Конспект итоговой ООД по речевому развитию в подготовительной группе «Кояшкай» «Путешествие с профессором Болталкиным»

Автор: Галимбекова Гульнара Наильевна

Организация: МБДОУ комбинированного вида детский сад «Радуга»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Мамадыш

Образовательная область: речевое развитие

Раздел: развитие речи

Цель: систематизировать знания, умения, представления детей по речевому развитию.

Задачи:

Образовательная:

  • овладение детьми речью как средством общения и культуры;
  • обогащение активного словаря;
  • развитие у детей связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
  • коррекция звукопроизношения, которая проводится в процессе индивидуального и подгруппового взаимодействия с детьми, нуждающимися в помощи.

Развивающая:

  • расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.

Воспитательная:

  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, словесные, наглядно-действенные (демонстрация, иллюстрация).

Предварительная работа: Словесные игры, дидактические игры, настольно- печатные игры, малоподвижные игры, занятия по развитию речи, ФЭМП, продуктивная деятельность, индивидуальная работа с детьми, чтение русских народных сказок.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель:

Здравствуйте, очень рада с вами сегодня встретится. Какие вы сегодня все нарядные и красивые! И какое у всех хорошее настроение! Когда сегодня к вам шла в гости, очень ярко светило солнышко и оно мне подняло настроение. А какое у вас сегодня настроение?  Я очень надеюсь, что прекрасное настроение будет с нами сегодня весь день.  Давайте возьмем друг друга за руки и поприветствует приятными словами например такими, Марина- красивая, Петя- добрый, Вася - улыбчивый.

Сюрпризный момент:

Ребята, к нам в гости сегодня приходила кукла Маша, пока вы умывались, и принесла телеграмму от профессора Болталкина. Вы хотите узнать, что там написано? Давайте же скорее читать.  «Добрый день мальчики и девочки группы «Кояшкай».  Мы разговаривали с профессорами с разных стран и они сказали, что вы очень умные и послушные. И мы решили для вас устроить сюрприз с подарками. Но для этого вам нужно пройти небольшой квест, найти ключик, от волшебного сундучка и открыть его. Давайте посетим с вами остров Красивого слога и Прекрасной речи»

Мальчики и девочке, кто из вас хочет получить подарки из волшебного сундучка? Давайте вспомним, что нам нужно для этого сделать? Вы помните куда нас с вами пригласили? (ответы детей)

Все верно нам с вами нужно посетить остров Красивого слога и Прекрасной речи.  Ребятки для нас с вами есть небольшая проблема, как мы туда с вами добираться будем?

Упражнение «Назови ласково»

Взрослые ездят на машине, а дети … (на машинке)

Взрослые плавают на корабле, а дети … (на кораблике)

Взрослые летают на вертолёте, а дети … (на вертолётике)

Как мы можем это назвать единым словом? (транспорт)

Основная часть

 

Отгадывание загадки

Очень, длинный и могучий Он летит, пронзая тучи. Громко в облаках ревет Пассажиров он везет. (Самолет)

Ребятки смотрите, а у нас есть замочек на самолете, давайте скорее его откроем. Но для этого мы с вами проведем пальчиковую гимнастику «Замок».

Ребятки давайте мы с вами встанем в круг и поможем открыть замочек нашими пальчиками.

На двери весит замок (ручки складываете в замок, переплетая). Кто его открыть бы смог (читая стишок, ритмично раскачиваете «замок»)? Постучали (ритмично постукиваете, друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы). Покрутили (не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их). Потянули (тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но, не отпуская замок полностью) и открыли (резко отпуская руки, разводите их широко в стороны)!!!

Какие мы с вами молодцы, профессор нами будет гордиться, что мы так легко выполняем его задания.

А теперь давайте выполним с вами еще одно задание профессора Болталкина.

Логоритмическое упражнение

Руки в стороны – в полёт

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперёд,

Полетел наш самолёт.

Левое крыло вперёд,

Повернул наш самолёт.

Мы летели высоко,

Мы летели низко.

Мы летели далеко,

Прилетели близко.

Вот мы с вами и оказались на острове Красивого слога и Прекрасной речи.

Первое что мы с вами сделаем, это посетим волшебный город под названием Назови одним словом. И тут наш профессор подготовил для нас задание.  

Слушайте внимательно, кроссовки, балетки, туфли, сапоги это-……(обувь);

Тарелка, ложка, кастрюля, сковорода это-……..(посуда);

Окунь, акула, карась, дельфин это-……(рыба);

Самолет, машина, поезд, трактор это-……(транспорт);

Котлета, макароны, борщ, картофельное пюре это -…..(обед);

О, К, З, М это….(буквы).

Ребятки посмотрите, вот появилось еще одна часть волшебного ключика, но что бы найти еще одну часть нужно выполнить следующее задание.

Сейчас нам жители нашего волшебного города будут показывать волшебные картинки, а вы должны будете сказать, что же там лишнего.

Муха, таракан, синичка и паук;

Одеяло, подушка, яхта и покрывало;

Холодильник, газовая плита, лопата, микроволновка.

Какие же вы ребятки все молодцы, смотрите, жители волшебного острова дают нам еще одну частичку ключика.

Второе наше путешествие по волшебному острову будет в загадочный лес Все наоборот. И опять наш профессор Болталкин и здесь приготовил очередное задание

Утро – вечер;

Соленое – сладкое;

Белое – черное;

Осень – весна;

Высоко – низко;

Холодно – тепло;

Далеко – близко;

Плачет - смеется;

Вкусно – не вкусно.

