Технологическая карта организации совместной непрерывной непосредственно образовательной деятельности воспитателя и детей «Поиграй дружочек со мной в песочек»
Автор: Вишнякова Юлия Рафаильевна
Организация: МАДОУ «Детский сад «Колобок» г.о. Рефтинский
Населенный пункт: Свердловская область, рп.Рефтинский
Технологическая карта
организации совместной непрерывной непосредственно образовательной деятельности воспитателя и детей
Тема: «Поиграй дружочек со мной в песочек»
Возрастная группа: младший возраст (3-4)
ДОУ: МАДОУ «Детский сад «Колобок»
Форма проведения НОД: познавательно-исследовательская деятельность
Технология: здоровьесберегающая
Форма организации: подгрупповая
Учебно-методический комплект: Развитие: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Булычевой А.И. – М: НОУ «УЦ им. Л.А.Венгера «РАЗВИТИЕ». О.Б. Сапожниковой, Е.В Гарновой «Песочная терапия в развитии дошкольников». Т.А Андреенко «Использование кинетического песка работе с дошкольниками»
Средства:
Наглядные: интерактивная доска- проектор, иллюстрации: «Песочная Фея», «Море», «Тучка», «Солнышко», «Песочница»
Оборудование: Кварцевый песок, кинетический песок, флажок, лейка-тучка, лейка-ручеёк,
Литературный ряд: Стихотворение «Волшебные слова», Физкультминутка «По тропинке к морю, мы идём!»
Музыкальный ряд: Аудиозаписи: «Волшебство», «Дождик», «Тучка плывёт», «Ручеёк бежит», «Шум море»
Раздаточный материал: кварцевый песок, кинетический песок, лоток, камушки, ракушки, морские обитатели, песочные человечки, салфетки.
Цель: Создание условий для развития познавательной и эмоциональной активности, снятие психо- эмоционального напряжения детей. |
|
Задачи образовательной программы: |
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы: |
|
1.Выполнять коллективные поручения |
|
2.Формировать умение вести диалог с воспитателем, со сверстниками. |
|
3.Формировать умение спокойно отстаивать своё мнение |
Этапы, последовательность совместной деятельности.
|
Действия, деятельность педагога
|
Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемый результат |
1.Организационный этап. |
Педагог проходит по муз. залу - Я иду, иду, иду в детский сад, сейчас прийду! - Ой, да тут ребятки! Да, ещё какие добрые, родные, всему сердцу дорогие! -Здравствуйте, ребята! -Давайте мы с вами поздороваемся и познакомимся! Педагог представляет себя: - Меня зовут Юлия Рафаильевна! -А вас как зовут? -Давайте свои тёплые ладошки, будем знакомиться! -Здорово! Как приятно с вами познакомится!
|
Проявляют познавательный интерес
Здороваются, улыбаются. Называют своё имя. Кладут ладошки. |
Эмоционально- психологический настрой детей.
Использован организационный момент.
|
Мотивация к деятельности
|
Педагог вводит ребят в сюрпризный момент. - Ребята, я к вам в гости пришла со своими друзьями. Песочком игривым дружочком! - Вот какой песочек волшебный! А ещё к вам в гости пришла наша подружка песочная Фея! Песочная Фея встречает детей, здоровается. Педагог рассказывает: - Ребята, вы хотите очутиться в песочной стране, поиграть с песочком и найти дружочка? Для этого нужно произнести волшебные слова: В ладоши мы хлопнём Хлоп, хлоп, хлоп! Вокруг повернёмся. Друг другу улыбнёмся, Песочная Фея, палочкой взмахни В песочную страну нас перенеси!
|
Улыбаются, здороваются.
Радуются, наблюдают, выражают различные эмоции.
Рассматривают, проявляют интерес, отвечают, ведут диалог.
Слушают.
Выполняют движения. Радуются.
|
Дети овладевают эмоциональной установкой, положительного отношения к миру, взаимодействуют с взрослым и сверстниками, слушают, проявляют свои чувства.
|
3.Основная часть Поиск, решение задачи, проблемы
Цель: Снижение психофизического напряжения.
|
Педагог предлагает детям -Вот и песочница нас приглашает, поиграй дружочек со мной в песочек! Приглашаю, ребята вас в волшебную песочницу. Педагог предлагает: Упражнение «Здравствуй, песок!» -Здравствуй, песочек! Предлагает поздороваться ладошками, правой и левой руки, затем поздороваться двумя ладошками. -Здравствуй, песочек!
|
Внимательно слушают, проявляют интерес, радуются, располагаются.
Здороваются, кладут правую, левую ладошку, обе ладошки на песок.
Проявляют радость, восторг.
|
Создание благоприятных психологических условий для взаимодействия в совместной деятельности.
Включение в совместное действие, предоставляет возможность для сотрудничества.
Включение в совместное действие, предоставляет возможность для сотрудничества.
|
4.Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы (Совместное определение конкретных действий)
|
Педагог спрашивает: - Ребята, какой у нас песочек? (сухой, тёплый, мягкий) Педагог предлагает выполнить упражнение «Сыпем, сыпем» - Ребята, давайте песок в ладошку насыпем, а теперь на другую ладошку насыпем песочка! - Вот как песочек ладошку щекочет! - А сейчас наши пальчики побегают по песочку. Пощекочем весь песочек! Упражнение «Прятки» - Ребята, давайте спрячем ладошки в песочек, спрятали, показали.
