Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе дидактической игры краеведческого направления «Угадай-ка!»

Автор: Марина Владимировна Митляева

Организация: МБДОУ Детский сад №502

Населенный пункт: г.Новосибирск

Интеграция видов деятельности: игровая, познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная.

Участники: дети от 5 лет и старше, воспитатель

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Цель: формирование у детей дошкольного возраста основ духовно-нравственных и социокультурных ценностей через приобщение к региональному культурно-историческому наследию.

Задачи:

  • Способствует развитию речи, аналитических способностей ребенка
  • Способствует умению правильно формулировать вопрос и задавать его, формировать грамматический строй языка, обогащать активный словарь
  • Способствовать развитию связной речи, логического мышления, внимания, памяти
  • Уточнять и закреплять пройденный материал

Основные достоинства игры:

«Угадай-ка!»- многофункциональная игра, которая дает возможность использовать пособие в различных видах игры, методах и формах при работе как индивидуально с ребенком, так и с подгруппой детей.

Карточки можно дополнять по мере прохождения нового материала. Так же можно использовать и в других образовательных областях.

Планируемый результат: совершенствовать процессы памяти знать историю родного города; совершенствовать контекстный диалог, формировать предпосылки монологической речи. Уважать историческое прошлое города, доброжелательно относиться к его достопримечательностям, знаменитым людям. Бережное отношение к окружающей природе.

Средства, оборудование, материалы:

Игровой персонаж: кукла Ульяна

Для изготовления данной дидактической игры необходимо:

-компьютер

- принтер с цветной краской

-ламинатор

- офисная бумага формата а4, листы для ламинирования

- пластиковые обручи-держатели с регулируемым размером

- пластиковый конверт для использованных карточек

-коробка/контейнер для хранения игры

Дидактический материал:

  • Пластиковые карточки с изображением фрагментов по всем блокам Краеведения с одной стороны и, с изображением карты Новосибирской области, с другой
  • Пластиковые обручи-держатели с регулируемым размером
  • Пластиковый конверт для использованных карточек

Ход игры:

Вариант 1

Карточки выкладываются стопкой изображениями вниз. Игроки надевают на головы обручи-держатели для карточек. Воспитатель, либо дин из участников выдает остальным по одной карточке (картинками вниз) и помогает закрепить карточки в держателях на голове таким образом, чтобы игроки не увидели изображений на своих карточках.

Дальше дети начинают отгадывать слова. Первый игрок может приступать к отгадыванию, для чего он задает вопросы, на которые можно дать ответ – да или нет. Если игрок отгадывает слово, то другой участник устанавливает ему в держатель новую карточку.

 

Вариант 2

Воспитатель или ребенок (ведущий) вызывает игрока и даёт ему карточку. Игрок смотрит на изображение, не показывая его другим участникам игры. Потом ребенок, у которого карточка, начинает описывать изображение , а остальные игроки отгадывают что изображено на карточке.

Угадавший меняется местами с загадывающим, ведущий выдает новую карточку.

 

Технологическая карта образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Воспитатель показывает куклу Ульяну

 

Дети располагаются в группе напротив педагога.

В группе отдельно поставлены детские стулья полукругом

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

Выходи скорей, дружок,

И вставай со мной в кружок

За руки возьмемся,

Друг другу улыбнемся

-Ребята, вы, конечно, узнали нашу Ульяну!

Ей нужна наша помощь- Ульяне подарили новую игру, но она не понимает, как в неё играть.

Вы согласны помочь ей?

 

Воспитатель предлагает сесть за стол

 

Дети выполняют просьбу воспитателя

 

 

 

Да!

 

 

 

 

 

Дети соглашаются.

 

Дети выполняют просьбу воспитателя.

2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности

-Ребята, давайте откроем коробку и посмотрим, что это за игра «Угадай-ка!»

(сверху карточек находиться инструкция по игре, воспитатель зачитывает ее, объясняя, как играть)

(Воспитатель помогает детям надеть на голову обручи)

-Ребята, посмотрите, что вы видите на карточках?

-Молодцы! Значит эта игра о нашем городе, его достопримечательностях,

природе, знаменитых людях

-Давайте я буду ведущим в игре, буду сама закреплять вам карточки.

-Вы согласны?

-Ульяна будет слушать и запоминать.

(Воспитатель по считалке выбирает первого ребенка, поворачивает карточки рубашкой наверх, перемешивает их, закрепляет в обруч выбранному ребенку

 

 

 

 

Один ребенок открывает коробку.

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают: знаменитые люди, достопримечательности г. Новосибирска и т.д.

 

 

 

Дети соглашаются

 

 

Да

 

Дети внимательно смотрят на карточку друга, по очереди отвечают на его вопрос ответами

«Да» и «Нет»

 

Физминутка

Воспитатель предлагает выйти из-за стола

 

Мы по городу шагаем

То, что видим, называем:

Светофоры и машины

Ярмарки и магазины

Скверы, улицы, мосты

И деревья и кусты!

 

-Проходим на свои места, садимся.

Дети повторяют за воспитателем

 

 

Шагают по кругу

(поворот головы влево, вправо)

(загибают пальчики по — одному, начиная с большого)

 

(Потянулись вверх — присели)

 

 

 

 

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

 

Игра продолжается.

Если ребенок затрудняется, то один из детей дает подсказку

Ребенок думает, задает вопросы, дети отвечают.

 

 

 

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

 

Воспитатель по считалке выбирает игрока-ведущего.

Игрок смотрит на изображение, не показывая его другим участникам игры. Потом ребенок, у которого карточка, начинает описывать изображение, а остальные игроки отгадывают, что изображено на карточке.

 

 

 

Дети внимательно слушают, задают уточняющие вопросы.

 

 

Угадавший меняется местами с загадывающим, описывает изображение новой карточки.

 

 

 

 

 

 

3

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.

-Наша игра подошла к концу.

-Ребята в нашей игре «Угадай-ка!» нет победителей, вы все молодцы, отлично задавали вопросы, узнавали достопримечательности нашего города.

- Кукла Ульяна: Спасибо большое, ребята! Я поняла правила игры, и она мне очень понравилась! Понравилось ли вам в неё играть? Сегодня вы показали отличные знания, я вами горжусь и думаю, что вы вырастите достойными гражданами своего города и своей страны. Спасибо, что помогли мне. До свидания, ребята.

Слушают. Выказывают собственное отношение, дают оценка происходящему. Соотносят новую информацию с уже имеющимися у них знаниями

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают

 

 

 

 

 

 

 

Дети прощаются с Ульяной.

Рефлексия

Воспитатель спрашивает у детей:

- Что вам больше всего понравилось в сегодняшней игре?

-Почему?

-Что бы вы хотели рассказать сегодня вечером своим родителям о нашей игре?

 

Дети отвечают

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,2 КБ)
Опубликовано: 29.01.2023