Конспект ОД с применением технологии продуктивного чтения в старшей группе по воспроизведению рассказа Л.Н. Толстого «Прыжок»

Автор: Бедарева Наталия Михайловна

Организация: БДОУ Детский сад № 32 комбинированного вида

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Цель: формировать знания детей о творчестве Л.Н. Толстого, помочь вспомнить известные рассказы Л.Н. Толстого, познакомить с рассказом «Прыжок».

Задачи:

  • формировать умение детей внимательно слушать рассказ; осмысливать и оценивать характеры героев рассказа, анализировать их поступки;
  • совершенствовать умение детей вести беседу по содержанию литературного произведения;
  • способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям; развивать логическое мышление, память, зрительное внимание,
  • творческое воображение.  Распознавать в тексте языковые средства выразительности: разобрал задор, корчила рожи, шлепнуло  как пушечное ядро.
  • воспитывать интерес к произведениям художественной литературы. Воспитывать чувства такта при организации взаимооценки пересказов детей.

 

Оборудование: портрет Л. Н. Толстого, выставка книг писателя, иллюстрации к рассказу «Прыжок», картина парусного корабля.

Предварительная работа: чтение рассказов Л. Толстого, рассматривание иллюстраций к рассказам, чтение пословиц о дружбе, честности

 

Ход занятия

Мотивация.

Проблемная ситуация: Ребята, если человек не обдумывает свои поступки, что с ним может произойти?

Дети предлагают свои варианты ответов

1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Все ли вы сегодня поприветствовали друг друга?

Дети: Да!!!

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро: при встрече здороваться: «Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро приветливым лицам!» Каждый становится добрым, доверчивым. Доброе утро длится до вечера.

Воспитатель: Ребята, желать добра друг другу можно не только приветствием, но и через поступки, отношения. Как же это можно сделать?

Дети: не обижать товарищей, помогать всем окружающим, любить всё живое.

Воспитатель: Через что мы можем узнать о поступках и  как совершать добрые дела ?

Дети: Через – книги.

Воспитатель: Правильно ребята. Я приглашаю вас пройти к книжной выставке, которую вы сами составили, принеся книги из дома. (Книжная выставка представлена книгами с произведениями: басня «Отец и сыновья», рассказ «Был у Пети и Миши конь», рассказ «Филиппок», рассказ «Галка и кувшин», портрет Толстого).

-Ребята, посмотрите внимательно, есть ли знакомые вам книги?

 

2

Дети рассматривают иллюстрации книг и вспоминают содержание рассказа «Был у

Пети и Миши конь»

Воспитатель:

- Ребята, о чём говорится в рассказе «Был у Пети и Миши конь»?

Дети: в рассказе говорится о том, что мальчики не поделили игрушку.

Воспитатель:

- Чему учит рассказ?

Дети: Нужно уметь дружить: делиться игрушками.

Воспитатель: Да, я вспомнила такую пословицу о дружбе «Дружба всего дороже».

- А вы знаете пословицы о дружбе? Назовите их. -

Что означают пословицы «не имей сто рублей, а имей сто друзей», «старый друг лучше новых двух»?

Воспитатель:

- Молодцы! Ребята, мы рассмотрели книги нашей выставки.

Скажите, а что общего между всеми этими книгами.

Дети:

- Герои этих книг, дети и животные. Написал Л. Толстой.

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы узнать о писателе?

Дети: Да

Воспитатель:

- Ребята, пройдите к своим стульчикам и тихо сядьте. (Воспитатель приглашает ребят сесть на стульчики).

- Автор этих рассказов Лев Николаевич Толстой (показываю портрет писателя). Сегодня я хочу рассказать вам о жизни и творчестве этого замечательного русского писателя. Толстой жил очень-очень давно, почти 200 лет назад. Всю свою жизнь Толстой писал книги для детей. У него была большая и дружная семья. Лев Николаевич хорошо знал и любил природу, заботился о простом народе, сам пахал землю. Он обучал крестьянских детей грамоте: писал для них  азбуку и книги, по которым они учились читать, узнавали что-то новое о природе, о добре и зле, человеческих поступках. Например: «Рассказы для самых маленьких», «Косточка», «Филиппок», сказки о животных. Прошло много лет со времени их написания, но дети до сих пор читают и любят эти увлекательные истории, написанные великим русским писателем для самых маленьких.

