Конспект образовательной деятельности по валеологии в средней группе «Путешествие в город Здоровье»

Автор: Пешкова Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад «Звёздочка»

Населенный пункт: Оренбургская область, п. Тоцкое-2

Цель: формирование у детей среднего дошкольного возраста представлений об основах здорового образа жизни.

Задачи:

- сформировать интерес к собственному организму, самочувствию, настроению, связанному с состоянием здоровья.

- обобщить и систематизировать знания детей о правилах питания, физическом развитии, о культурно- гигиенических навыках, их влиянии на здоровье человека.

- закрепить правила сохранения здоровья.

 

Ход занятия.

Игра – приветствие «Собрались все дети в круг».

Собрались все дети в круг

(встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Воспитатель: «Здравствуйте, ребята!»

Дети: «Здравствуйте!»

-Мы с вами не просто поздоровались, а пожелали друг другу здоровья и хорошего настроения. (Звуч. музыка из сказки «Цветик-семицветик»)

-Ребята, из какой сказки эта музыка? (Цветик-семицветик)

-Какой был цветок в этой сказке? (Волшебный)

-Ребята, а вы бы хотели, чтобы у вас оказался такой волшебный цветок? (Да!)

-Давайте крепко возьмемся за руки, закроем глаза.

(На экране появляется видео: девочка Женя с волшебным цветком из сказки «Цветик-семицветик») Видео 1

Женя: «Лети, лети лепесток, через Запад на Восток, через Север, через Юг…ой, ребята, здравствуйте

Дети: «Здравствуйте!»

Женя: «Я очень рада вас видеть. Ребята, смотрите, какой у меня красивый цветок, он не простой, он волшебный, он исполняет все желания. А вы бы хотели, чтобы у вас был такой цветок?»

Дети: «Да!»

Женя: «Я могу вам его подарить! Но вы должны отгадать мою загадку:

Нужно всем подольше спать.

Ну а утром не лениться-на зарядку становиться.

Чистить зубы, умываться,

И почаще улыбаться,

Закаляться и тогда

Будешь ты…» (здоров всегда)

Женя: «Молодцы ребята! Я дарю вам свой волшебный цветок!»

Дети: «Спасибо, Женя!»

(Воспитатель показывает детям цветок)

- Ребята, я хочу вам предложить отправиться с волшебным цветком в путешествие в город Здоровье. Вы хотите туда попасть?

Дети: «Да!»

- (Отрывая лепесток) Тогда возьмемся за руки и произнесем волшебные слова: «Лети, лети лепесток, через Запад на Восток, через Север, через Юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели. Вели, чтобы мы оказались в городе Здоровье.

(Звучит волшебная музыка, на экране появляется заставка город Здоровье) СЛАЙД 1.

-Вот мы и попали в город Здоровье. Как и в любом городе, здесь есть различные улицы. Дорога нам предстоит долгая, непростая. Чтобы нам попасть на первую улицу, нужно пройти по волшебной дорожке. СЛАЙД 2. Ну, что, дорогие друзья, готовы отправиться в путешествие? Пойдемте за мной. (Звучит веселая музыка)

1 улица. (Стоит домик, на котором изображена картинка «Полезные продукты»)

-Ребята, какая картинка изображена на домике. Как вы думаете, как может называться эта улица? (Ответы детей - «Полезная») СЛАЙД 3.

(Подходим к интерактивному столу)

-Посмотрите, что изображено на экране стола? (Дети перечисляют полезные и вредные продукты)

-Я предлагаю вам убрать в холодильник полезные продукты, а в мусорную корзину – вредные.

-Проверим! В мусорную корзину вы какие продукты складывали? (Ответы детей: вредные- газировка, чипсы и др.)

-А почему они вредные для нашего здоровья. (Ответы детей)

-А в холодильник вы какие продукты убирали? (Яблоко, кашу, орехи и др.)

-А почему они полезные для нашего организма? (Ответы детей)

Ребята, какое правило, мы усвоили на этой улице? Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

Правило: Чтобы быть здоровыми, надо правильно питаться.

Воспитатель: «Ну что, дорогие путешественники, нам пора отправляться на следующую улицу. Чтобы до нее добраться, нам нужно оббежать препятствия. (Звучит веселая музыка)

2 улица. (Стоит домик, на котором изображена картинка «Дети занимаются спортом»)

-Что изображено на домике? (Ответы детей) Как может называться эта улица? (Ответы детей – «Спортивная») СЛАЙД 4

-Ребята, посмотрите, на столе лежат карточки с различными видами спорта. (Хоккей, футбол, лыжи, фигурное катание, теннис и т.д.)

-Я предлагаю вам определить, какие относятся к зимнему виду спорта, а какие к летнему и перенести эти карточки в соответствующий обруч. Зимний вид спорта – синий обруч, летний – красный. (Дети классифицируют карточки по видам спорта)

-Ребята, а это что? (Массажеры)

- Ребята, а вы знаете, для чего делают массаж? (Дети предполагают)

- Чтобы снять напряжение в мышцах, для закаливания, для того, чтобы люди могли победить простуду, для создания чувства хорошего настроения.

- Вы хотите знать больше о массаже? (Да)

- Хорошо, тогда приглашаю вас на массаж рук. Протяните ко мне ваши руки и я вам сделаю элементы массажа. (ВКЛ. музыку релаксации)

- Это поглаживание, постукивание, надавливание, пощипывание, растирание, (Выполняю, стараясь вызвать у детей положительные эмоции, метод эмпатии)

- Вам приятно было чувствовать массаж? (Ответы детей)

- Можно сделать самомассаж. Ребята, а что такое «самомассаж»? (Ответы детей)

- Это когда сами себе делаем массаж.

