Конспект занятия в подготовительной группе Тема: «Прошлое нашей Родины»

Автор: Колесниченко Екатерина Сергеевна

Организация: ГБОУ Школа №1371 «Крылатское» ДО2

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Ознакомление детей с традициями русского народа.

Задачи:

Образовательная:

- познакомить детей с особенностями крестьянского русского быта, жилища, с предметами старинного русского быта (печь, прялка, посуда, ухват. крестьяне и т.д.).

Развивающая: обогатить словарный запас детей новыми словами.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к народным традициям и обычаям, вызвать у детей эмоциональную отзывчивость, интерес к русскому фольклору.

Предварительная работа:

- разучивание пословиц и поговорок, чтение стихотворений;

- слушание музыкальных произведений, просмотр презентаций, рассматривание иллюстраций.

Форма организации: групповая.

Художественно- эстетическое развитие:

- совершенствовать умение детей украшать изделие (хохломской ложки) в нетрадиционной технике.

Материалы и оборудование: макет русской избы, ноутбук с фонограммой «Во поле берёза стояла» (для физминутки) и мелодия «Ах, вы сени мои сени…» (для игры на русских народных инструментах), презентация «Русская изба внутри», интерактивная доска, деревянные ложки, заготовки – силуэтов ложек на разном фоне (жёлтом, чёрном); кисти, краски гуашевые (красная, жёлтая, чёрная, зелёная, салфетки, баночки с водой, таблица- схема рисование хохломских узоров на ложке; образец, выполненный педагогом, угощение для детей.

Длительность: 30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

1.Вводная часть

Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие! Много гостей, много и новостей. Из каких краёв будете, как страна называется в которой вы, живёте?

Дети: Россия.

Воспитатель: в старые давние времена наша страна не Россией звалась, а Русью.

Ребёнок:

Приготовьтесь слушать сказ

Про Россию и про нас…

Русь деревянная- края дорогие.

Здесь издавна русские люди живут.

Они прославляют жилища родные,

Раздольные русские песни поют.

Воспитатель: Приглашаю вас заглянуть в добрую избу, старину русскую, старину древнюю. (показ презентации)

Воспитатель: Дети, вы знаете, почему Русь деревянной называлась?

Дети: Всё строили из дерева. (показ презентации)

Воспитатель: Давным – давно, на Руси люди строили себе жилища из брёвен. Такие дома называли избами. И всё- то в ней было сделано из дерева: пол, потолок, стены, мебель и многое другое. Изба состояла из большой комнаты, поделённой на перегородки. Или как раньше говорили на куты. Послушайте загадку и подумайте, что же самым главным было в деревенской избе?

Ребёнок:

Что греет и варит,

Печёт и жарит,

Она накормит, обсушит

И радует душу. (Печка)

(показ презентации).

Воспитатель: Печь- это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие дети и старики, сушили одежду. Была печь с трубой, которая выходила на крышу. Такая печь топилась по белому, и в избе не было дыма. Были в избах и печи, которые топились по- чёрному. Трубы не было, и дым выходил через отверстие в потолке на чердак, а затем на улицу. Избы, которые топились по- чёрному назывались «чёрные», из- за копоти от дыма, и такие печи перестали делать, после того, когда научились делать русские печи. (показ презентации)

 

Воспитатель: Между печью и стеной находился бабий кут. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка- деревенская кормилица. Чем же могла печь накормить своих хозяев? (ответы детей), (показ презентации)

 

Воспитатель: В русской печи готовили кашу, щи, пекли хлеб, пироги. Где находился в избе «Бабий кут»? (Ответы детей)

Воспитатель: В русской избе были предметы- помощники по хозяйству, а какие это предметы мы сейчас узнаем.

 

Ребёнок:

Выпускает жаркий пар

Древний чайник…. (Самовар) (показ презентации)

 

Воспитатель: За самоваром собиралась вся большая деревенская семья, пили чай горячий с мёдом, с пирогами, блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта, и семейного покоя.

Ребёнок: С самоваром- буяном чай важнее, беседа веселее. пословица), (показ презентации)

 

Ребёнок: Что хозяйка в печи ставит, кто из вас, ребята, знает? (Чугунок),

(показ презентации).

Воспитатель: Чугунок был незаменим в хозяйстве. По весу он Тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился. Как же можно было достать из печи чугунок?

 

Ребёнок:

Рогат, да не бык,

Хватает, да не сыт,

Людям отдаёт,

Сам на отдых идёт. (Ухват), (показ презентации).

Воспитатель: Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячий чугунок со щами, вкусной кашей. Но не только в чугунке готовили пищу в старину. У чугунка был соперник. Угадайте кто?

