НОД по теме: «Моя страна. Моя планета» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Евсеева Светлана Валерьевна

Организация: МБОУ «Губернаторский лицей № 101 им. Ю.И.Латышева» ДС «Уникум»

Населенный пункт: г.Ульяновск

(Образовательная область «Познавательное развитие»)

Цель: расширение представлений детей о космосе и профессии космонавта при использовании робототехнического набора MatataLab.

Задачи: Помочь детям в определении планет по иллюстрациям.

Развивать умения детей ориентироваться на плоскости, создавая алгоритмы движения с использованием блоков для программирования.

Развивать коммуникативные навыки при совместной работе над заданиями.

Ход занятия:

Воспитатель:  Ребята, сейчас мы с Вами поиграем в игру. Будем передавать ракету и называть свое имя. Меня зовут Светлана Валерьевна. А тебя? И т.д. Вот и познакомились. Ребята, а как вы думаете почему именно ракета?

Ребята, знаете ли вы, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля

(День космонавтики) Правильно.

Воспитатель: Скажите, а как называется человек, который совершает полет на космическом корабле(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно – это космонавт. А кто первый полетел в космос и стал космонавтом? Верно, первым человеком, который полетел в космос и стал космонавтом, был Юрий Гагарин.

(воспитатель показывает портрет Ю. Гагарина)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт? (ответы детей: космонавт должен быть – сильным, выносливым, смелым, решительным.)

Воспитатель: Все правильно, ребята. Надо быть смелым, решительным, настойчивым, добрым, отзывчивым, надо много знать, и тогда тебя будут уважать и любить. И эти качества космонавты воспитывают у себя с детства.

Воспитатель: Ребята, скажите, а как называется планета на которой мы с вами живем? А какие планеты вы знаете еще? Вы бы хотели бы отправиться в космос(Ответы детей).

Вот к нам и прилетел космический робот. Он нам с Вами поможет отправиться в космос.  

Ребята, так как это робот. Как вы думаете, что у него должно быть?

У него есть программа? Робот должен понимать, как ему двигаться. Для этого у нас есть фишки, которые показываю направление движения и фишки с числами, показывающими количество шагов. Если мы с Вами правильно их разложим, то мы попадем на планету Луна.

Но сначала нам нужно проговорить слова:

В звёздном небе звёзды светят (пальчики сжимаем и разжимаем)

Космонавт летит в ракете (ладони сомкнуты над головой)

День летит, ночь летит

И на землю вниз глядит (изображаем иллюминатор)

Видит сверху он поля, горы, реки и моря, (загибаем пальцы)

Видит он весь шар земной,

Шар земной – наш дом родной (крыша над головой)

       

Напомните мне на какой планете мы с вами находимся? (Земля)

Чтобы мы отправились с Вами с планеты Земля к Луне нам нужно задать путь роботу с помощью определенных ходов.

Женя подойди ко мне давай с тобой попробуем составить цепочку ходов, чтобы наш робот взлетает с планеты Земля и приземлился на Луне.

Молодец, у тебя замечательно получилось. Мы с вами очутились рядом с Луной.

А теперь отгадайте загадку на какую планету мы с Вами сейчас полетим? 

Эту планету узнаешь легко,

Красного цвета там больше всего,

Воздуха нет, и воды не сыскать,

Шоколадный батончик её именем звать! (Марс)

Задание 2

Пристегнитесь, мы взлетаем и отправляемся на Марс.

Аня, подойди ко мне давай с тобой попробуем составить цепочку ходов, чтобы наш робот взлетел с Луны и приземлился на планете Марс.

Вот мы и прилетели.

А теперь мы отправляемся с Вами обратно. На какую планету? (планету Земля)

Ребята, Вам понравилось наше путешествие?  Оля, подойди ко мне давай с тобой попробуем составить цепочку ходов, чтобы наш робот взлетел с планеты Марс и приземлился на планете Земля.

Ребята, где мы сегодня с вами были? Чем занимались? Кто нам в этом помог?

 

 

Список используемой литературы:

1.Ткаченко А. Летающие звезды [6+] / А. Ткаченко ; художник О. Громова. - Москва : Издательский дом «Фома», 2013. - 24 с. : цв. ил. ; Бф. - (Настя и Никита).

Интернет – ресурсы:

1.http://matatalab.ru/support/biblio/robototekhnika/

Опубликовано: 12.12.2022