Практическое задание: Самомассаж «Не болей – ка»

Знаем, знаем – да, да, да! (Потирать ладони друг о друга.)

Нам простуда не страшна.

Чтобы горло не болело, (Погладить ладонями шею сверху вниз)

Мы его погладим смело

Чтоб не кашлять, не чихать,

Надо носик растирать (Указательными пальцами растираем крылья носа.)

Лоб мы тоже разотрём,

  • держим козырьком. (Прикладывать ко лбу ладони «козырьком» и

растирать лоб движениями в разные стороны)

«Вилку» пальчиками сделай,

  • ушки ты умело. Раздвинуть указательный и средний пальцы.

Растирать точки за и перед ушами.

- Вот теперь мы почувствовали, что массаж очень полезен для нашего здоровья!

 

-Ребята, какое правило вы усвоили на этой улице? Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

Правило: Чтобы быть здоровыми, надо заниматься спортом и делать массаж.

-Дорогие друзья, чтобы нам отправиться на следующую улицу, сейчас я приглашаю вас на веселую зарядку. (Физкультминутка под веселый видеоролик) ВИДЕО физ.минутки

Воспитатель: «Вот, как мы здорово с вами отдохнули, повеселились. Ну что, дорогие друзья, у вас прибавились силы? Тогда нам пора отправляться на следующую улицу. Чтобы нам туда попасть, нужно оббежать кочки. (Звучит веселая музыка)

3 улица. (Стоит домик, на котором изображена картинка «Мойдодыр»)

- Что изображено на домике? (Мойдодыр)

- Каких детей любит Мойдодыр? (Чистых)

- Как вы думаете, как называется эта улица? (Чистюля) СЛАЙД 5

- Ребята, посмотрите, Мойдодыр оставил нам волшебный сундук. Откроем и посмотрим, что в нем лежит. (Открываем и достаем из сундука чудесный мешочек и письмо)

- Здравствуйте, мои друзья!

Вы умыты и чисты, небывалой красоты.

Я ребят таких хвалю и подарок вам дарю… СЛАЙД 6

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель загадывает загадку, а ребёнок на ощупь угадывает предмет личной гигиены (мыло, расческа, зубная щетка), рассказывает, для чего он предназначен и имитирует движения использования этого предмета. (Отгаданные предметы кладут в корзину)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло) СЛАЙД 7

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щетка) СЛАЙД 8

Мягкое, пушистое

Беленькое, чистое.

В душ его возьму с собой

Буду чистый и сухой. (Полотенце) СЛАЙД 9

Все она по волосам,

Ходит тут и ходит там,

Где проходит, не спеша

Там причёска, хороша! (Расческа) СЛАЙД 10

Нечесаная, мятая

Лохматая, кудлатая,

Мыться мастерица,

Грязь ее боится! (Мочалка) СЛАЙД 11

Нос детишкам вытирает

Этот ткани лоскуток.

Горе тем, кто забывает

Положить в карман… (Платок) СЛАЙД 12

- Как называются все эти предметы одним словом? (Средства личной гигиены)

- Для чего они нужны? (Ответы детей)

- Молодцы, ребята! Все загадки Мойдодыра отгадали.

- Отгадайте теперь мою: «Какие части тела приходится мыть несколько раз в день?» (Руки)

- Верно, это наши руки.

- Для того чтобы руки были чистые, нужно уничтожить микробы.

Игра «Смой мылом микроб»

На доске закреплены изображения микробов разного цвета.

- Давайте посчитаем, сколько здесь изображено микробов.

- Чтобы победить этих вредных микробов, нужно определить их расположение на доске.

Задание: «Найдите микроб в правом верхнем углу» и т.д. Дети должны определить, о каком микробе идет речь, и заклеить его кусочком мыла такого же цвета.

- Вот мы и избавились от микробов и знаем, как держать руки в чистоте.

- Какое правило мы усвоили на этой улице? Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

Правило: чтобы быть здоровыми, надо соблюдать правила личной гигиены.

- Ну что ж, дорогие путешественники, вот и закончилось наше путешествие и нам пора возвращаться обратно в детский сад. Как вы думаете, что нам поможет?

Дети: «Волшебный цветок!»

(Отрывая лепесток)

- Подходите ко мне, возьмемся за руки, закроем глаза и произнесем волшебные слова: «Лети, лети лепесток, через Запад на Восток, через Север, через Юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели. Вели, чтобы мы оказались в детском саду «Звёздочка». (Звучит волшебная музыка)

- Открываем глаза.

- Вот мы с вами снова оказались в детском саду.

- Ребята, смотрите на нашем цветке, еще остались лепестки. Я предлагаю вам, отдать его снова Жени, чтобы она могла подарить его другим ребятам. Вы согласны? (Да!)

-Давайте все вместе позовем Женю. (Зовут Женю)

(Звучит музыка «Цветик-семицветик») Видео 2

Женя: «Привет, ребята! Вы меня звали?»

Дети: «Женя, мы хотим отдать тебе твой волшебный цветок, чтобы ты могла подарить его другим ребятам! Нам он очень помог!» (Отдаем цветок)

Женя: «Ребята, я очень рада, что вам помог мой цветок. А сейчас мне пора, до свидания!»

 

Рефлексия

- Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Вам понравилось наше путешествие? Давайте вспомним, что нужно делать, чтобы быть здоровыми? Давайте еще раз возьмемся за руки и пожелаем друг другу крепкого здоровья.

- А чтобы ваши ручки всегда были чистые, примите памятный подарок о нашем путешествии кусочек мыла.

 


Приложения:
  1. file0.doc (68,0 КБ)
Опубликовано: 10.12.2022