В музее матрёшки

Автор: Кухтик Оксана Ивановна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №11 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Минеральные Воды

НОД «Познавательное развитие» во 2-ой младшей группе №3 «Росинка»

тема: «В музеи Матрёшки»

 

Цель: Сформировать представление детей о русской матрешке.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить детей с историей появления русской матрёшки как символом русского народного искусства.;

- Познакомить с культурой поведения в музее;

- Продолжать знакомить детей с особенностями народной игрушки – матрешки;

- Уточнять и обогащать словарный запас детей;

-Учить подбирать по форме и цвету геометрические фигуры;

- Закреплять названия и признаки геометрических фигур;

- Упражнять в отгадывании загадок;

- Учить детей выделять форму предмета, цвета, учить правильно, собирать изображение предмета из отдельных частей.

Развивающие:

- Развивать связную речь детей;

- Развивать словесно-логическое мышление, воображение, речевое внимание, память;

- Развивать интерес к народной игрушке;

- Развивать интерес детей к народному творчеству; творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству;

- Развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

- Создать условия для формирования эмоциональной отзывчивости на средства художественной выразительности.

- Воспитывать любовь к народному искусству;

- Воспитывать познавательный интерес;

- Продолжать воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников;

- Воспитывать самостоятельность, активность, творческое воображение.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Демонстрационный материал: игрушка – Петрушка, картинки с изображением матрешек: Семеновская, Тверская, Майдановская, Сергиевская, Вятская, организованный музей Русской матрёшки, магнитофон.

Раздаточный материал: разрезные картинки- разные виды матрёшек; силуэты матрешек с окошками в виде геометрических фигур, платочки и кепки для девочек и мальчиков.

Предварительная работа: Чтение стиха «Матрешки» С. Маршака, игры с деревянными матрешками, игры с дидактическими матрешками из бумаги «Подбери фрукт для матрешки», «Подбери матрешке косыночку». Познакомить детей с книгой «Матрешкины потешки».

Воспитатель разучивает с детьми танец "Мы - матрешки". Танец «Мы веселые матрешки». http://iplayer. fm/song/59418157/Detskaya_-_My_veselye_matreshki/

Словарная работа: Матрёшка, народная игрушка, деревянная, расписная, сарафан, фартук, мастер, народные умельцы, сувенир.

Планируемые результаты: дети проявляют познавательный интерес к народной игрушке – матрешке, к художественным произведениям о матрешке; стараются расширить свои представления об игрушке (матрешке); используют в речи новые слова; бережно относятся к предметам рукотворного мира.

Форма организации: групповая.

Форма НОД: совместная деятельность, игровые упражнения, исполнение, совместное действие.

 

Ход занятия:

Сюрпризный момент. Вступительная часть.

Дети становятся кругом.

Воспитатель: посмотрите, кто к нам сегодня пришел.

Воспитатель вносит игрушку.

Петрушка: Я веселая игрушка

А зовут меня … Петрушка.

Дети здороваются с Петрушкой.

Воспитатель: Петрушка, ты куда-то собрался?

Петрушка:

 

Я посетить хочу давно,

Местечко чудное одно.

Там и рисунки и поделки…

И никакой тебе подделки.

Я позову с собой друзей

И мы отправимся в музей.

 

Воспитатель: Петрушка, а ты был когда-нибудь в музее?

Петрушка: Нет! Ребята, а кто из вас знает, что такое музей? Ответы детей. А как себя надо вести в музее? Ответы детей.

Воспитатель: В музее, нельзя громко разговаривать, бегать

Петрушка: я понял. Пойдемте скорее в музей!

Воспитатель: Не спеши! Есть ещё одно правило – в музее нельзя трогать экспонаты руками. На них можно только смотреть.

Петрушка: Что такое экспонаты? Это предметы, которые хранятся в музее.

Воспитатель: Давайте заглянем в музей и узнаем о нем побольше.

Сегодня мы отправимся в музей одной игрушки, а какой…

Загадка про матрешку.

 

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

Разрумянилась немножко,

Это русская…матрешка

Правильно, это матрешка.

Дети переходят в организованный музей Матрёшки.

Воспитатель: В музеях хранятся разные предметы, которые люди сделали своими руками: разная посуда, картины, фотографии, игрушки. Об этих предметах можно прочитать на табличках.

Петрушка: А мы не умеем читать.

Воспитатель: Об этих предметах рассказывают специальные люди, которых надо внимательно слушать, не мешать им, не шуметь, тогда вы узнаете много нового и интересного. Сегодня я буду этим человеком и расскажу про матрешку.

Рассказ воспитателя (по фотографиям на фланелеграфе) об изготовлении матрешки.

Петрушка: А почему эту игрушку так назвали?

Рассказ воспитателя.

Воспитатель: Посмотрите, какие разные бывают матрешки.

Дети рассматривают стеллажи, где выставлены игрушки.

Петрушка: А что такого особенного в этой игрушке?

Воспитатель: Эта игрушка с секретом.

Петрушка: Ребята, а вы знаете про этот секрет? Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. В одной большой игрушке, могут спрятаться много маленьких матрешек. По размеру они разные, но похожи друг на друга, как сестры.

Петрушка: Это как?

Воспитатель: Достаёт большую матрёшку, все дети внимательно её рассматривают. Что есть у Матрешки? Рассмотреть матрешку.

-Давайте посмотрим, что в середине нашей Матрешки находится.

 

Кукла первая толста, а внутри она пуста.

