Занятие по ментальной арифметике

Автор: Гарькаева Юлия Евгеньевна

Организация: МАДОУ Детский сад № 11

Населенный пункт: Пензенская область, г. Заречный

Задачи:

  • Закреплять на абакусе набор чисел до десяти.
  • Упражнять в сложении и вычитании простых чисел на абакусе.
  • Закрепить состав числа пять.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Формировать стойкий интерес к ментальной арифметике.

Оборудование:

  • магнитная доска;
  • абакус демонстрационный и абакусы для воспитанников;
  • распечатанные на каждого ребенка лабиринты (см приложение);
  • примеры (демонстрационный экземпляр) и раздаточный материал для каждого из детей;
  • карандаши;
  • состав числа 5 - раздаточный материал (см приложение).

 

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята!

Для начала мы, как обычно, подготовим к работе наши пальчики.

Упражнение «Колечки

По очереди нужно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем все остальные пальцы руки. Упражнение выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Выполняется сначала правой рукой, потом – левой, затем двумя руками вместе по 8-10 раз.

Молодцы!

 

Набор чисел на абакусе

Педагог вразнобой показывает карточки с цифрами от 1 до 10, дети набирают на своих абакусах. Один из детей работает с демонстрационным абакусом.

Ребята, я вам показываю карточку с цифрой, а вы набираете нужное количество бусин на своем абакусе на каждой спице, начиная слева направо. затем обнуляете. Не забывайте, что мы поднимаем косточки большим пальцем правой руки, а опускаем указательным. Левая рука держит абакус.

Дети выполняют задание. Педагог контролирует правильность набора и постановки пальцев.

 

Лабиринты

Перед вами лежат лабиринты. В верхнем левом углу на них нарисованы животные, у всех разные. А в нижнем правом углу нарисован их обед. Нам надо помочь животным добраться до еды.  Нарисуйте дорожку, переходя по порядку от одного до десяти ориентируясь на изображение числа на абакусе. Приступаем. (см. приложение)

Провести взаимопроверку.

 

Физкультминутка:

Раз, два,три,четыре, пять,

можно все пересчитать!(ходьба на месте)

Сколько в комнате углов?(повороты корпуса влево и вправо, считаем углы)

Сколько ног у воробьев? (поднимаем ноги по очереди)

Сколько пальцев на руках? (считаем вслух, загибая пальчики в кулак)

Сколько пальцев на ногах? (приседаем и дотрагиваемся пальцами рук до пола)

Сколько в садике скамеек? (полуприсед)

Сколько в пятачке копеек? (легкие прыжки)

 

Состав числа 5

Вспомним состав числа 5.

Ребята, впишите в окошечки цифры так, чтобы в сумме у жильцов на одном этаже получилось 5 (см. приложение)

Взаимопроверка.

 

Решение примеров

Решаем примеры и внизу столбика записываем ответ.

Проверьте друг у друга ответы.

 

Рефлексия

Что было для вас сложным?

Какое задание вам показалось наиболее интересным?

 

 

Список литературы:

Софуоглу Эрташ «Ментальная арифметика. Сложение и вычитание»: Учебное пособие. Часть 1; издательство: Траст, 2015г.

Софуоглу Эрташ «Ментальная арифметика. Часть 1»: Тетрадь для практических занятий; издательство: Траст, 2015г.

 


Приложения:
  1. file1.docx (9,7 МБ)
Опубликовано: 09.12.2022