Конспект совместной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет «Путешествие в Изумрудный город»

Автор: Бублик Елена Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад №45 Кировского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Позднякова Ирина Петровна

Организация: ГБДОУ детский сад №45 Кировского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Формировать у детей эмоциональный интеллект, умение видеть, понимать, оценивать чувства и поступки окружающих, умение учитывать в своей деятельности эмоциональное состояние сверстников

 

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать умения и навыки к управлению собственным поведением, как к средству саморегуляции.
  2. Обучать приемам самовыражения в различных формах.

3. Способствовать гармонизации осознания ребенком своего Я.

Развивающие:

  1. Развивать умение понимать себя и других.
  2. Развивать умение проявлять чувства, используя мимику, жесты, слова .
  1. Создавать условия для развития способности к эмпатии и открытому выражении собственных чувств.

4. Развивать внимание, логическое мышление, воображение

 

Воспитательные:

  1. Прививать любовь и уважение к друзьям.
  2. Воспитывать чувство толерантности и уважения к другим детям группы или круга общения.

3.

Оздоровительные:

  1. Учить детей наблюдать свои чувства, уметь управлять положительными и отрицательными эмоциональными импульсами, через осознанное фокусирование внимания на чувствах.
  2. Создавать условия для развития способности к эмпатии и открытому выражению собственных чувств.
  3. Создавать условия для развития мелкой моторики рук и межполушарного взаимодействия.

Предварительная работа: чтение произведений А.М.Волкова «Волшебник Изумрудного города», «Желтый туман» , художественной литературы о дружбе С.Козлов «Про ежика и медвежонка», Михалков С. «Праздник непослушания». Обсуждение и решение проблемных ситуаций в игровой форме.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, дорога «из желтого кирпича» (материал картон, фоамеран), конструктор напольный (с сюжетными картинками дерево, рыба, утка, жираф, бабочка, апельсин), магнитная доска, листы картона со словами, ленточная лестница, сосуд стеклянный, песок разноцветный, волшебный короб (с двойным дном), мягкие помпоны.

Маски-экраны с изображением зверей.

 

Методы и приемы:

Наглядный: просмотр видеофрагментов. Рассматривание букв.

Словесный: Беседа, загадка про слово дружба, использование словесной инструкции при проведении игр, активизирующие вопросы, квик-настройка.

Практический: Игровые упражнения, продуктивная деятельность, психогимнастика,

 

Организация детей:

Вводная часть: дети располагаются вокруг воспитателя. При просмотре видеофрагментов дети располагаются перед экраном.

 

Основная часть: дети перемещаются по залу, стоят в кругу, сидят на стульях вокруг стола.

Ход занятия

Вводная часть:

Воспитатель: «Уважаемые взрослые, кто в гости к нам пришел, здравствуйте!»

«Те, кто сейчас в хорошем настроении, здравствуйте!»,

«Те, кто еще не до конца проснулся, здравствуйте!»,

«Те, кто хочет петь – здравствуйте!»,

«Те, кто дружные ребята – здравствуйте!»

«Те, кто послушные ребята - здравствуйте!»

«Те, кто любит сказки сочинять – здравствуйте!»

«Те, кто любит сказки слушать- здравствуйте!»

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, что вы видите? А сверху? Действительно, воздушный шарик. Ребята, посмотрите, что в нем необычного? Давайте посмотрим.

К шару прикреплен конверт. Воспитатель с детьми раскрывают конверт, в нем шесть частей письма.

Воспитатель: Ребята, что это? (листочки с буквами) А как вы думаете, что нужно сделать? (сложить все части) Получается письмо, воспитатель читает:

 

Ребята, у нас случилась беда! Изумрудный город накрыло желтым туманом, и он лишил моих друзей их самых лучших качеств. Страшила решил, что он в городе самый важный и главный, Лев, от страха, не выходит из дома, и Гномы очень грустные и совсем разучились играть.

 

Воспитатель: Ребята, мы знаем, что решить любую задачу с помощью друзей намного легче, чем одному. Давайте поможем Элли и Тотошке сделать так, чтобы туман рассеялся и освободил Изумрудный город. Но для этого нам нужно правильно справиться со всеми трудностями, которые поджидают нас в дороге.

 

Видеофрагмент: на экране Элли.

Элли: Ребята, я вижу вы получили мое письмо, и готовы отправиться в путь. Но будьте осторожны, дорога эта не простая, а заколдованная! Слушайте внимательно – если вы наступаете на желтый кирпич, почешите нос, на оранжевом хлопните в ладоши. Но избегайте черных кирпичей, они вернут вас обратно!

 

Воспитатель: Ребята, вы готовы? А прежде чем мы отправимся, я желаю вам быть внимательными, дружными, смелыми и находчивыми! Все готовы? Тогда отправляемся в путь по дороге из желтых кирпичей.

Дети по музыку доходят до дороги, которая завалена камнями (мягкими таблетками)

Видеофрагмент: на экране изображение Страшилы и Железного Дровосека, которые спорят между собой – кто будет убирать камни, а кто будет руководить.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что произошло Страшилой и Дровосеком почему

Ответы детей.

 

1. ЗАДАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ:

Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, что может помочь нашим героям решить их проблему .

Дети: дети отвечают, что не нужно делить обязанности, а просто вместе разобрать дорогу. Все сопровождается действием.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, камни необычные, посмотрите на них, что вы видите.

