План–конспект по познавательно- исследовательской деятельности с дошкольниками в подготовительной к школе группе. Тема: «Путешествие в мир православной книги»

Автор: Дзюба Лариса Владимировна

Организация: ГБОУ ООШ №21 СП «Терем–теремок»

Населенный пункт: Самарская область, г. о. Новокуйбышевск

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей:«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Систематизировать знания детей о книгах, включающих в себя детскую православную литературу.

 

Задачи:

  1. Продолжать знакомить с культурными явлениями - библиотека, значением в жизни общества, связанными с ними профессиями, правилами поведения. «Познавательное развитие».
  2. Расширять представление детей о книге, назначении книг, развитие книги в истории. «Познавательное развитие».
  3. Продолжать формировать знания детей о православных книгах. «Познавательное развитие».
  4. Формировать умение эмоционально воспринимать содержание притчи. «Речевое развитие».
  5. Развивать познавательную активность, самостоятельность, умение рассуждать, делать умозаключения. «Речевое развитие».
  6. Воспитывать интерес к книге, в том числе и православной. «Социально-коммуникативное развитие».
  7. Воспитывать уважительное отношение к окружающим. «Социально-коммуникативное развитие».
  8. Формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость. «Социально-коммуникативное развитие».
  9. Развитие эмоциональной восприимчивости, эмоционального отклика на литературные и музыкальные произведения. «Художественно-эстетическое развитие».
  10. Совершенствовать двигательные умения, развивать чувство ритма, координацию движений. «Физическое развитие».

 

Предварительная работа:

- Экскурсия в детскую библиотеку.

- Беседа о профессии библиотекарь.

- Рассматривание детских православных журналов, иллюстраций.

- Чтение стихотворений о книгах и библиотеке, Библии

- Знакомство с православными праздниками: Крещение, Прощеное воскресенье, Пасха.

Словарная работа: православие, библия, библиотека, библиотекарь, название праздников, светские праздники, православные праздники, Крещение, Вербное воскресенье, Пасха, интернет, электронная книга, Ветхий и новый завет, рай, змей – искуситель, сотворение мира, Адам, Ева, Спаситель, Посланник Иисус Христос, Вифлеемская звезда, Рождество Христова, Волхвы, мудрецы, река Иордан, Казнь Иисуса Христа, распяли на кресте, Распятие. Иисус Христос Воскрес.

 

Методы и приёмы: Практические – игровые упражнения, моделирование; наглядные – рассматривание, наблюдение, просмотр, прослушивание; словесные – речевая ситуация, вопросы, беседа, рассказ детей.

Материалы и оборудование:

Видео проектор. Видео запись «Первые люди», презентация «День православной литературе», выставка книг, журналов по теме. Картинки к игре «Угадай картинку».

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Воспитатель приглашает детей в путешествие в мир православной книги.

Объясняет, что означает выражение: книга лучшей друг человека.

Слайд 1.

  • принимают игровую ситуацию, отвечают на вопросы: Почему говорят, книга - друг человека? Где мы можем взять книги? (купить, в интернете – электронная книга, в библиотеке.) Слушают рассказ воспитателя, задают интересующие вопросы.

Умеет делится впечатлениями со взрослыми и детьми. Знают и называют где можно взять книгу. Кто работает в библиотеке. Может слушать рассказ взрослого, задавать интересующие вопросы.

2.

Беседа о библиотекаре, как о профессии в библиотеке Доводят детей до мысли, что слова Библия, библиотека, библиотекарь слова родственники. .Слайд 2

Дети слушают рассказ воспитателя. Спрашивают, рассуждают.

Умеют рассуждать, могут подобрать и назвать родственные слова.

3.

Игровая ситуация «Назови весенние праздники» Воспитатель просит назвать весенние праздники. Правильность ответа можно увидеть на экране. Объясняет, что праздники можно разделить на православные и светские. Слайд 3.

Дети слушают задание воспитателя. По очереди называют весенние праздники. Проверяют ответ на экране. Слушают объяснение воспитателя.

 

Проявляет интерес от познание нового. Знают и умеют называть весенние праздники. Могут отделить православные и светские праздники.

 

4

Беседа о главной книге христиан – Библия. Рассматривают иллюстрации.

Задает вопросы.

Приводят к мысли, что православные книги учат добру и послушанию. Слайд 4, 5, 6

Дети слушают воспитателя, рассматривают иллюстрации. Отвечают на вопросы: - какие знаете православные книги? Чему учат православные книги.

Могут слушать рассказ воспитателя, задавать и отвечать на вопросы. Делают простейшие умозаключения.

4.

Беседа о сотворение мира.

Дети читают стихи о библии.

Слайд 7

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы: Как звали первых людей? Как и почему согрешили Адам и Ева. Кто их искусил? Кто такой Спаситель? О чем услышали в стихах?

Выражает положительные эмоции (радость, восхищение) при прочтении стихотворений.

5.

