Конспект ОД «Цветик-семицветик»

Автор: Павлючук Яна Владимировна

Организация: МДОУ «Таврический детский сад №2»

Населенный пункт: Омская область, Таврический р-н, р.п. Таврическое

 

Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления.
Задачи:
Обучающие: Совершенствовать навыки счёта в пределах 5. Сравнивать предметы по длине. Совершенствовать знания о геометрических фигурах. Формировать знания о днях недели и частях суток. Формировать навыки сотрудничества, формировать навыки самооценки.
Развивающие: Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь.

Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к математике.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа с детьми: Отгадывание загадок, индивидуальные занятия дидактическая игра «Части суток», игровое упражнение «Дорисуй».

Демонстрационный материал: Лепестки семи цветов, вагончики разной длины, вазы для цветов, цветы, мяч, сундучок.

Раздаточный материал: конверты с набором геометрических фигур, конверт с пазлом (ключ).

Ход НОД (Дети входят в зал)

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать пойдём.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Воспитатель:

-Ребята посмотрите, что я нашла, что это может быть? (ответы детей).

-Ребята, а это целый цветок? (нет), что с ним не так? (у него нет лепестков).

-Ребята мне кажется, что это не простой цветок, а волшебный, вы знаете какой-нибудь волшебный цветок? (Да).

-Как этот цветок называется? (цветик-семицветик).

-Что делает цветик-семицветик? ( Исполняет желания).

-А вы хотели бы иметь такой волшебный цветок?(Да)

-Ребята дело в том, что сюда ворвался озорной ветерок и разбросал все лепестки волшебного цветка.

Воспитатель:

- Вы готовы отыскать вес-все лепестки цветика-семицветика?(Да).Но для этого нам нужно будет выполнить определённые задания. Вы готовы? (Да).

-Ребята я уверена, что у нас всё получится, если мы будем дружными и внимательными. Я вижу, что вы готовы к путешествию.

- А на чём мы отправимся, вы ответите сами, отгадав загадку.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга зацепились

И помчались в путь – далёк,

Лишь оставили гудок.

Дети: (Поезд. )

Воспитатель:

- Правильно, это поезд.

- Ребята перед вами стоят вагоны, их необходимо расставить следующим образом, от самого короткого до самого длинного выставить их нужно слева направо от головного вагона.

- Сколько всего вагонов у поезда?

- Каким цветом первый вагон?

- Каким по счёту стоит голубой вагон?

- Вагон, какого цвета, стоит между красным и жёлтым?

- Каким по счёту стоит зелёный вагон?

- Каким по счёту стоит жёлтый вагон?

Воспитатель:

-Молодцы, ребята! Вы справились с заданием. Ой, посмотрите, а вот и первый лепесток.

-Какого он цвета? (жёлтый). А теперь пора отправляться в путь. Сейчас мы с вами сами превратимся в поезд и поедим навстречу приключениям.

- Ребята строимся друг, за другом.

-Готовы?

-Поехали. (музыкальное сопровождение, песенка детского паровозика)

Воспитатель:

-Приехали.

-Посмотрите, какая красивая цветочная поляна. Ребята ветер был настолько сильным, что сорвал несколько цветочков. Что мы можем сделать? (посадить).

- Конечно можем, но у нас сейчас нет с собой лопаты, что мы ещё можем сделать. (собрать).

- Молодцы ребята, а во что можно поставить цветы, когда их соберёшь? ( в вазу).

- Правильно, посмотрите, у нас необычные вазы на них написаны цифры, какие цифры? (3,5). Чтобы это значило? (Ответы детей).

- Правильно нужно поставить в вазы такое количество цветов, какое число написано на вазе.

(Дети собирают цветы и ставят в вазы, замечают среди цветов красный лепесток).

Дети: Смотрите, вот ещё один лепесток – красный.

Воспитатель:

- Здорово ребята, у нас уже два лепестка, ну что отправляемся дальше?

- Поехали. (музыкальное сопровождение, песенка детского паровозика)

- Вот болотце на пути

Тут ребятам не пройти!

- Ребята, как же нам перебраться через это болотце? (построить мост).

