НОД по аппликации «Варежки для зверей»

Автор: Муравьева Олеся Николаевна

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 168

Населенный пункт: г.Воронеж

Автор: Гончарова Елена Александровна

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 168

Населенный пункт: г.Воронеж

Цель:

Учить детей располагать фигуры, аккуратно наклеивать их в ряд.

Формировать представления детей о варежках, их назначении.

Задачи:

- Закрепить навыки наклеивания готовых деталей.

- Побуждать подбирать и размещать в ряд украшения для варежки.

- Развивать внимание, память, мышление, наблюдательность.

- Воспитывать интерес к художественному творчеству.

Материал и оборудование:

Звери из сказки Рукавичка, картинка варежки, картонные заготовки, фигуры из цветной бумаги, клей, клеенка, салфетка.

Предварительная работа: чтение сказки «Рукавичка», рассматривание картинки с изображением варежки. Чтение стихотворения А. Вишневской «Варежки».

Словарные слова: зима, снег, холодно, варежка.

Ход занятия.

Воспитатель:

Мы идем с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Повстречаться мы спешим,
Поздороваться хотим.
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой,
Покачаем головой,
Улыбнемся мы с тобой.
Скажем: «здравствуй» мы друг другу
И опять пойдем по кругу.

Дети садятся на стульчики. Стук в дверь.

Воспитатель: Кто это стучится? Пойду, посмотрю. Вносит корзинку.

Воспитатель: Ребята, это к нам пришли Лягушка и Зайчик. Давайте поздороваемся с ними.

Воспитатель: А что вы грустные такие?

Лягушка: Медведь сломал наш домик, на улице зима, Мы очень замерзли.

Заяц: Особенно у нас замерзли лапки. Мы добирались к вам по сугробам, и потеряли наши рукавички.

Воспитатель: Зимой, когда холодно, нужно обязательно надевать варежки. Иначе ручки и лапки могут замерзнуть.

Чтобы ручки не замерзли
Надо варежки надеть.
И тогда мороз не страшен!
Они ручки будут греть.
Вот тогда руками можно
И лопатку подержать,
И снежок слепить из снега,
И с друзьями поиграть!
Вот тогда за руку маму
Можно смело повести,
Чтобы мама не боялась.
Знала чтоб, куда идти.
Чтобы ручки не замерзли
Варежки надену я.
Пусть у ручек будет домик.
Ручки варежкам — друзья!

Воспитатель: Ребята, давайте поможем нашим друзьям! Сделаем и украсим им рукавички?

Дети: ДА

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.

Физкультминутка:

Маша варежку надела: (Сжать пальцы в кулачок.)

«Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

в свой домишко не попал». (Все пальцы разжать, кроме одного.)

Ищешь, ищешь и найдешь,

Здравствуй, пальчик, как живешь? (Разогнуть оставшийся согнутым палец.)

Воспитатель: -Ребята, посмотрите, как можно украсить варежки. (рассматривание образца).

Воспитатель: У вас на столе лежат заготовки варежек и украшения разного цвета. С их помощью мы украсим варежки. (показывает на магнитной доске как можно украсит варежку и предлагает детям украсить свои).

Дети выкладывают узор на своих варежках (шаблонах).Воспитатель точечно наносит клей на картонную варежку, а дети приклеивают узор.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые варежки у нас получились! Вот Лягушка и Зайчик, какие подарки сделали вам ребята. Носите на здоровье. И передайте варежки вашим друзьям, в лес. Берегите ваши лапки.


Приложения:
  1. file0.docx (15,8 КБ)
Опубликовано: 10.12.2022