Путешествие обезьянки Монки

Автор: Зиничева Елена Константиновна

Организация: МДОУ N94 «Ёлочка»

Населенный пункт: г.Вологда

Конспект интегрированного занятия в средней группе

Тема: Путешествие обезьянки Монки

Цель: формирование представлений у детей о многообразии транспортных средств.

Задачи

Образовательные:

- расширять представления о транспорте;

- обогащать социальные представления о разнообразии профессий (лётчик, капитан корабля, машинист, водитель);

- закреплять знание геометрических фигур и умение их преобразовывать с помощью счётных палочек; развивать умения работать по образцу;

- формировать знания детей о днях недели;

- обогащать сенсорный опыт детей с опорой на разные органы чувств;

Развивающие:

- расширять словарный запас существительными и глаголами;

- развивать логическое мышление, умение решать проблемные задачи;

- формировать познавательный интерес ребёнка

Воспитывающие:

- воспитывать доброжелательное отношение к герою: быть приветливыми, проявлять интерес к действиям героя и желание ему помочь, порадовать.

Материалы: мягкая игрушка обезьянки Монки, индивидуальные карточки с транспортом, демонстрационные карточки с транспортом, индивидуальный комплект счётных палочек, демонстрационный материал «поезд с вагончиками» в окошках цифры, набор плоских геометрических фигур, аудиозаписи звуков транспорта, картинка с пальмой, картинка с домом.

Ход занятия:

Воспитатель: Я очень люблю посещать незнакомые мне места и узнавать новое. Больше всего мне нравится ездить на поезде, когда можно смотреть в окно на меняющийся пейзаж. А вы любите путешествовать? (ответы детей) А на чём вам больше нравится путешествовать? (ответы детей)

ПРИНОСЯТ КОРОБКУ. ВОСПИТАТЕЛЬ СЛУШАЕТ, ЧТО В КОРОБКЕ.

Ребята, как вы думаете, что же там может быть? (предположения-ответы детей) Посмотрите, внутри коробки испуганная обезьянка. Что случилось, как ты здесь оказалась?

Монки: Меня зовут Монки, я из Африки. Меня поймали, посадили в коробку, а дальше я ничего не видела, а только слышала, что где-то что-то плескалось, где что-то гудело, дрожало…только одни звуки.

Воспитатель: Значит, ты слышала только звуки, но чему или кому они принадлежат ты не знаешь?

Ребята, хотите помочь Монки узнать, что же могло издавать такие звуки? Я раздам вам картинки, если вы услышите звук, который соответствует вашей карточке – смело её поднимайте и говорите, что это. Давайте ответим вот таким предложением. Например, «Это ракета – она летит».

Звук теплохода, велосипеда, вертолёта, самолёта, машины, плывущей лодки.

Это теплоход – он плывёт. Это велосипед – он едет. Это вертолёт – он летит. Это самолёт – он летит. Это машина – она едет. Это лодка – она плывёт.

Ребята, а кто сможет назвать одним словом, на чем путешествовала Монки? Что это? (транспорт)

Монки: Ура, значит я тоже смогу сесть на этот транспорт и вернуться к себе в Африку!!!

Воспитатель: Я думаю, что ты, Монки с этим не справишься. Ребята, а вы как думаете? Почему? (ответы детей)

Правильно, управлять транспортом может только человек специальной профессии. Кто из вас знает, как называется профессия, человека, который управляет самолётом? Пароходом, поездом, машиной? (ответы детей)

Монки: Ребята, а давайте я вам буду рассказывать про своё приключение, а вы мне будете показывать транспорт, о котором я буду вам говорить

Физминутка: В первый день недели (а какой это день?) меня посадили в коробке на пароход. (Дети повторяют за воспитателем движение руками «волна»). На второй день (какой это день?) коробку со мной погрузили на самолёт, и я полетела. (Дети имитируют движение самолёта) Третий день (какой день?) и четвёртый (какой это день?) я ехала в поезде. (Дети имитируют движение колёс). А на пятый день (какой это день?) меня отправили на машине к вам в садик. (Дети имитируют движение машины «кручение руля»). А шестой и седьмой день я просидела в коробке. Но прошли выходные и вы меня выпустили!!!

Воспитатель: Ребята, а кто помнит, на каком первом транспорте начала своё путешествие Монки? Давайте порадуем Монки и выложим пароход из палочек. (Работа детей по схеме).

Монки: После того, как я полетала… я забыла, на чём я летела? (ответы детей) На каком транспорте я отправилась дальше? (ответы детей) Посмотрите, у вашего поезда окошечки поменялись местами, давайте же их поставим по порядку. (Работа детей у доски).

А кто из вас помнит, на чём же я доехала до детского сада? А вы сможете вот из таких геометрических фигур сделать машину?

Воспитатель: Какие фигуры одинаковые? Почему? Сколько колёс? Сколько прямоугольников? Сколько квадратов?

(Дети, используя плоские геометрические фигуры, составляют машину).

Монки: Я теперь точно не забуду, как называется этот транспорт. (Показывает свой путь от пальмы до детского сада. Путает детей, показывает самолёт, а называет поезд. Дети исправляют обезьянку).

Воспитатель: Монки, оставайся с нами. Отдохнёшь от долгого путешествия. А ребята придут домой, расскажут о твоём путешествии своим родителям, и они для тебя и для твоих друзей обезьянок нарисуют рисунки. И ты с рисунками можешь отправиться в обратный путь.

Монки: Ура! Конечно, я с вами останусь!

 


Приложения:
  1. file0.doc (38,0 КБ)
Опубликовано: 26.01.2023