, чем они занимались на занятии, что им больше всего запомнилось и что понравилось.

Обладают развитым словесно-логическим мышлением

 

 

 

Опубликовано: 08.12.2022