Конспект НОД «Старичок–Годовичок в гостях у ребят»

Автор: Лелюк Елена Ивановна

Организация: ГОУ ЛНР УВК №8 г. Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Цель: Продолжать расширять знания детей о временах года. Закреплять название времен года, их характерные приметы.

Расширять словарный запас детей, продолжать учить составлять небольшой рассказ по картине, умение отвечать на вопросы полными предложениями, вступать свободно в беседу с воспитателем и сверстниками, выразительно читать наизусть небольшие стихи.

Закреплять умение рисовать нетрадиционными способами; учить воспринимать музыку и живопись, связывая их в своем воображении.

Развивать память, наблюдательность, воображение и фантазию. Воспитывать любовь к природе, желание видеть прекрасное в окружающем мире, аккуратность и фантазию.

 

Материал: репродукции картин О. Саврасова «Грачи прилетели», И.Левитана «Золотая осень», П.Шишкина «Зима», запись произведений П. Чайковского «Времена года», листы бумаги, краски, штампы, ватные палочки, емкости для воды, кукла - старичок Годовичок.

 

Ход занятия

Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам в гости пришел старичок Годовичок. Он необычно одет. Правда? Опишите его.

Дети описывают старичка Годовичка.

Воспитатель: А почему его так называют? Хотите узнать? Вот послушайте рассказ о нем.

Где небо сходится с землею, на краю света стоит домик на берегу речки, среди дремучих лесов. А живет в этом доме Старичок – Годовичок со своими дочками и сыновьями. Дочек у старичка – четыре. Люди их знают и всегда с радостью встречают, потому что они большие мастерицы и много радости приносят с собою. А звать их Лето, Осень, Зима и Весна. А еще у старичка Годовичка есть двенадцать сыновей – месяцев. Они помогают своим сестрам. Но в этом году случилось что-то невероятное. Заблудилась где-то Весна. Уже весенний месяц Март пошел ее искать и не нашел. Поэтому старичок решил отправиться в путешествие и найти свою дочь Весну. Дорогой насобирал гостинцев для сыновей и дочерей и встретился с Ветром-шалуном. Тот подул, закрутил и занес подарки неизвестно куда. Огорчился Старичок Годовичок: как ему без подарков к детям возвращаться? Вот и пришел он к нам в детский сад, а я ему пообещала помочь.

Воспитатель: Дети, какое время года вы знаете?

(Ответы детей)

Воспитатель: Какие радости приносит с собой каждое время года?

(Ответы детей)

Воспитатель: Расскажите поговорки о разных временах года.

(Дети рассказывают поговорки)

Воспитатель: А знаете стихи о временах года? Давайте расскажем старичку Годовичку, ему будет приятно услышать о своих прекрасных дочерях от вас!

(Дети читают стихи о Весне, Лете, Осени и Зиме)

Воспитатель: Дети. А давайте вспомним знакомые нам приметы осени, зимы, лета и весны.

(Дети называют приметы каждого времени года. Рассказы детей сопровождаются картинками времен года)

Воспитатель: А знаете ли вы, дети. Что о каждом времени года есть прекрасная музыка и написал ее знаменитый русский композитор Пётр Ильич Чайковский. Это свое произведение он назвал «Времена года». Вот сейчас прозвучит мелодия «Февраль». Давайте послушаем эту волшебную музыку.

(Дети слушают мелодию, а воспитатель выставляет картину П.Шишкина «Зима»)

Воспитатель: О чем напомнила вам эта мелодия? (Ответы детей) А теперь посмотрите внимательно на картину П. Шишкина «Зима». Не кажется ли вам, что на нас повеяло холодом, как будто нас засыпает снегом? Расскажите. Что вы видите на картине?

(Дети описывают картину, а затем составляется общий рассказ, состоящий из предложений детей)

Воспитатель: А к какой картине подходит вот эта музыка? (дети слушают пение птиц, а воспитатель выставляет картину О.Саврасова «Грачи прилетели») Может к этой? Что на картине говорит о том, что пришла весна?

(Ответы детей)

Воспитатель: А теперь послушайте следующую мелодию.

Звучит мелодия «Лето» П.Чайковского

Воспитатель: В какое время года мы попали, догадались? (Ответы детей) Да, это лето! А давайте вы каждый исполните свой танец под эту мелодию!

(Дети самостоятельно выбирают движения под музыку и танцуют)

Выставляется новая картина И. Левитана «Золотая осень»

Воспитатель: А вот еще одно время года у нас появилось! Вы уже догадались какое? (Ответы детей) Правильно, это осень! О ней мы можем узнать из репродукции картины И. Левитана «Золотая осень». Вы внимательно посмотрите на картину и послушайте мелодию к ней.

Звучит мелодия «Октябрь» П.Чайковского

Воспитатель: А скажите, ребята, похожа ли эта мелодия на осень? Почему вы так решили? (Дети высказывают свои предположения)

Воспитатель: Дети, старичку Годовичку очень приятно, что вы так много знаете о его детях! А давайте с ни немного поиграем и отдохнем!

Этюд «Времена года»: Покружитесь тихонько, будто снежинки, Зима решила напомнить о себе.

А сейчас подул холодный влажный осенний ветер. Как вы чувствуете себя с ним? Покажите!

А вот ему на смену пришел теплый дождик и позволил вам даже по лужам побегать. Побегайте, попрыгайте, ведь это так приятно!

Солнце ярко засветило, и мы подставили под его лучи свои лица и протянули ладошки!

Воспитатель: Ой, а что это, дети? Подул ветер сильный, весенний, расшатал деревья и рассыпал разные предметы всех времен года, даже у вас на одежде что-то оставил. Посмотрите. Это эмблемы с изображением времен года. А для того, чтобы справиться с этой путаницей и помочь старичку Годовичку найти подарки для своих детей, нужно украсить вот эти деревья соответствующему времени года.

Дети садятся за столы, соответствующие их эмблеме, прикрепленной у них на одежде.

Задания для детей:

  • За первым столом Зимы очень холодно, руки у детей мерзнут. Поэтому рисовать будем снежинки ватными палочками, так, как мы рисовали на снегу. (Воспитатель показывает детям, как рисовать снежинки ватными палочками)
  • За вторым столом Весны прошел дождик, напоил цветочки, и наши пальчики могут нарисовать много цветов приемом примакивания. (Воспитатель показывает этапы рисования цветка пальчиком).
  • А за летним столом тепло и весело. Даже обычные кляксы превращаются в бабочек. (Кляксография)
  • За столом сестрицы Осени созрели яблоки, и красные щечки яблок засветились, наполненные соком. Вот такими красивыми и румяными вы их нарисуете с помощью штампов на мокром листе бумаги. А я буду вам всем помогать. Приступайте к работе. Ребята, удачи вам и вдохновения!

Итог занятия

Воспитатель: А сейчас мы с вами покажем старичку Годовичку свои работы. Старичок Годовичок : Ребята, какие вы волшебники! Вы меня просто спасли, не оставили моих детей без подарков! Спасибо вам огромное! Но мне пора домой, ведь без меня мои деточки скучают, переживают.

Воспитатель: Ребята, давайте сложим наши работы в корзинку старичка Годовичка и попрощаемся с ним.

Дети прощаются со старичком Годовичком.

Воспитатель: Молодцы, дети! Мы сегодня славно поработали, много полезных дел сделали, а главное помогли Старичку Годовичку. Я горжусь вами.

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,6 КБ)
Опубликовано: 27.12.2022