Беседа о Рождение Христа.Вопросы к детям. Слайд 8 - 13

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы:Как называется звезда, которая показала, что родился

 

5

Физкультминутка «Зверобика»

(аудизапись)

Дети слушают музыку и выполняют движение согласно слов песни.

Умеет слушать и выполнять движение под музыку.

6

Приглашает прогуляться по улице «Угадай-ка»

Раскладывает иллюстрации и просит отгадать, к какому произведению они относятся.

Дети рассматривают иллюстрации и отгадывают, к какому произведению они относятся.

Знают и называют некоторые произведения С. Я. Маршака.

Могут узнать произведения по иллюстрации

5.

Предлагает послушать голос из прошлого. Рассказывает сам Самуил Яковлевич Маршак, стихотворение называется «Перчатки» . Включает аудиозапись. Задает вопросы.

Дети слушают стихотворение «Перчатки» в аудиозаписи

Отвечают на вопросы: - Как называлось стихотворение? Почему мама не захотела кормить котят? Исправили котятки свою ошибку?

С интересом слушают аудиозапись с голосом поэта. Выражает положительные эмоции (радость, восхищение) при прослушивания стихотворения. Могут сопереживать героем произведения, адекватно оценивает поступки героев.

 

Воспитатель предлагает нарисовать перчатки для котят. Раскладывает карандаши, краски, альбомные листы. Показывает способ рисования перчаток (обвести карандашом ладошки)

Дети принимают задание. Берут необходимый материал. Наблюдают за показом воспитателя, рисуют и украшают самостоятельно перчатки. Просят о помощи в случаи затруднений. Дарят котятам.

Вызвано желание порадовать других своим сюрпризом.

 

Итог

 

 

 

Воспитатель предлагает устроить выставку: «Подарок котятам». Вспомнить, чем мы занимались, что больше всего понравилось.

 

 

Дети вывешивают работы на доску. Высказывают впечатления о занятии. Оценивают свои работы, что получилось, что оказалось трудным.

Готов к сотрудничеству со сверстниками. Может поделиться впечатлениями.

 

 

Рассказ воспитателя о С. Я. Маршак.

Мы с вами находимся в музее посвященному творчеству С. Я. Маршака.

Это великий детский писатель. Он прожил целых 77 лет, его книги знаете вы, знают ваши мамы, папы, и даже бабушки и дедушки. Он родился в 1887г. в г. Воронеже в слободе Чижовка. Раннее детство и школьные годы Самуил провёл в городке Острогожске под Воронежем. И уже с 5-6 лет начал сочинять стихи. Некоторое время Самуил Яковлевич жил в Англии, слушал английские народные песни. Уже тогда начал работать над переводами английских потешек, впоследствии прославивших его!

И сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие в страну сказок и стихов Маршака. Мы с вами будим вспоминать и читать добрые, весёлые произведения этого замечательного писателя.

 

Загадки о животных.

Он огромен и зубаст, он добычу не отдаст.

Он напасть всегда готов: так и прыгнет из кустов!

С виду он гигантский кот, где-то в джунглях он живет,

Он не зверь для детских игр, потому что это-… (тигр)

Не впрягут меня в повозку, а ношу наряд в полоску.

Погляди, моя рубашка – как у моряка тельняшка!

Дом мой – в африканских недрах,

Не лошадка я, а… (зебра)

Посреди саванны – два подъемных крана.

Нет там стройки. Точно. Это мама с дочкой.

Как столбы для телеграфа, возвышаются (жирафы)

Он совсем не кровожадный, потому что травоядный, только смотрит строго.

На носу два рога, на ногах копытца – от врагов защита.

Лишь слона не свалит с ног африканский (носорог)

Этот парень с длинным носом ходит в Африке без спроса.

Даже лев его боится. Богатырь, собой гордиться,

Он огромен и силен, серый африканский … (слон)

Кто детишек в сумке носит, кормиит в ней когда запросят,

И укладывает спать, дав немного погулять?

Как огромный заяц скачет, детки с ней и не иначе.

Очень любит детвору это мама (кенгуру)

 

Иллюстрации по произведениям.

1. Кто стучится в дверь ко мне,

с толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

(«Почта», почтальон)

2. Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки,

Оказалось, это брюки.

(«Вот такой Рассеянный»)

3. Против дома у ворот

Жил в сторожке старый кот,

Век он в дворниках служил,

Дом хозяйский сторожил…

(«Кошкин дом»)

4. Кто совсем не хочет мыться.

Убегает от корытца

А в углу за сундуком

Моет лапу языком

(«Усатый-полосатый»)

5. Дама сдавала в багаж

Диван, чемодан, саквояж,

Картину, корзину, картонку

И маленькую собачонку.

(«Багаж»)

6. Только мать сошла с крылечка,

Лена села перед печкой,

В щелку красную глядит,

А в печи огонь гудит. («Пожар»)

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (27,8 КБ)
  2. file1.pptx.zip (19,0 МБ)
Опубликовано: 26.01.2023