Вот мы и прошли через волшебный лес Все на оборот  и попали  на загадочную полянку из  Букв и Звуков.

Предложения это то, из чего состоит наша с вами ….. речь

А слова помогают составить нам с вами …. предложение;

Буквы и звуки это составляющая…. Слова;

 Смотрите жители нашей волшебной полянки хотят узнать, как можно определить, где звук, а где буква?

Давайте с вами подскажем, как мы произносим гласные звуки? (Легко, свободно, поются, тянутся).

А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки? (губы, зубы, язык).

Давайте  с вами поиграем в игру «Где спрятался звук?»

В этой игре нужно будет отгадать загадки и тогда жители волшебной полянки нам с вами подарят еще одну частичку волшебного ключика.

Это кто жужжит сердито,

Жу-жу-жу да жу-жу-жу,

И летит к цветкам с нектаром,

Всех, пугая на ходу! (Жук)

Итак, где же спрятался звук Ж в слове

Жар, мороженое, еж?(в начале, в конце, в середине слова).

Давайте все вместе повторим наше с вами задание (со звуками)

Вот и прошли мы с вами очередное препятствие, которое подготовил нам с вами профессор Болталкин и все жители волшебного леса и полянки.

Теперь следующее препятствие,  которое нам нужно с вами пройти, что бы получить еще одну часть волшебного ключика от заветного сундучка с подарками. Мы с вами сейчас будем играть в одну замечательную игру под названием «Назови нежно». Сейчас мы с вами встанем в круг и по кругу начнем передавать мяч и каждый раз кто передает, называет нежно соседа по кругу, красива – добрая - отзывчивая – умная – сильная и т.д.

Ребятки, а вам понравилось, когда вас называют так нежно и ласково? Да, ласковое, доброе слово душу согревает. Жители Ласковой поляны дарят вам третью часть ключа.

Ну вот и осталось нам с вами преодолеть последнее препятствие, мы с вами посетим дворец Слогов.

 

Игра "Буквы заблудились"

(На магнитной доске карточки, на которых нарисованы буквы, под ними цифры).

Ой, ребятки, кто - то перепутал все буквы на нашей волшебной доске, кто поможет нам все восстановить? Для нас с вами здесь было написано последнее послание от профессора Болталкина в словах, но кто- то не хочет, что бы с вами получили от него подарки из волшебного сундучка. Давайте, скорее вместе расставим  цифры по порядку от 1 до 8, и прочитаем, что получится (дети расставляют цифры вместе с буквой по порядку).

Какое слово получилось? (лучик ) Сколько слогов в слове - лучик? (2 слога).

Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук Л). Назовите слова, в которых есть звук Л.

А какой последний звук в этом слове? (звук К). Назовите слова со звуком К.

Какие мы с вами молодцы, выполнили все задания нашего профессора Болталкина и получили все части от волшебного ключика, что бы открыть наш сундучок с подарками.

Но вы заметили, что наш ключик состоит из нескольких частей, и если мы хотим открыть сундучок, то нужно собрать ключик правильно.

 Ну вот, мы с вами и выполнили все задания, собрали ключик и открыли сундучок с подарками. Смотрите, профессор Болталкин нам с вами подготовил подарки в виде книжек с волшебными сказками.

Что бы мы с вами продолжали развивать свою речь, а так же с помощью волшебных сказок учились доброте и взаимовыручке.

Давайте вернемся в свою любимую группу и посмотрим, кому какая сказка досталась.

 

Заключительная часть

Ребятки давайте повторим, куда мы с вами сегодня попали с помощью самолета, кто нам встретился на пути, что мы с вами посетили?

Мы узнали с вами много нового  помогли всем жителям волшебного острова. Все хорошо поработали и мы с куклой Машей  тоже подготовили вам подарки. Это волшебные звездочки.

Спасибо за увлекательное путешествие.

 

 

Список литературы

  1. Александрова, О.В. Развитие мышления и речи для малышей 4-6 лет / О.В. Александрова. - М.: Эксмо, 2013. - 48 c.
  2. Бутусова, Н.Н. Развитие речи детей при коррекции звукопроизношения: Учебно-методическое пособие / Н.Н. Бутусова. - СПб.: Детство Пресс, 2012. - 304 c.
  3. Гербова, В. Развитие речи в детском саду. Вторая группа раннего возраста. 2-3 г. / В. Гербова. - М.: Мозаика-Синтез, 2015. - 112 c.
  4.  Гербова, В. Развитие речи в детском саду.5-6лет.Старшая группа / В. Гербова. - М.: Мозаика-Синтез, 2015. - 144 c.
  5.  Гербова, В. Развитие речи в детском саду.6-7лет.Подготовительная к школе группа / В. Гербова. - М.: Мозаика-Синтез, 2015. - 112 c.
  6. Гомзяк, О.С. Развитие связной речи у шестилетних детей. Конспекты занятий / О.С. Гомзяк. - М.: ТЦ Сфера, 2007. - 96 c.
  7.  Гончарова, К. Нейропсихологические игры: 10 волшебных занятий на развитие речи, мышления, воображения, самоконтроля / К. Гончарова. - Рн/Д: Феникс, 2016. - 154 c.
  8. Грибова, О.Е. Становление текстовой компетенции у подростков с общим недоразвитием речи / О.Е. Грибова. - М.: Ленанд, 2014. - 320 c.
  9. Дмитриева, В.Г. Развитие речи. Умные ступеньки 5-6 лет / В.Г. Дмитриева. - М.: АСТ, 2012. - 256 c.
Опубликовано: 08.12.2022