Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с использованием технологии проблемного обучения в разновозрастной группе «Путешествие по морским просторам»

Автор: Ефимова Наталья Ивановна

Организация: МБОУ «Чижовская средняя школа»

Населенный пункт: Смоленская область, Рославльский район, д. Чижовка-2

Цель: развитие умения дошкольников решать проблемные ситуации, используя возможные варианты решения.

Задачи:

– Учить детей адекватно оценивать происходящее вокруг, проводить аналогии с ранее пережитым, преобразовывая свой прошлый опыт, делать обобщения, находить новые пути исследования.

– Формировать у детей интерес к познанию окружающей действительности.

– Развивать в детях мотивацию к познанию, учению через поиск новых средств и способов решения проблемных ситуаций. Развивать активность, самостоятельность при решении проблемных и житейских задач, решении нравственных ситуаций.

– Воспитывать моральные и нравственные качества.

Оборудование: мягкие модули, стулья, столы, строительный материал (кубики), картинки животных, фруктов, овощей, картонные бочонки

Музыкальный центр,

Ход занятия:

- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте, поздороваемся с ними, пожелаем всем здоровья.

Вправо, влево повернулись и друг другу улыбнулись.

- Ребята, вы любите путешествовать?

- Сегодня, я хочу, вам, предложить путешествие по морским просторам.

-Давайте, подумаем, какой вид транспорта нам понадобится? (ответы детей)

-Конечно водный! А на чем мы отправимся путешествовать? (на корабле)

-Хочу вас предупредить, что на пути нас могут ожидать разные -неожиданности. Вы готовы к испытаниям? (ответы детей)

-Тогда пора собираться в путешествие.

Я предлагаю вам поиграть и выбрать необходимые продукты и вещи для путешествия.

Дидактическая игра :«Собери продукты», «Собери вещи».

- Молодцы, вы выбрали все необходимое, что нам может пригодиться

(Звучит аудиозапись « Гудок корабля»).

-Ребята, пора на посадку. Размещаемся каждый по своим каютам (занимают места по возрастам).

-Чтобы наше путешествие было веселым, давайте вспомним песню про море «В синем море, в океане, гордо ходят корабли»…

  1. (Музыка прерывается. Срочное штормовое оповещение)

- Ребята, что будем делать? (высказывание детей).

Принимаю предложение причалить к ближайшему острову.

Что нужно сделать в первую очередь?

 

-Правильно, узнать, обитаем ли остров.

 

– Остров необитаем, здесь не жили люди. Чего нет на этом острове, если не было людей?( Умозаключения детей, нет домов, магазинов, машин….)

 

– Это привычные для нас условия ? Почему?

 

– Походите по острову и посмотрите, какие животные живут на острове. (Дети находят картинки и называют животных).

 

Дети, давайте покажем, что умеют делать эти животные:

Физкультминутка «Африка»

 

Вышли дети погулять,

Порезвиться, поиграть.

По саванне идем.

Жарким африканским днем (дети шагают на месте)

Гордо голову задрав,

На ребят глядит жираф.

Как жираф мы пойдем

Жарким африканским днем

(дети шагают на носочках, вытянув руки над головой).

Носорог - рог-рог - идет,

Бегемот - мот- мот - бредет.

Как они мы пойдем

Жарким африканским днем

(ноги на ширине плеч, дети «переваливаются» с ноги на ногу на месте).

Антилопы легкий бег

Поразил сегодня всех,

Побежим мы бегом

Жарким африканским днем (Дети легко бегут на месте).

Утомила нас жара.

Возвращаться нам пора,

Песню мы допоем

Заниматься вновь пойдем! (дети через стороны поднимают руки вверх - вдох. Опускают вниз - выдох. Садятся на свои места).

–Ребята, посмотрите, фрукты? (Обращаю внимание на поднос с фруктами). Откуда они здесь? (ответы детей).

 

Да, здесь растут деревья? Кто их посадил? (Ветер семена принёс.)

 

– Ребята, а вы знаете, что фрукты состоят из воды. Вы видите воду? «Где же вода?». (Дети выдвигают предположения).

 

– Что мы можем сделать, чтобы убедиться в этом?

 

Правильно, надо отжать их. Но у нас с собой нет соковыжималки.

Будем отжимать через марлю (Опыты с фруктами, дети делают выводы).

 

– Ребята, если не утихнет шторм, нам нужно будет где- то переночевать, но где? (Рассуждения детей: давайте построим дом и будем там жить!)

 

- Но у нас нет строительных материалов и инструментов…

( Версии детей: построим шалаш из веток и листьев).

 

- Хорошая идея, пожалуй, мы ею воспользуемся.

 

- Смотрите, ребята, какой сюрприз. (Обращаю внимание на 2 бочонка, выброшенные морем).В них может быть что угодно: продукты ,одежда, какие-то незнакомые предметы, деньги и т.д

 

- Может быть, откроем? (высказывания детей).

 

- Правильно, молодцы, не будем открывать. Во- первых не знаем, для кого предназначено, во вторых мы не знаем что в них, это может быть опасно.

Мы ни в чем не нуждаемся - одежда, продукты питания у нас есть. А вот деньги? Нужны ли они нам на острове?(Ответы детей)

 

- Верно, не нужны, ведь мы на необитаемом острове.

 

– Ребята, смотрите, шторм утихает, море становится спокойным.

ПОра возвращаться на корабль (дети строятся, занимают свои места на корабле. (Звучит гудок и корабль отплывает)

 

– Ребята, а пока мы плывём домой, скажите, вам понравилось путешествие?

 

- На каком виде транспорта мы сегодня путешествовали?

 

-Мы с вами выяснили и теперь знаем, как выжить на необитаемом острове.

 

– Как мы решили проблемы? (придумали разные способы)

 

- Какой совет можно дать другим путешественникам? (ответы детей)

 

-Да, нужно серьезно готовиться к путешествию и быть всегда вместе!

Наше путешествие по морским просторам закончено.

Всем большое спасибо!

 


Приложения:
  1. file0.docx (25,3 КБ)
Опубликовано: 30.12.2022