Елочка в лесу

Автор: Лапшова Елена Владимировна

Организация: ДОУ

Населенный пункт: ЛНР

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей 4–5 лет в нетрадиционной технике рисования (гуашь, манка).

Цель: Закрепить умение детей располагать изображение по всему листу. Учить создавать несложные сюжетные композиции, повторяя изображения одного предмета (ёлочки). Учить ритмично наносить синие штрихи на листе бумаги. Закрепить умение правильно пользоваться кистью для рисования. Воспитывать у детей позитивное отношение к природе.

Предшествующая работа: беседы, наблюдения на прогулке, рассматривание картин.

Ход занятия

Воспитатель:

Заметает пурга
‎Белый путь,
Хочет в мягких снегах
‎Потонуть.

Ветер резвый уснул
‎На пути;
Ни проехать в лесу,
‎Ни пройти. (С.Есенин.)

Ребята, о каком времени года идет речь в стихотворении С. Есенина?

-Ответ детей.

Воспитатель: Сегодня, я хочу пригласить вас в сказочное путешествие. Вы готовы отправиться со мной?

-Ответ детей.

(Под музыку дети проговаривают слова)

Мы идем в дальний путь

Нам с дороги не свернуть,

На дворе нет снега в декабре

Надо нам скорей узнать,

Нашу Зиму отыскать.

(Ребята, подходят к домику в котором сидит Зимушка-зима)

 

Воспитатель:

Здравствуй Зимушка-зима, что случилось? На пороге Новый год, вьюга снега не метет?

 

Зима:

Ребята, вы можете мне помочь, если отгадаете мои загадка.

Воспитатель: Поможем зиме?

-Ответ детей.

Зима:

Белым пледом лес укрыт,

медведь в берлоге спит.

Снег, как белая кайма.

Кто хозяйничал? (зима)

 

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год. (Декабрь)

 

-Правильно, ребята. Теперь послушайте пословицу

 

Декабрь год кончает, зиму начинает.

 

-Как вы думаете почему так говорят?

-Ответ детей.

-Спасибо ребята, за помощь. Теперь я свободна, буду сеять снег на поля, луга, города.

Воспитатель: Зимушка-зима, пойдем с нами. Мы нарисуем для тебя много подарков.

Ребята, присаживайтесь на свои места.

Отгадайте загадку:

Деревце колючее,

Зелёное, пахучее.

Прилетела к нам метель,

Стала белой наша… (Ель)


-Ответ детей.

Воспитатель: Правильно ребята, сегодня мы с вами будем рисовать красавицу пушистую, ёлочку-колкую иголочку.

Воспитатель показывает заранее приготовленный образец и показывает пошаговое рисование елочек.

- Ребята, внимательно посмотрите на ёлочку. Что есть у елочки? Какого цвета хвоя? Как расположены ветки у елки? Скажите, как они располагаются? Правильно, снизу большие, а сверху маленькие.Каким цветом ствол елки?

.

- Ребята, для того, чтобы мне нарисовать елочку, краски каких цветов мне понадобятся? Все верно, зеленый, коричневый.

- Чтобы нарисовать елочку, я определяю средину листа. набираю коричневую краску и рисую кончиком кисти сверху вниз ствол елки. Вот так. Далее рисую ветки, вверху ветки короткие, к низу ствола длиннее. Вот так. Иголки рисуем кистью методом тычка. Снизу нашего рисунка необходимо нанести клей, и посыпем его манкой. У нас получается снег. Посмотрите, какие красивые елочки у нас будут.

Сейчас мы начнем рисовать, а что бы получилось очень красиво, давайте разомнем пальчики.

 

Пальчиковая гимнастика «Елочка»

Зелененькая елочка

Пальцы рук переплетены и выпрямлены.

Колючие иголочки, иголочки, иголочки.

Руки перед собой, кулачок – пальцы вверх, вниз

Ветки распушила, распушила, распушила

Пальцы врозь, кулачок 3 раза

Снежком припорошила, припорошила

Погладить себя обеими руками

 

Ребята приступаем к работе.

Воспитатель: Работы готовы. Аккуратно несите их на общий стенд.

Дети приносят работы, ссыпают лишнюю манку на белые листы бумаги и прикрепляют работы на общий стенд. Получается зимний лес.

 

Воспитатель: Посмотрите, когда мы собрали вместе ваши рисунки, как красиво получилось.

Похож наш лес на зимний лес, заснеженный?

- Молодцы, ребята, вы все очень хорошо постарались, как настоящие художники.

- Что мы сегодня рисовали? (Елочку)

- Чем рисовали (кистью методом тычка, клеем и сыпали манку)

- Чем вам больше всего понравилось рисовать? (отв.)

- Что было для вас трудным? (отв.)

- Что вам больше всего понравилось в занятии? (отв.)

Зима, тебе понравились рисунки ребят? (ответ Зимы)

Воспитатель: Ребята дарят тебе свои рисунки, чтоб тебе с ними было веселей.

Все молодцы, занятие наше закончено. Спасибо нашей гостье. Давайте с ней попрощаемся (До свидания)

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,2 КБ)
Опубликовано: 27.12.2022