  • Правильно ребята, только у нас будет необычный мост, мы построим его из геометрических фигур. (два листа белого картона склеены между собой 4 шт, сверху приклеен двухсторонний скотч: прямоугольник, квадрат, круг, треугольник.) Дети продолжают логическую цепочку из геометрических фигур. Даются наборы геометрических фигур, которые детям необходимо разложить. Дети располагают свои узкие «мостики» рядом, чтобы получился широкий «мост».

Дети строят мост и находят третий – зелёный лепесток.

Воспитатель:

- Ребята, что-то ветер опять начинает дуть, наверное он хочет с нами поиграть

Игра с мячом «Бросай – лови, быстро назови»

Воспитатель бросает детям мяч и задаёт вопрос.

- Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром)

- Луна светит ночью, а солнце….(днём)

- Когда ваши мамы и папы приходят за вами в детский сад? (Вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью)

- В детский сад мы приходим…..(утром)

- Завтракаем утром, а обедаем…. (днём)

- Обедаем днём, а ужинаем…….(вечером)

- Солнце светит днём, а луна….. (ночью)

Воспитатель: Дети посмотрите, пока мы играли, ветер нам принёс ещё один лепесток. Какого он цвета?

Дети: Лепесток синего цвета.

Воспитатель:

-Отправляемся дальше?

- Поехали. (музыкальное сопровождение, песенка детского паровозика)

- Ой, ребята, слышите, кто-то спорит. Да это же зайчики, они никак не могут разобраться, кто за кем по счёту стоит.

- Ребята, вы сможете им помочь? (Да).

- Нам нужно всем зайчикам помочь, поэтому вам нужно, поделиться на две команды, согласны? (Да).(делятся на две команды). Первым стоит зайчик жёлтого цвета, второй по счёту стоит зайчик голубого цвета, третий зайчик оранжевого цвета, четвёртый зайчик фиолетового цвета, пятый зайчик розового цвета (зайцы расположены на мольберте, на магнитах)

- Сколько зайчиков получилось (5).

- Молодцы, ребята, помогли зайчикам.

В конверте дети находят ещё один лепесток оранжевого цвета.

 

Воспитатель:

- Дети, кто посчитает, сколько лепестков мы уже нашли?

Дети: Мы нашли пять лепестков.

Воспитатель: А сколько всего лепестков у Цветика – Семицветика?

Дети: У Цветика – Семицветика всего семь лепестков.

Воспитатель: Нам осталось найти ещё два лепестка.

Воспитатель:

- Отправляемся дальше?

- Поехали. (музыкальное сопровождение, песенка детского паровозика)

Воспитатель: Ребята посмотрите здесь не простое задание, что вы видите? (ответы детей). Вам нужно соединить линией цифру с тем квадратом, в котором указано такое же количество кругов.

 

  1.  

 


Воспитатель: Молодцы ребята вы хорошо справились. А вот и ещё один лепесток. Какого он цвета.

Дети: Лепесток фиолетового цвета.

Воспитатель:

- Ребята, сколько лепестков нам ещё не хватает?

Дети: Нам не хватает одного лепестка.

Воспитатель:

- Отправляемся дальше?

- Поехали. (музыкальное сопровождение, песенка детского паровозика)

- Ребята посмотрите, а здесь какой –то сундучок. У меня как раз есть ключик, откроем?

- Что-то не получается, ребята, посмотрите здесь какой-то конверт. (открывают конверт, там пазл: ключ из картона, разрезанный на три части, собирают ключ после этого пробуют открыть сундучок).

Воспитатель:

- Ребята, у нас получилось, посмотрим, что там. (открывают, находят седьмой голубой лепесток)

Воспитатель:

- Мы с вами отыскали все- все лепестки. (клеят лепестки на основу).

- Посмотрите, здесь в сундучке лежит, ещё какой – то конверт, что там может быть?

(дети достают конверт и находят там на каждого ребёнка по волшебному цветку.)

- Теперь у каждого из вас есть Цветик – Семицветик, вы сможете загадать свои заветные желания.

Воспитатель:

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)

- Что больше всего вам понравилось? (Ответы детей)

- Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)

Вы были внимательными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями. Молодцы, ребята.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (63,2 КБ)
Опубликовано: 10.12.2022