Овощи и фрукты

Автор: Леонтьева Наталья Евгеньевна

Организация: МАДОУ Детский сад № 5

Населенный пункт: Пензенская область, г. Заречный

Цель: Закреплять умение называть и различать овощи и фрукты, выделяя внешние особенности (цвет, форма, размер) и вкус.

Задачи: Закреплять умение детей сравнивать предметы по форме, цвету, величине, вкусу; обогащать словарный запас детей, путем введения новых слов; закрепить цвета: красный, желтый, зеленый.

 

Ход НОД

 

Под столом лежит «волшебный мешочек», украшенный осенними листочками, внутри — овощи и фрукты.

Воспитатель обращает внимание детей на необычный мешочек под столом, сообщает, что это осень оставила необычные угощения для них и предлагает узнать, что же там такое.

В: Дети, что нам осень принесла в мешочке? (ответы детей), предлагаю вам встать удобно около стола, чтобы всем было видно, не толкаться и не ссориться. Кто хочет первым узнать, что в мешочке? А первым будет тот, у кого в одежде есть синий цвет, кто сегодня в платье, у кого машинка на футболке и так далее (дети по очереди вынимают фрукты и овощи).

В: Как думаешь, что у тебя в руке? (ответ, вынимает). Дети, Миша угадал, что это? Правильно, молодец, Миша, это яблоко. Это фрукт или овощ (фрукт)?Если яблоко — фрукт, то  где оно растет (на дереве)? Какой формы яблоко (круглое)? Какого цвета наше яблоко? А какого цвета еще бывают яблоки?

Дети достают из мешочка остальные овощи и фрукты. Педагог знакомит детей с новым овощем — репой, поясняя, что это овощ, растет на земле, она белого(желтого) цвета, круглой формы.

В: Дети, что это? (репа). Репа это овощ или фрукт? (овощ). Где растет репа? (на грядке, на земле). Какой формы наша репа? Предлагаю еще раз повторить, название этого овоща — репа.

 

Воспитатель обращает внимание детей на большую, красивую тарелку, в ней лежат плоскостные модели овощей и фруктов.

В: Дети, осень принесла и для наших кукол угощение, только вот беда, все перемешалось. Как же быть? Как помочь осени навести порядок? (ответы). Правильно, нужно разложить отдельно по корзинкам овощи с овощами, фрукты с фруктами.

Разложили. Педагог предлагает проверить каждую корзинку

В: Данил, это что? (лук), он овощ или фрукт? (овощ), а все остальное в этой корзинке овощи или фрукты? (овощи), значит правильно положили, молодцы.

И так далее с каждым ребенком.

В: Какие вы молодцы, настоящие помощники! А теперь предлагаю попробовать  какие угощения принесла наша красавица Осень.

На столах в тарелках нарезаны овощи и фрукты из волшебного мешочка.

 

Рефлексия

В: Какой овощ ты ешь? Какой фрукт ты ешь? Ты ешь овощ или фрукт? Какой он на вкус? Какого цвета? Какой он формы? Где он растет? Какой овощ или фрукт тебе понравился больше? Почему?


Приложения:
  1. file0.odt (22,4 КБ)
Опубликовано: 08.12.2022