Люблю тебя — мой Воронежский край!»
Автор: Метелкина Елена Владимировна
Организация: МКДОУ детский сад №4 общеразвивающего вида
Населенный пункт: Воронежская область, рп. Таловая
Программное содержание: Обобщить знания детей о растительном и животном мире Воронежского края. Познакомить с заповедниками, водными ресурсами, охраняемыми видами растений и животных Воронежской области. Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её.
Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
Ход занятия:
Дети входят в зал, садятся на стульчики, звучит песня«На воронежских просторах»
Музыка Ю. Воронцова, слова Л. Бережных, на экране кадры природы Воронежского края
Воспитатель:
Милые Воронежские дали,
Гордое величие полей,
Зов печальный журавлиной стаи,
Песня сердца Родины моей. (А. Воронин )
Вопросы к детям: - О чём говорится в этом стихотворении? –Что для вас является родной сторонкой?
Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя родная сторонка - это место где он родился и живёт. Как называется место, где вы живёте? (дети называют страну, область, район, посёлок)
Да, мы с вами живём в Воронежском крае, для нас он родной.
Под Воронежем у нас
Хороша земля.
Под Воронежем у нас
Широки поля.
Под Воронежем у нас
Степь раздольная,
Под Воронежем у нас
Жизнь привольная!
2. Путешествие по родному краю
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашему Воронежскому краю, и вспомнить всё, что вы знаете о флоре и фауне нашего края. Кстати, что такое флора и фауна? (ответы детей)
Мы отправляемся в природу, а значит должны быть аккуратны и внимательны. (Дети идут по дорожке, где находятся знаки по правилам поведения в природе и объясняют их значение).
Растения нашего края. Воспитатель рассказывает о растениях нашего края. Затем загадывает загадки, дети находят ответ на плакате с растениями.
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик)
Беленькие горошки
На зеленой ножке. (Ландыш)
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (Подснежник)
Стоят в поле сестрицы:
Платья белые,
Шапочки зеленые. (Березы)
Наша белоствольная красавица - берёзка нравится всем. Это дерево - символ нашей Родины.
Животные нашего края.
Дети подходят к столу, на котором разложены игрушки, изображающие животных. И рассказывают о некоторых из них (предварительно некоторым детям даются небольшие рассказики о животных). Например: лисица, лось, суслик, заяц, и т. д.
Беседа о заповедных местах нашего края.
В каждом крае есть заповедные места или заповедники!
Вопросы к детям:
- Что такое заповедник?
- Какие заповедные места находятся на территории нашей области?
- Какие виды растений и животных находятся в них под охраной?
- Как называется книга, в которую занесены исчезающие виды?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Действительно природа нашего края красива и многообразна! Поэты слагают стихи и песни о нашем крае , художники пишут картины. Предлагаю вам нарисовать всё, что вам запомнилось из нашего путешествия по родному краю. Дети подходят к мольбертам и рисуют.