Конспект занятия по познавательному развитию «Кормушка для птиц» с использованием ТИКО-конструктора
Автор: Бурмистрова Мария Иосифовна
Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги
Населенный пункт: Калужская область, город Калуга
Задачи:
- Закреплять умение работать с конструктором «ТИКО»;
- Развивать внимание, аналитические и конструктивные способности детей;
- Воспитывать любовь к природе и желание приносить ей пользу.
Планируемые результаты:
- Уметь осуществлять подбор деталей для конструирования по образцу;
- Называть основные детали ТИКО - конструктора;
- Придерживаться технологической последовательности изготовления конструкции.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Средства реализации: «ТИКО» - конструктор, образец кормушки, изготовленный из конструктора «ТИКО».
Предварительная работа
1. Чтение художественной литературы: пословицы, загадки, приметы по теме «Птицы»
2. Д/и «Узнай птицу по словесному описанию»
3. Рассматривание альбома «Зимующие птицы»
4. Наблюдение за зимующими птицами
Ход занятия:
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный |
Рассказ воспитателя о том, что наступили морозы и птицам всё сложнее находить себе корм. -Как можно помочь зимующим птицам? Чем можно покормить птиц?
- А куда можно положить корм?
-Лучше всего -это кормушка -Какие бывают кормушки, из чего можно их сделать? |
Предполагаемые ответы детей: -Их можно покормить - Крошки хлеба, пшено, семечки - На стол, траву, в кормушку -Из коробок, из пластмассовых бутылок |
Организационно-поисковый |
Показывает детям образец кормушки из конструктора ТИКО. Спрашивает, из каких деталей конструктора сделана кормушка -Сколько их? - Давайте внимательнее посмотрим какие есть детали ещё? -Посчитайте сколько квадратов? Перед началом работы предлагает детям размять пальцы.
Проводится пальчиковая гимнастика
Предлагает приступить к изготовлению кормушек. По мере необходимости помогает детям |
- шестиугольников
-Шестиугольников два. -Квадраты -Квадратов пять
Выполняют движения по тексту
Дети выполняют работу
|
Рефлексивно-корригирующий |
По окончанию работы предлагает сделать выставку кормушек.
|
Рассматривают работы товарищей, анализируют работы. |
Приложение 1
Квадрат 10см |
3шт |
Пятиугольник 10см с отверстием |
2 шт |
Квадрат 10 см с отверстием |
2ш |
«Кормушка для птиц»
(схема плоскостная)