Все произведения Толстого поучительны.

2. Основная часть

Воспитатель:- Ребята,  вы сегодня принесли книги Л.Н. Толстого, а хотели бы вы узнать еще об одном рассказе?

Дети: Да.

Воспитатель: Сегодня я хочу пополнить нашу выставку ещё одной книгой

Л. Толстого «Прыжок». Действия этого рассказа происходят на корабле. Это был парусный корабль…

(Воспитатель показывает картину корабля).

Такой корабль раньше служил основным средством для дальних морских плаваний.

Палуба такого корабля делалась из твердых как камень, пород дерева.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое палуба?

 

3

 

(Ответы детей)

Палуба – пол корабля.

Мачты возвышались над палубой на 15-20м, т. е. имели высоту 5-8- этажного дома.

(Показываю и объясняю, что такое палуба, мачта).

Мачта – столб на палубе, к которому крепятся паруса.

Корабли совершали кругосветное путешествие в течение нескольких месяцев. Из таких путешествий моряки привозили разных диковинных животных, например обезьян.

- Ребята, вы хотели бы отправиться в морское путешествие?

- Я приглашаю вас в необычное путешествие…

 

Физкультминутка «Корабль в море»

Волны плещут в океане:

Что нам чудится в тумане

Это мачты кораблей

Пусть плывут сюда скорей!

Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем!

Воспитатель: Немного отдохнули, набрались сил. Ну а теперь, отправляемся в путешествие и необычное оно потому, что будет оно вместе с героями рассказа Л. Толстого «Прыжок».

После прочтения небольшая пауза. Затем беседа по содержанию. Воспитатель:

 

Совместная деятельность

1 Прием

- Какие чувства у вас вызвало это произведение?

-Почему мальчик оказался на мачте?

-Почему мальчик прыгнул в воду?

-почему отец хотел застрелить сына?

-Почему мальчик раззодорился?

-Почему автор назвал это произведение прыжок?

- Понравился вам рассказ?

2 Прием. Словесное рисование

Воспитатель предлагает еще раз прочитать рассказ с установкой на дальнейшую работу с текстом- составить словесный портрет героя на выбор детей (мальчик, обезьяна, капитан)

3 Прием. Работа с иллюстрациями.

Воспитатель предлагает разделиться на подгруппы и выбрать илллюстрации из рассказа на выбор детей: « Обезьяна на палубе», « Мальчик раззодорился», «Опасный момент» (из презентации)

 

Продемонстрировать инсценировку другим детям.

4 Прием. Ситуация направленная на формирование читательской грамотности: « Обезьяна сорвала шляпу у мальчика и утащила высоко на мачту, она его дразнила: Как вы думаете почему обезьяна так поступила?

Дети решают ситуацию.

Самостоятельная деятельность.

Воспитатель предлагает нарисовать схему рассказа. Распределиться на пары. Дети рассказывают друг другу рассказ по схеме. Оценивают друг друга, используя схему.

https://hdpic.club/uploads/posts/2021-12/1639449404_24-hdpic-club-p-korabl-s-parusami-dlya-detei-risunok-30.png https://img2.freepng.ru/20180311/ohw/kisspng-chimpanzee-monkey-stock-photography-illustration-cartoon-monkey-5aa5be7a2248b9.7160189515208116421404.jpg https://m.well-mir.ru/uploads/goods/2000x2000/7279.jpg

https://flyclipart.com/thumb2/return-of-the-stepfather-82960.png https://igrushka-plus.ru/img/products/00066064/00178973.0.jpg https://e7.pngegg.com/pngimages/818/581/png-clipart-water-drop-logo-water-drop-fine-water-droplets-blue-drop.png

 

Педагогическая оценка (рефлексия)

Как вы считаете, помогло ли литературное произведение ответить на вопрос» Если человек не обдумывает свои поступки, что с ним может произойти? Почему?

Опубликовано: 09.12.2022