ООД по ФЭМП «Лесная гостья»

Автор: Герейханова Галина Сайидовна

Организация: ГБДОУ Детский Сад № 69 Красносельского р-на СПБ

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: закрепление знаний детей полученных в течение учебного года.

Образовательные задачи:

- закреплять умения детей находить один и много предметов, отвечать на вопрос «сколько?», используя при этом слова «один», «много»; счет от 1 до 5

- ориентироваться в контрастных частях суток: день – ночь, утро – вечер;

- различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник.), - называть основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый.).

- сравнивать два предмета по длине (длинный – короткий).

- вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него.

Развивающие:

- продолжать способствовать развитию слухового и зрительного внимания; памяти, речи;

- наблюдательности, мыслительной активности;

- координации движений.

Воспитательные:

- воспитывать доброту и отзывчивость, любовь к животным.

Предварительная работа: Учить детей обращать внимание на форму и цвет предметов в повседневной жизни. Рассматривание один и множества предметов.

Оборудование и материалы: игрушка белка, картинки «Части суток», шишки, геометрические фигуры на каждого ребенка, полоски (разные по длине), обручи.

Индивидуальная работа: закрепить с Евой сравнение предметов «длинный – короткий», с Пашей закрепить «один» «много».

Ход занятия.

Орг. момент

Воспитатель: Здравствуйте ребята и наши уважаемые гости!

Дети: Здравствуйте

Мы рады видеть вас в нашем детском саду.

(Стук в дверь)

Сюрпризный момент: - Вы слышали стук в дверь? Пойду, открою и посмотрю, кто пришел. (Мотивация)

Ребята, в нашей раздевалке стоит корзина с шишками, наверное, кто то очень спешил и забыл свою корзину, или может, принес нам гостинцы? Как же нам узнать кто это? Подойдите к столу и посмотрите здесь лежат картинки, но они почему то разбросаны и совсем непонятно кто на них изображен. Может, мы попробуем собрать картинку и узнаем кто это?

(Работа с разрезными картинками)

Воспитатель: Кто у нас получился ? Белка ( ответы детей), показывает игрушку Белку.

- Это животное дикое или домашное? (Дикое) - Где живет белка? (В лесу) – А что любит собирать в лесу белка? (грибы ,шишки) . Белочка значит это ты забыла корзинку с шишками?

III. Игровое упражнение «Сколько?»

Воспитатель: Посмотрите, сколько шишек у белки в корзине? (Много) (Раздаю каждому) – Ева, сколько у тебя шишек? (Одна) - А у тебя, Артем? (Одна) и т.д. – у всех. –

А в корзине сколько шишек осталось? (Ни одной)

(Дети складывают шишки в корзину)

- Сколько шишек в корзине? (Много) –

Ребята, что то белочке стало грустно, повеселим ее?

IV. Физкультминутка «Белка»

Физзарядкой ей не лень (руки в стороны, вверх)

Заниматься каждый день (руки в стороны, вниз)

С одной ветки, прыгнув влево (руки на поясе, прыжок влево)

На сучок она присела ( присесть)

Вправо прыгнула потом (встать, руки на пояс, прыжок вправо)

Покружилась над дуплом (покружиться на месте)

Воспитатель: Ой, ребята, белочка говорит, что ей домой пора возвращаться, а то скоро ночь наступит, ей спать пора. - Да что ты, белочка, еще до ночи долго. Вот послушай, дети сейчас покажут когда наступает утро, день, вечер и ночь.

Воспитатель:

Что нарисовано на картине?

Дети: (Мальчик проснулся и солнышко встало)

А когда солнце встает? Утром. Что мы делаем по утрам? Умываемся, завтракаем, собираемся в садик. (Леша обозначим утро белым кругом)

Воспитатель: Что изображено на этой картинке?

Дети: Мальчик строит башню из кубиков, играет, значит что наступило? День. Что мы делаем днем в детском саду?( ответы детей) (Кирилл обозначим день желтым кругом)

Воспитатель: Что вы видите на этой картинке? (Мальчик смотрит телевизор) Что делаем вечером? Вечером мы ужинаем и за вами приходят родители.

( обозначим синим кругом)

Воспитатель: А здесь совсем темно, что это значит? Наступила ночь и все дети и взрослые ложатся спать. ( обозначим черным кругом)

Правильно, ребята.

Так что, белочка, ты не торопись! А от ребят подарочка дождись!!!

Ребята, давайте, нашей гостье сделаем подарок. Я предлагаю рыженькой красавице сделать бусы из геометрических фигур.

- Что это за фигура? (Квадрат) - Какого цвета квадрат? (Красный квадрат) (Синий круг, зеленый треугольник) - Прежде чем работать начнем, мы немножко отдохнем.

Пальчиковая гимнастика.

Ехала белка на тележке,

Продавала всем орешки.

Лисичке – сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке косолапому.

Заиньке усатому.

- У вас на столах лежат тарелки, а что на них находится? (Геометрические фигуры, полоски – длинная и короткая) - Какую полоску выберете, чтобы все фигуры поместились? (Длинную)

- Геометрические фигуры нужно разместить так, как у меня на доске или мольберте. (Дети собирают)

Воспитатель: Какие красивые бусы у вас получились! Давайте посчитаем:

Сколько кругов? (2)

Сколько треугольников?(2)

А квадратов?(1) А теперь сосчитаем сколько вместе геометрических фигур (5).

Получились разноцветные и красивые бусы (Дарим белочке бусы).

– Белочка говорит, что засиделась она, попрыгать, побегать захотела. - Сейчас поиграем в игру «Найди свой домик».

Обручи – ваши домики

(Дети получают карточки, где нарисованы грибочки разного размера (большой, поменьше, маленький.)

Воспитатель:- Пока я играю в бубен, вы ходите; как только бубен перестает звучать – каждый бежит в свой домик с такими же картинками.

Рефлексия. Белочка говорит вам спасибо! Ей понравилось у нас. - Ребята, чем мы обрадовали нашу гостью? Чем занимались сегодня? (Ответы детей) До свидания!

 

 

Список использованной литературы:

И.А. Помораева, В.А. Позина. ФГОС Формирование элементарных математических представлений в младшей группе детского сада. Планы занятий.(М.: Мозаика-Синтез, 2016 г.) ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ.

Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.

Интернет ресурс https://mavink.com/post/56E6E472B0F64B3A69B386B7B139DD9CD9AM38FC9C


Приложения:
  1. file0.docx (22,8 КБ)
Опубликовано: 10.12.2022