Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Составление повествовательного рассказа «Как лиса за зайцем охотилась»
Автор: Марченко Лариса Николаевна
Организация: МБДОУ №77 «Бусинка»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Сургут
Цель:
формировать умение составлять совместный повествовательный рассказ с помощью заданной воспитателем схемы высказывания, поддерживание сюжетной линии при составлении рассказа;
звуковая культура речи: закрепление произнесения звуков С-З, определение положения звука в слове.
Задачи:
-может самостоятельно или с помощью воспитателя, придерживаясь сюжетной линии, придумать небольшой рассказ о лесных жителях;
-активно и доброжелательно взаимодействует со сверстниками во всех видах предложенной деятельности.
Материал и оборудование: презентация, доска, предметные картинки, бубенцы («Бегут лошадки»). Конверт с сюрпризом от Лунтика.
Заранее дать задание ребёнку, подготовить информацию про зайца.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Сегодня мы с вами будем много разговаривать, поэтому давайте разомнём наши язычки и ротики (артикуляционная гимнастика):
Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.
2. Ребята, к нам сегодня придёт гость. А какой вы узнаете, когда отгадаете мою загадку.
Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты —
Фиолетовый зверек,
Детям маленьким дружок (Лунтик)
-Дети, у Лунтика в этом году случилось знаменательное событие: он пошёл учиться в 1 класс. Но вот незадача: Лунтик к школе совсем не готовился. Как вы знаете в школе задают домашнее задание.
Учитель задал ему задание: составить рассказ о лесных животных. Приуныл наш герой. Не знает, что делать.
-Как мы можем ему помочь? (научить составлять рассказ о животных)
-Что же мы с вами будем делать сегодня на занятии? (составлять рассказ про животных).
-Но для этого мы с вами отправимся в лес.
-Ребята, а для чего нам надо отправиться в лес? (отправиться в лес, посмотреть какие животные там живут)
-На каком транспорте вы предлагаете поехать в лес? (ответы детей: на машине, на самолёте)
- А я вам предлагаю поехать на лошадях. Как вы думаете, почему? (предположения детей - в лесу дороги нет, и машина не проедет, а лошади ровная дорога не нужна, она едет и по бездорожью).
Звучат бубенцы («Лошадка едет», на экране изображение тройки лошадей).
Едем по кругу как лошадки и цокаем языком.
-Вот мы и приехали в лес. Посмотрите, как здесь красиво! Хоть и весна, а в лесу ещё много снега.
-Чтобы узнать какое животное повстречалось нам первое вам нужно отгадать мою загадку:
Рыжая плутовка, кур считает ловко (Лиса)
-Правильно, давайте немного расскажем про неё.
(Лиса дикое животное. У неё тёплая рыжая шубка. Узкая любопытная мордочка. Ушки и лапки у неё чёрного цвета. хвост длинный и пушистый, на конце белый кончик. Охотится лиса на зайцев, мышей, ловит птиц).
-О лисе мы с вами знаем много, но я вам хочу сегодня рассказать то, о чём мы с вами ещё не беседовали:
Кончик хвоста у лисы не только для красоты. Когда в сумерках, в глухом лесу лисята бегут за матерью, белый кончик хвоста для них служит ориентиром, не даёт потеряться, сбиться с пути. Вот почему лисичка свой хвост бережёт, в сырую ненастную погоду прячется в нору, старается не испортить драгоценную меховую шубку.
-Дети послушайте и повторите:
Са-са-са в норе живёт лиса. Сы-сы-сы – не боимся мы лисы.
-Ой дети, а кто же это спрятался под кустом? (Заяц)
-А как вы догадались? (торчали длинные заячьи уши)
-Давайте посмотрим, правильно ли вы отгадали?
-Про зайчика мы с вами знаем не мало, но у нас Настя нашла в энциклопедии интересную информацию про зайца. Давайте послушаем:
-Когда зайцу хорошо - он начинает мурлыкать подобно кошке, издавая характерный звук с помощью своих зубов.
Так же он начинает «танцевать» прыгая и разворачиваясь в воздухе.
В случае опасности зайцы начинают бить лапами о пень, дерево, топать, как бы отбивая дробь на барабане. Звук от ударов передается на большое расстояние, предупреждая других зайцев о надвигающейся беде. И те успевают удрать.
-Дети, какой первый звук в слове ззззззаяц?
Выкладываю на столе перед детьми предметные картинки
-Давайте найдем этот звук в других словах. (Дети ищут картинку с предметом, в названии которого есть звук «з», поднимают и называют предмет, голосом выделяя заданный звук).
-Молодцы ребята! А теперь, чтобы двигаться дальше, отдохнём. Встаньте возле своих стульчиков, представим себя зайчиками.
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд. Молодцы мои зайцы!
-Для чего мы отправлялись в лес? (найти животных про которых можно составить рассказ)
-С какими лесными жителями мы встретились? (лиса и заяц)
-Животных мы с вами встретили, значит можно пробовать составить рассказ про них.
(в совместном составлении повествовательного рассказа педагог берёт функцию планирования на себя. Он задаёт схему высказывания, а дети (ребёнок) заполняют эту схему различным содержанием. Важно помогать детям не только наводящими вопросами, но и жестами, мимикой, интонацией).
-Как вы думаете легко составить рассказ? (Нет/да)
- Сейчас я буду начинать предложение, а вы придумываете его конец:
-Как-то раз решила лиса зайца (поймать).
Притаилась она за кустиком и (ждет).
Вдруг видит (бежит зайчик).
Она хотела на него наброситься, но ничего у неё… (не вышло).
Её рыжий пушистый (хвост) зацепился за (пенек).
Лиса стала сердиться на (свой хвост).
Она его дёргала во все стороны и громко (рычала).
Зайчик услышал всё это и (убежал).
-Как бы вы хотели назвать наш рассказ («Охота», «Лиса и заяц», «Лисий хвост», «Хитрый заяц»)
-Давайте попробуем самостоятельно его рассказать, но конец рассказа вы можете придумать свой (рассказывают 2 ребёнка).
Если дети затрудняются, помогаю и задаю наводящие вопросы:
-Что задумала лиса?
-Как она решила ловить зайца?
-Почему у лисы ничего не вышло?
-Молодцы, Лунтик понял, как надо составлять рассказ и сможет выполнить своё домашнее задание.
-А нам с вами пора возвращаться в детский сад.
Звучат бубенцы («Лошадка едет», на экране изображение тройки лошадей).
Едем по кругу как лошадки и цокаем языком.
Рефлексия:
-Что мы с вами делали на занятии? (Составили рассказ про лису и зайца).
-С каким заданием вам было сложно справиться?
-Если вам было интересно на занятии, и вы всё поняли положите синего мишку на («весы правды») с синей тарелочкой. А если вам не понравилось, было сложно, и вы что-то не поняли положите мишку на зелёную тарелочку.
(сюрприз от Лунтика- раскраски)