Ребёнок:

Редко коптел,

Много лет терпел,

Много душ кормил

А разбился-

Под плетнём очутился? (Горшок), (показ презентации).

Ребёнок:

Хоть горшок один да сам себе господин, без него никуда (пословица).

Воспитатель: В горшках хранили крупу, муку, масло. В горшках не кисло молоко, не заводились жучки. Горшки могли быть разных размеров: от маленького до большого вмещавшего 2-3 ведра воды.

 

2.Основная час.

 

Воспитатель: Не пора ли нам отдохнуть и поиграть. На Руси, русский народ играл в разные народные, хороводные подвижные игры. Собирайся детвора, ждёт вас русская игра. (Звучит русская народная музыка).

 

 

Физкультминутка:

А игра наша называется «Игра с лентой».

(Под русскую народную музыку мальчик идёт внутри круга с лентой в руке, высматривая подругу).

Дети идут хороводом и поют.

Вышел Костя погулять,

Стал подружку выбирать,

Стал подружку выбирать.

Кому ленточку отдать. (дети останавливаются).

Поклонись, поклонись,

Да за ленточку держись.

Мальчик кланяется выбранной девочке и говорит:

«Дарю тебе ленточку, потому что ты самая добрая» и т.д.

(в круг выходит девочка искать себе друга и дарит ему ленточку. Игра повторяется).

 

Следующий предмет помощник…

 

Ребёнок: Всех кормлю, а сама безротая. (Ложка), (показ презентации).

 

Воспитатель: Если есть деревянной ложкой, пища становиться ароматнее и вкуснее. По форме деревянные ложки глубокие, потому что на Руси основным блюдом был суп или жидкая каша. На стол ставили котелок, каждый член семьи черпал из него и с помощью хлеба подносил ко рту. Ложки мастера изготавливали из осины, берёзы и клёна. У каждого члена семьи была своя ложка. И в гости всегда ходили со своей ложкой. А ещё в старину ложки на Руси были музыкальным инструментом.

 

Звучит Музыка «Ах, вы сени мои сени». Воспитатель с детьми играют на ложках».

 

Следующий предмет- помощник….

 

Ребёнок:

Чем больше я верчусь,

Тем, больше я толстею. (Веретено)

Ребёнок:

В гребень шерсть она берёт,

Тонкой ниточкой пушистой,

Деткам пряжу отдаёт. (Прялка), (показ презентации)

 

Воспитатель: Долгими зимними вечерами хозяйки на ней пряли пряжу- нитки. А затем вязали или ткали полотно и шили одежду.

 

 

 

 

Воспитатель: Мы с вами узнали, что в избе есть бабий кут, но есть ещё и мужской кут. (показ презентации)

 

Он находится по другую сторону от входа – хозяйский, мужской кут, где стоял сундук и ларь. Ларь- это большой ящик из досок с навесной крышкой. Его в старину называли «закрома», потому что в нём держали зерно, муку. А сундук- это большой ящик, закрытый на замок, использовался для хранения одежды и утвари. Здесь же стояли лавки, под ними хозяин хранил свой инструмент. Сундуки стояли на виду, чем больше сундуков. Тем богаче считались хозяева.

 

Воспитатель:

Ребята, для чего нужны были сундуки? (Ответы детей)

А что хранили в ларях? (Ответы детей) (показ презентации)

 

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что это за место в избе? (Ответы детей).

Главный угол в избе назывался красным. В красном углу самом светлом и чистом, размещалась полочка с иконами. Входящий в избу обязательно снимал шапку поворачивался лицом к иконам, крестился и низко кланялся.

Ребята, какие предметы находились в красном углу? (Ответы детей) (показ презентации).

 

Воспитатель: За столом собиралась вся семья. У каждого было своё место. За столом нельзя было громко разговаривать, смеяться, стучать по столу, когда начиналась трапеза, первым кто зачерпывал варева из чугунка был отец. Если кто- то из детей первым залезал своей ложкой, то отец бил по лбу. У каждого в семье была своя ложка, и я вам предлагаю сейчас каждому расписать её.

 

3.Заключительная часть (5 мин)

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше знакомство с бытом из Руси. Хорошо ли вы слушали и запомнили старинные слова? Ребята давайте с вами вспомнил старинные слова, что запомнилось вам больше всего. Начнём с меня- ухват…

Дети называют по очереди старинные слова (печь, бабий кут, самовар, чугунок, горшок, ухват, деревянная ложка, веретено, прялка, мужской кут, сундук, ларь, закрома, красный угол.

Воспитатель (выносит угощение) благодарит детей за занятие.

 

Опубликовано: 23.12.2022