Коррекционно-игровое занятие «Зимнее путешествие»

Автор: Лушпынина Анна Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №45»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Арзамас

Использование игрового материала сенсорной комнаты в коррекционной работе педагога с детьми с ОВЗ имеет ряд преимуществ:

- педагог имеет возможность заинтересовать дошкольников, пробудить в них любознательность, завоевать их доверие, и найти такой угол зрения, при котором даже обыденное становится удивительным;

- многообразие материалов позволяет активизировать ощущения, восприятия, зрительно – двигательную координацию;

- занятие с использованием игрового материала сенсорной комнаты вызывает у детей эмоциональный подъём, даже малоактивные дети принимают активное участие в занятии.

Использование сенсорного оборудования позволяет раскрыть резервные возможности каждого ребенка, является действенным средством профилактики вторичных дефектов, помогает сформировать представления о предметах, явлениях окружающего мира, развить речь.

Таким образом, используемый нами в коррекционной работе игровой материал сенсорной комнаты удовлетворяет потребности ребенка в осознании себя, а также окружающего предметного мира, обеспечивает развитие моторных, речевых, коммуникативных, познавательных, сенсорных умений и благотворно влияет на развитие ребенка в целом.

Коррекционно-игровые занятия в темной сенсорной комнате являются вариантами заключительных занятий по определенной лексической теме и проводится как итоговое.

 

Цель: закреплять представления детей о зиме, развивая умения применять полученные знания в предметно- практической деятельности.

Коррекционно- образовательные задачи: уточнить и закрепить знания о зиме и ее признаках; активизировать словарный запас по теме «Зима»; формировать фразовую речь, развивая умения описывать признаки зимы с использованием предметных картинок.

Коррекционно- развивающие задачи: содействовать развитию сенсорного опыта; нормализации мышечного тонуса в шейно-воротниковой зоне путем чередования напряжения и расслабления мышц; развитию подвижности артикуляционного аппарата, формирование тактильных ощущений, общей и мелкой моторики; формированию диафрагмального дыхания, чувства ритма; включение элементов самомассажа в коррекционный процесс.

Коррекционно- воспитательные задачи: воспитывать желание совместно выполнять задания, играть.

Оборудование: занятие проводится в темной сенсорной комнате с использованием сенсорной тропы, пузырьковой колонны, зеркального шара, «Тактильного куба», «кучи снега» (предметы покрытые белой простыню), зеркального панно «Светящиеся нити», предметные картинки с признаками зимы, маты, снежинки, маленькие кусочки мармелада – «снежинки», магнитола с записью музыки (Е.Железнова. Альбом «Веселая Логоритмика» трек № 10 «Тихо-громко»).

 

Ход занятия:

Дети входят в сенсорную комнату.

Приветствие.

Педагог: Ребята, сегодня мы с вами попали в волшебную комнату. Вы хотите попутешествовать? Закройте глаза и через мгновение мы с вами окажемся в зимнем лесу. Посмотрите, как красиво кругом, проходите нас ждет много интересного.

Упражнение на активизацию словаря.

Дети идут по сенсорной тропе. Смотрите, какие большие кучи снега, как они называются? (сугробы). Придумайте как можно больше слов, чтобы рассказать о снеге! Какой снег? (Ответы детей – белый, холодный, ледяной, пушистый, красивый, завораживающий и т.д. За каждое подходящее слово дети получают снежинку). Как много снежинок вы получили! Сдуйте их с ладошек на сугроб, чтобы они не растаяли. (Дети сдувают снежинки)

Все вокруг заледенело, кроме волшебной незамерзающей реки.

Дети подходят к пузырьковой колонне. Посидите и посмотрите, как красиво бегут пузырьки по нашей речке.

 

Упражнение на нормализацию тонуса мышц в шейно-воротниковой зоне.

Дети садятся на пуфик рядом с колонной и смотрят на нее. Но эта речка покрывает холодом всех, кто находится рядом с ней. Представьте, что мы очень замерзли! Покажите, как окаменели наши руки, шея, плечи (напряжение мышц) Но у нас есть волшебные согревающие шарфики, возьмите их скорее, укутайтесь и согрейтесь (дети получают по пучку фиброоптических волокон и расслабляют мышцы) – упражнение повторяется несколько раз.