Упражнение «Сжали песок, разжали»
Упражнение «Песочный дождь»
Педагог продолжает: -Ребята, смотрите, по небу весёлая тучка плывёт! С собой дождик несёт! Поливает наш песочек! - Ребята, какой стал песочек после дождя? Потрогайте песочек. Возьмите в ладошки, сожмите в кулачки, разожмите кулачки. Пальчиками покажите, как капал дождь на песочек! - Кап, кап, кап! Ребята, посмотрите, песочек прилипает к нашим ладошкам! Не хочет с нами расставаться! Давайте, потрём ладошку об ладошку! Педагог предлагает: -Ребята, пройдём к ручейку помоём руки водичкой из ручейка.
Педагог организует физкультминутку Физкультминутка «По тропинке к морю, мы идём!» По тропинке к морю Мы идём, идём, идём Весело шагаем, ноги поднимаем! Поднимаем высоко, делать это нам легко! (ходьба) Выглянуло солнышко, Светит высоко! По тропинке с солнышком нам бежать легко! (бег) Вдруг остановились, смотрим на него. Справа лучик, слева лучик! (наклоны) Две ладошки мы прижмём! И по морю поплывём! Две ладошки, друзья! Это лодочка моя! Педагог предлагает: -Ребята, давайте под музыку поплывём на лодочке! (аудиозапись «Шум море») -Вот ещё у нас с вами дружок появился! - Лодочка! Как здорово!
|
Проявляют инициативу в общении с воспитателем. Заинтересовываются игрой. Горсть песка сыпят на ладошку, меняя ладошки. Имитируют движение пальчиками по песку. Прячут руки в песок. Сжимают кулачки вместе с песком, разжимают, перекладывают с одной ладошки в другую, затем высыпают его в песочницу. Снижают психофизического напряжения.
Наблюдают, слушают, отвечают на вопросы. Имитируют движения.
Выполняют игровые движения, проявляют самостоятельность. Выполняют действие по просьбе: трут ладошку об ладошку. Моют руки, вытирают салфеткой. Эмоционально радуются. Восторг.
Наблюдают за воспитателем Эмоционально откликаются, слушают, имитируют, выполняют игровые движения
Выполняют движения, Эмоционально откликаются, дети радуются, расслабляются, восхищаются.
|
Используют наглядный, игровой материал, осваивают, игровое движение с взрослым.
Проявляют интерес к экспериментированию.
Включение в совместное действие.
Развивают мелкую моторику пальцев рук. Закрепляют знание о свойстве песка «сухой «мокрый», используют в речи прилагательные «тяжёлый», «холодный».
Наблюдение за действиями воспитателя. Развитие умение слушать, освоение игровых действий с песком. Закрепляют свойства песка «мокрый», «липкий». Развивают умение в самостоятельности и самообслуживании. Воспитание уважительного отношение к окружающему миру.
Активизируется движение, проявляют самостоятельность в игре.
Осваивают, игровое движение с взрослым. Используют художественное слово. Включение в совместное действие.
|
5. «Открытие» ребенком нового знания, освоения умения, способа деятельности
|
Педагог приглашает детей на бережок. - Ребята, посмотрите на песок. -Поздоровайтесь с песочком! - Ребята, скажите какой на берегу песочек? Упражнение «Здравствуй, песок!» Упражнение «Пальчики бегают» Упражнение «Сжали песок, разжали»
Педагог предлагает выполнить: упражнение «Строим гору из песка».
Упражнение «Пальчики поднялись на гору»
Упражнение « Пальчики спустились с горы»
Педагог предлагает: -Ребята, пусть ваши пальчики крепко постоят на высокой горке! И ждут сюрприз! Педагог наливает воды. -Ребята, хотите, чтобы у вас появился кусочек море? Упражнение «Пальчики бегают» (по морю, песочку) Педагог организует групповой беседу: -Что можно увидеть на море? -Давайте, ребята бросим камушек в море! - Найдём ракушку, положим на бережок -Запустим рыбку в море! -Как здорово на море! |
Восхищаются, выражают различные эмоции. Обследуют, осваивают, выполняют игровые умения.
Наблюдают за воспитателем Эмоционально откликаются, слушают, имитируют, выполняют игровые движения Собирают песок в кучу, строят гору.
Выполняют движения.
Эмоционально откликаются, дети радуются, расслабляются, восхищаются.
Дети слушают, вступают в диалог. Выполняют действие, радуются. |
Получают удовольствие от игры.
Получают эмоциональное удовольствие от игры. Расширяется запас понимаемых слов, повышается двигательная активность.
Получают эмоциональное удовольствие от игры. Развивается коммуникативные способности, речь, внимание. |
6. Заключительный этап Самоконтроль Рефлексия, анализ. Открытость |
Педагог предлагает: -У моря полежать на песочке! Позагорать на солнышке! Педагог организует обсуждение: -Ребята, вам сегодня было интересно в песочной стране? - Ребята, а с кем мы играли? - Кто у нас был дружочкам? - Что вам понравилось? -Ребята кому вы расскажите о песочной стране? Педагог поощряет высказывания детей. - Ребята! Песочная Фея, вам приготовила сюрприз! Подойдите к волшебной песочнице и подарочек от песочной Феи получите! Скажем волшебные слова! В ладоши мы хлопнём Хлоп, хлоп, хлоп! Вокруг повернёмся. Друг другу улыбнёмся Песочная Фея палочкой взмахни, ребяткам сюрприз найти помоги! - Песочные человечки! Здорово! -Нам пора к ребятам возвращаться и с песочком попрощаться! До свидания! Песочная страна! Песочная фея! |
Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства.
Выполняют движения. Радуются.
Ищут подарок, радуются, благодарят. Прощаются, прикасаются к песку.
|
Снижают психофизическое напряжение.
Умение оценивать результат своей деятельности, выражать свои чувства, стремление детей к самовыражению, самостоятельности, инициативе. Содействуют желанию эмоционально общаться с взрослым, проявляют дружелюбие и уважительное отношение к окружающему миру.
|