 

Ответы детей.

Воспитатель: Послушайте загадку!

Друг без друга мы скучаем, вместе с радостью играем.

И нам ссориться не нужно, ведь всего сильнее… (дружба)

 

Дети составляют слово «Дружба»

 

Обсуждение проблемной ситуации:

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, что важно в работе: себя показать, или трудиться всем вместе, дружно?

- Нужно ли помогать в работе другим?

Воспитатель: Молодцы ребята, как вы считаете мы помогли Страшиле и Железному Дровосеку решить их проблему. (Да) Ребята, а какой совет вы дадите нашим героям, если у них опять возникнет спор?

Ответы детей (Быть дружелюбными, помогать друг другу и не ссориться)

Воспитатель: Правильно, молодцы, а нам пора идти дальше.

 

Дети доходят до реки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда нас завела дорога.

Видеофрагмент: На экране появляется Лев.

 

Лев: Кто здесь? (смотрит на детей) Здравствуйте ребята! Как хорошо, что вы пришли сюда! Мне очень страшно, я растерян, я стараюсь построить мост, чтобы попасть к своим друзьям, но мой мост такой не крепкий! Мне страшно по нему идти, я не знаю, как его укрепить! Может, вы мне поможете?

 

Дети: Да!

 

2. ЗАДАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на Льва, какой он? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте посмотрим, с какими эмоциями и чувствами Лев пытался построить этот мост? (помогает детям и называет эмоции и чувства - страх, злость, печаль, тревога, отчаяние, сомнение ).

Ребята, эти чувства и качества положительные или отрицательные?

Ответы детей.

Воспитатель: Как вы думаете, что мы можем сделать?

Ответы детей

Воспитатель: Посмотрите, что у меня есть (раздает каждому ребенку по положительной эмоции)

Дети с помощью воспитателя, меняют отрицательные эмоции на положительные, проговаривая каждую положительную эмоцию

Воспитатель: Дети, как вы думаете, мы помогли Льву?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Ребята, а какой совет вы бы дали нашему герою?

Дети – хорошие эмоции лучше отрицательных, жить и работать с ними веселее. Воспитатель помогает.

Видеофрагмент – Лев прощается с детьми и благодарит их за помощь.

Воспитатель: Ну что же, друзья, отправляемся дальше, по дороге из желтого кирпича.

 

 

  1. ЗАДАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

Видеофрагмент: на экране появляется Элли.

Элли : Ребята, вы так здорово и дружно помогаете нам, но Желтый туман пока не рассеялся! Мудрый Гудвин посоветовал нам сделать волшебную пыльцу, которая поможет развеять Желтый туман. Но жители нашей страны по прежнему грустят, обижаются друг на друга, жадничают, ябедничают, обманывают друг друга, и у них ничего не получается. Нам снова нужна ваша помощь!

 

Воспитатель: Ну что, ребята, вы готовы помочь?

Дети: Да!

 

Видеофрагмент:

Элли: Здорово! Я вам отправила по волшебной почте сосуд.

 

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем приготовить волшебную пыльцу, которая вернет Изумрудному городу яркие краски, а ее жителям добрые качества.

Дети: ответы детей.

Подходим к столу, на котором стоит коробка, в ней прозрачный сосуд, и разноцветная соль.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть разноцветный порошок. Я предлагаю вам вспомнить о всех хороших эмоциях, которые вы сегодня испытали, о качествах, которые вы проявили, выбрать любой понравившийся цвет, и засыпать его в сосуд, назвав хорошее качество или эмоцию, чтобы передать их жителям Изумрудного города.

Воспитатель: Посмотрите, какая разноцветная волшебная пыльца у нас получилась! Мы отправим его Элли волшебной почтой. Скажем заклинание?

 

Дети: называют любое волшебное заклинание.

 

Сосуд помещается в волшебный короб, откуда исчезает.

Видеофрагмент: на экране появляются грустные Гномы.

Гномы: Ребята, вы такие веселые и дружные, наверное и играть умеете? А мы вот совсем разучились…

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие гномы грустные, даже играть разучились, как мы можем им помочь?

Дети – можем показать игру

Проводится игра «Веселые маски»

 

Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, интересно, пришла Элли наша посылка?

Видеофрагмент – К Элли приходит посылка с бутылкой, которая появляется на экране, затем происходит вспышка, символизирующая россыпь пыльцы.

Желтый туман над Изумрудным городом рассеялся.

Элли: Друзья, у вас все получилось! Спасибо вам за вашу помощь!

 

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что помогло нам избавить Изумрудный город, от злых чар?

Ответы детей.

 

 

 

 

Воспитатель: Ребята, вы правы, мы помогли всем сказочным героям, потому что, дружба, помощь и забота – это то, что помогло нам решить проблемы жителей Изумрудного города. И в конце нашей встречи, я предлагаю вам сделать талисман. Я назвала его «Источник добрых дел». Мы наполним его самыми лучшими эмоциями, которые испытали сегодня, лучшими качествами, которые мы проявили, и он останется у вас в группе в память о нашей встрече. И чтобы источник не иссяк, пополняйте его и дальше хорошими поступками и радостными эмоциями. До свидания!

 


Приложения:
  1. file0.doc (63,5 КБ)
Опубликовано: 12.12.2022