Конспект открытого ООД для родителей по «Познавательному развитию» (ФЭМП) в средней группе «Поможем королю Звездной страны»
Автор: Фокина Елена Вячеславовна
Организация: ГБДОУ д/с №69 Красносельского р-на Санкт-Петербурга
Населенный пункт: Санкт-Петербург г
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: формировать элементарные математические представления у детей 4-5 лет.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять знания детьми цифр от 1 до 5;
- закрепить умение считать в пределах 5, соотносить количество предметов с цифрой;
- упражнять в сравнении количества двух групп предметов, определять их равенство или неравенство на основе сопоставления пар;
Закрепить знания различать и называть геометрические фигуры, группировать их по форме;
- закрепить знания о временах года.
Развивающие:
- развивать умение понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно;
- развивать внимание, память, мышление;
- развивать умение давать развернутый ответ.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес детей к математике;
- воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение друг к другу.
Форма работы: подгрупповая.
Методические приемы:
- словесный (чтение письма, беседа, постановка проблемных вопросов);
- наглядный (использование смарт-доски);
- игровой.
Материал и оборудование: конверт с письмом, компьютер, смарт-доска, мультимедийная презентация, конверты на каждого ребенка со звездочками.
Предварительная работа: НОД, дидактические игры математического содержания; ООД, беседы, индивидуальная работа в свободное время.
Ход ООД:
1.Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам в гости пришли ваши родители, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются с гостями.)
Скажем «здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем «привет» и «добрый день»!
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется.
- Доброе утро!
- Присаживайтесь на стулья. (Дети садятся на стулья.)
- Я сегодня получила письмо, прочитаем его?
Дети: Да.
Воспитатель:
«Пишет вам житель Звездной страны. Король нашей страны решил пересчитать свои богатства. Летал он, летал на воздушном шаре над страной, считал, считал… Вернулся домой. Королева его спрашивает: «Ну, что все пересчитал?». А король и не знает, что ответить. Не помнит король. Рассердилась королева, король расстроился. Тогда мудрый Звездочет ему говорит: «…».
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, что сказал Звездочет королю? Что он ему посоветовал?
(Ответы детей.)
Воспитатель:
- А Звездочет ему говорит: «Чтобы не забыть, сколько у Вас звезд, облаков… надо было Ваше Величество записать количество предметов.
Но король еще больше расстроился, ведь он не знает цифры.
Ребята вы знаете цифры и сможете помочь нашему королю?»
(Ответы детей.)
Воспитатель:
- Ребята поможем королю звездной страны? А как мы можем ему помочь?
(Ответы детей.)
Воспитатель:
- Сейчас мы с вами превратимся в помощников Звездного короля. Встаньте, закройте глаза, повернитесь вокруг себя.
2. Основной этап.
I слайд. (На смарт доске изображение звездного дворца.)
Воспитатель:
- Вот мы с вами оказались в Звездной стране. Присаживайтесь на свои звездные стулья. Король наблюдает за нами и думает: справимся мы или нет. Ну что ж преступим к работе!
II слайд. Задание № 1. «Цифры перепутались».
Воспитатель:
- Ребята, что это?
Дети: Это цифры.
Воспитатель:
- А что с ними случилось?
(Ответы детей.)
Воспитатель:
- Да. В Звездной стране был ураган (сильный ветер) и все цифры перепутались. Что мы можем сделать, чем помочь?
(Ответы детей.)
Воспитатель, указывая на цифры, просит детей назвать их.
Воспитатель:
- Давайте расставим цифры по порядку.
Дети называют цифры по порядку и выходя к доске выстраивают цифровой ряд.
Воспитатель:
- С этим заданием мы с вами справились, переходим к следующему.
III слайд. Задание № 2. «Пересчитай предметы».
Воспитатель:
- Король оставил предметы, которые нам надо пересчитать. А что еще здесь есть?
Дети: Цифры.
Воспитатель:
- Как вы думаете, что нам надо сделать?
Дети: Пересчитать предметы.
Воспитатель:
- Ребята, цифры находятся в таблице. Как вы думаете, зачем эта таблица и почему в ней цифры?
Дети: Чтобы в нее переместить предметы под цифрами, которые обозначают количество предметов.
Воспитатель вызывает по одному ребенку к доске, который считает предметы и перемещает их в таблицу под соответствующую цифру.
Когда задание выполнено, воспитатель говорит: «Я слышу голос царя, он очень доволен вами.» (На слайде появляется портрет царя.)
Воспитатель: Теперь давайте немного отдохнем.
Физминутка «Считай и делай»
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место сесть.
IV слайд. Задание № 3. «Геометрические фигуры».
Воспитатель:
- Звездный ураган перепутал не только цифры, но и геометрические фигуры. Давайте попробуем их разобрать. Какие геометрические фигуры вы здесь видите?
Дети: Круги, квадраты, прямоугольники, треугольники, овалы.
Воспитатель:
- Давайте мы их объединим по формам: круги с кругами, квадраты с квадратами, …
Воспитатель приглашает по очереди детей, и они группируют геометрические фигуры по форме.
V слайд. Задание № 4. «Времена года».
Воспитатель:
- В Звездной стране время не стоит на месте, времена года сменяют друг друга, но звездный король не знает названий времен года и все время забывает, какое время года за каким наступает.
Поможем Звездному королю разобраться во временах года?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Для этого он нам прислал загадки.
Воспитатель читает загадки, дети отгадывают, на доске появляются картинки-отгадки.
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...(Осень)
Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких. (Весна)
Снег на полях,
Лёд на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (Зима)
Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть. (Лето)
-Сколько всего времен года?
Дети: Четыре.
Воспитатель:
-Назовите их еще раз. (Ответы детей.)
Воспитатель:
- Давайте расставим картинки по порядку времен года.
(К доске выходит ребенок и располагает картинки-времена года по порядку.)
3. Заключительный этап. Рефлексия.
VI слайд.
Воспитатель:
- Ребята посмотрите, это же король Звездной страны, он благодарит нас за помощь!
- А за что царь нас благодарит? (Ответы детей.)
- Вам было интересно помогать звездному царю? (Ответы детей.)
Воспитатель:
- Ой, смотрите, здесь какие-то конверты, а на них портрет царя Звездной страны. Это он оставил для нас в благодарность за нашу помощь.