 

Самомассаж мышц лицевой мускулатуры.

А теперь, ребята, присядем на поляну. Посмотрите, с неба падают волшебные снежинки! (Включается зеркальный шар). Чтобы снежинки не попали к вам в глаза – закройте их, а теперь – откройте (3-5 раз). Снежинки падают к нам на лицо, нежно погладьте его ладонями. Поглаживайте аккуратно, чтобы не замерзли: на лбу, на носу, на губах, на щечках, на подбородке. А вот они забрались за воротник – погладьте свою шею. Молодцы!

Артикуляционная гимнастика. Педагог: А теперь давайте попробуем поймать снежинку на язычок, и спрячем язычок от них (дети выполняют артикуляционное упражнение «Змейка» - 5-7 раз), а теперь покатаем снежинки на качелях (артикуляционное упражнение «Качели»5-7 раз), давайте наловим много снежинок, чтобы у нас набралась целая чашка (артикуляционное упражнение «чашечка»-3 раза). Вот снегопад и закончился, язычок может отдохнуть и полежать на нижней губе (артикуляционное упражнение «лопаточка» в течение 10 секунд). Молодцы!

Развитие логического мышления. Отгадывание загадок. Педагог: Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Тогда отгадайте:

- Мороз морозит, лёд леденит, вьюга гуляет, когда это бывает? (зима)

- Замечательный художник у окошка побывал, отгадайте-ка, ребята, кто окно разрисовал? (мороз)

- покружилась звездочка в воздухе немножко, села и растаяла на моей ладошке. (снежинка)

- Молодцы, ребята вы справились с этим заданием. А теперь вспомните и назовите, какие зимние слова вы отгадали (зима, снежинка, мороз).

Релаксация. Активизация словаря. Педагог: Ребята, что-то мы с вами заигрались на полянке! Вы совсем, наверное, замерзли! Перебирайтесь на теплые маты и погреемся у волшебного огня. (Дети удобно размешаются на матах или пуфах, включается прибор динамической заливки цвета) Ребята, а пока мы греемся, посмотрите на наш огонь и придумайте как можно больше слов о нем. Какой огонь? (ответы детей)

Формирование диафрагмального дыхания.

Чтобы лучше согреться, нам надо правильно подышать. Я вам раздам вот такие колючие шарики. Вы положите их на свой животик и понаблюдайте за ними. Когда вы делаете вдох – живот надувается и шарик поднимается вверх, а когда делаете выдох, то живот сдувается и шарик опускается вниз (упражнение выполняется 10 раз). Молодцы!

Самомассаж кистей рук с использованием вспомогательных массажных мячей.

Чтобы окончательно согреться - разомнем ручки и покрутим колючий шарик между ладошками, по предплечью (массаж проводится в течение 2-3 минут)

Формирование фразовой речи, развивая умения описывать признаки зимы с использованием предметных картинок

Педагог: А я вам приготовила сюрприз – еще одну игру. У меня есть чудесный куб, и в нем я спрятала картинки, но не простые, они помогут рассказать вам о зиме. Сейчас каждый из вас на ощупь постарается определить, какая картинка ему досталась. Дети по очереди достают по одной картинки, составить коллективный рассказ. Каждый ребенок произносит по одной фразе с опорой на свою картинку.

 

Формирование чувства ритма. Как отлично вы справились со всеми заданиями! Нам осталось только повеселиться! Сейчас мы послушаем музыку и немного поиграем. Когда музыка будет звучать громко – хлопайте в ладоши, а когда тихо – стучите пальчиками по ладошкам. (Логоритмическое упражнение «Тихо-громко», проводится сначала совместно со взрослым, а затем детьми самостоятельно).

Итог.Вот и закончилось наше путешествие по волшебному лесу. Закройте глаза и мы перенесемся в детский сад. Расскажите, что больше всего вам понравилось в нашем путешествии. (Ответы детей)


Приложения:
  1. file1.docx (19,3 КБ)
Опубликовано: 25.01.2023