Разнимается она на две половинки,

В ней живет еще одна кукла в серединке.

Эту куколку открой – будет третья во второй.

Половинку отвинти, плотную, притертую,

И сумеешь ты найти куколку четвертую.

Вынь ее да посмотри, кто в ней прячется внутри.

Прячется в ней пятая куколка пузатая!

Эта кукла меньше всех – чуть-чуть больше, чем орех! Молодцы ребята!

Воспитатель: Ребята, в музее есть такие места, где предметы разрешают трогать руками.

На столе стоит матрешка в собранном виде.

Дети рассматривают, трогают, любуются матрешкой.

Сколько всего Матрешек поместилось в одной большой Матрешке? (дети считают ,ответы детей)

 

Воспитатель а сейчас Кристина нам расскажет стихотворение о матрешке:

- Я, матрешка - сувенир,

В расписных сапожках.

Прогремела на весь мир

Русская матрешка!

Мастер выточил меня

Из куска березы,

До чего ж румяная,

Щеки, словно розы!

 

Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о матрёшке?

Дети: Это игрушка.

Воспитатель: Как появилась русская матрёшка?

Дети: не знаем.

Воспитатель: Сейчас я вам расскажу, как появилась русская матрёшка, а вы слушайте и запоминайте.

Давным-давно в одном царстве-государстве жил да был один мастер, который очень любил ребятишек: девчонок и мальчишек. И любил этот мастер с утра до вечера игрушки для детей делать. Однажды задумал он сделать необычную игрушку - куклу с чудесным секретом: взял деревянный брусочек и сделал куколку, внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той еще меньше, и ещё, и ещё. Яркими красками разрисовал он куклу, одел в русский сарафан с передничком, на голову повязал яркий платочек, нарисовал ей красивые глазки и яркие щёчки. Веселая получилась куколка.И он долго-долго думал, как же назвать ему эту куклу. Назвал русским именем Матрёна, а так как куколка была маленькая, то Матрёшкой все её звали. Назвал ее русским именем Матрена, а так как куколка была маленькая, то Матрёшкой все ее звали. С той поры для всех детишек точил забавные деревянные игрушки, разрисовывал их цветами, ягодами, другими узорами. Вот так ребята родилась русская народная игрушка - матрёшка. Её не случайно называют народной, потому что она сделана добрыми руками русский людей.

Воспитатель: Давайте все вместе посмотрим на матрёшку и расскажем о ней.

Кто это? (матрёшка)

Что у неё на голове? (платочек)

А во что же одели мастера матрешку? в сарафан

Чем украшен сарафан? (цветами)

Сколько у нас матрёшек? (одна – или мало)

Эта матрёшка какая? (большая)

Какой секрет есть у Матрёшки? внутри спрятаны ещё матрёшки

Сколько сейчас у нас матрёшек? Много

Это матрешка какая? – Маленькая!

Ребята, а из чего сделана матрешка? Посмотрите (из дерева)- Значит она какая? (Деревянная)

Как получилось, что Матрешка стала яркой, цветной ? (Разукрасили) Матрешка расписная. Какая матрешка? (расписная)

Верно, её украшали красками, разрисовывали ей платок, сарафан. У каждого мастера была своя манера росписи, поэтому матрёшки все разные, расписные. Сейчас матрёшек изготавливают на фабриках разных городов, поэтому они все разные.
Физкультминутка песня-танец «Мы веселые матрешки» (дети выполняют движения под музыку)

Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)

Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)

На ногах у нас сапожки (выставляют пяточку, руки на поясе)

Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)

Проигрыш (кружатся)

Завязали мы платочки (повороты головы вправо-влево, взявшись за «кончики платочков»)

Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)

Раскраснелись наши щечки (растирание руками щек)

Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)

Проигрыш (кружатся)

В сарафанах наши пестрых (плавные махи руками вверх-вниз)

Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)

Мы похожи словно сестры (руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)

Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)

Проигрыш (кружатся)

Мы веселые матрешки (руки на поясе, пружинка)

Ладушки, ладушки (хлопают в ладоши)

На ногах у нас сапожки (выставляют пяточку, руки на поясе)

 

Воспитатель: Предлагаю вам ребята поиграть в игру «Собери матрёшку».

(игра «Собери матрешку» - у каждого ребенка на столе лежит разрезная матрёшка, которую нужно собрать в целое)

Воспитатель: А к нам в гости еще пришли Матрешки. Они хотят, чтобы вы помогли им украсить их фартуки. Что мы будем украшать? Фартуки.

Игра «Укрась фартук» разложить геометрические фигуры по контуру.

Вопросы воспитателя:

- Какие у тебя фигуры на фартуке у матрешки?

- Сколько углов у треугольника?

- Сколько сторон у квадрата?

Вопросами воспитатель уточняет признаки геометрических фигур.

- Матрешки получились интересные, весёлые. Вы, ребята, постарались, работали, как настоящие мастера.

Какие вы молодцы ребята! Матрешкам очень понравилось с вами играть.

Итог-рефлексия:

Воспитатель: Ребята, о какой русской народной игрушке мы сегодня с вами беседовали?

Дети: О матрешке!

Воспитатель: - А кем мы были, когда расписывали матрешек? (Умельцами)

Воспитатель: Из какого материала изготавливают народные умельцы матрешек?

Дети: Вырезают из дерева.


Приложения:
  1. file0.docx (23,4 КБ)
Опубликовано: 29.01.2023