Технология «Мастерская»

Автор: Рощина Елена Александровна

Организация: МАДОУ «Страна чудес», ДС №13 «Золотой ключик»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Новоуральск

Тема: «Издание журнала группы «Золотое кольцо России»

Тип деятельности – познавательно-исследовательская.

Цель: создание продукта творческой деятельности (журнал) для реализации познавательного интереса детей к городам России.

Задачи обучающие:

  • Закреплять представление детей о городах Золотого кольца России, их достопримечательностях, ремеслах, умение находить их на карте России;
  • Обучать навыкам монологической речи, повествования, развивать активный словарь в процессе высказываний.

Развивающие:

  • Развивать творческую активность детей в применении практических умений и навыков, полученных ранее в разных видах деятельности;
  • Развивать творческое мышление, воображение путем самостоятельного выбора необходимых для работы материалов;
  • Развивать умение планировать свою деятельность, направленную на достижение конкретной цели.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к товарищам и желание помочь им;
  • Воспитывать у детей заинтересованность общим делом.

Оборудование к занятию:

Материалы и средства: Листы бумаги формата А - 2, клей, вырезки из дидактического пособия «Детский календарь», салфетки, картинки гербов городов Золотого кольца, схемы-напоминалки последовательности работы для каждой команды, ножницы, простые карандаши, фломастеры, оборудование для исследовательской деятельности – стакан, ткань, спиртовой раствор (использует только педагог), «домашние заготовки» детей (все материалы дети находят и готовят самостоятельно), общие схемы-напоминалки для работы с ножницами, мнемотехника, песочные часы для контроля за работой.

Классификация: дети выбирают картинки гербов городов Золотого кольца, соотносят их с описанием.

Словарная работа: финифть, изразцы, рубрики,

Предварительная работа: познавательно-исследовательская деятельность «Путешествие по Золотому кольцу России»; рассматривание и изготовление гербов городов, разных поделок (народные промыслы России) из дидактического пособия «Детский календарь; беседы из личного опыта о путешествии по городам России; нахождение городов на карте России; фотовыставка «Города России»; чтение стихов русских поэтов о России; изготовление д\игры «Гербы городов России»; «домашние заготовки» детей по теме события; деление детей на компании по интересам; составление каждой компанией схемы-напоминалки последовательности работ.

Взаимодействие с родителями: беседа о городах России, семейные путешествие по ним; изготовление дидактической игры «Гербы городов России»; поход выходного дня в Краеведческий музей города Новоуральска «Виртуальные путешествия по России»; «домашние заготовки» детей по теме события.

Организация образовательного пространства: Мотивационный - центр для выставок (спокойная зона). Актуализация знаний, изучение материала – центр игровой деятельности (активная зона). Практическая работа – рабочая зона, где стоят столы, необходимые материалы дети берут самостоятельно и находят место для работы. Рефлексия – центр игровой деятельности, активная зона, дети располагают работы - странички журнала на макете, рассказывают о них.

Карта деятельности

Этапы и время занятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

I.Мотивационный

побуждение к деятельности.

Эмоциональный настрой.

1-2 мин.

 

 

 

 

 

-Ребята, напомните мне о своем решении? (рассказывают об утреннем разговоре - сделать журнал группы «Золотое кольцо России»)

- Вы уже поделились на компании по интересам? Обсудили, какую страничку будете делать? Напомните по своим схемам-напоминалкам, какие рубрики (странички) каждая компания будет делать.

- Вы определились с материалами, которые вам понадобятся для работы?

- Работа предстоит серьезная, распределяйтесь по компаниям, готовьте все необходимое для работы, а мы с О.Г охотно примем участие в общем деле – подумаем над оформлением обложки для нашего будущего журнала. Напоминаем, при необходимости мы готовы вам помочь, как обычно сигнальчики помогут нам увидеть, кому нужна помощь, удачи и ориентируемся на время (показ песочных часов – 15 мин.)

Вспоминают утренний разговор на «Дружном кружочке».

Проявляют активность при обсуждении вопросов значимых для детей.

Вспоминают утреннюю работу.

 

Охотно делятся информацией со сверстниками и взрослым, оценивают широту кругозора сверстника, рассуждают.

Проявляют активность и самостоятельность в выборе средств и материалов для работы.

Самостоятельно распределяются по компаниям, договариваются о совместных действиях.

2. Выполнение практической работы.

15 мин.

1 компания оформляет страничку «Я знаю…»

- ориентируясь на схемы-напоминалки девочки оформляют страничку:

- на карте России ищут город Иваново, отмечают меткой,

- находят герб Иваново из д\и «Гербы городов России», помещают на страничку,

- Даша рассказывает Зое о городе, используя «домашнюю заготовку»,

- ищут среди предметов отличительную особенность города – ткань, помещают кусочек на страничке.

Самостоятельная работа детей.

2 компания «О чем говорят цифры»

- ориентируясь на схему-напоминалку оформляют страничку:

- пользуясь «домашней заготовкой» оформляют д\игру «Посчитай и найди город»,

- решают примеры и результат соотносят с гербом города.

- обговаривают правила игры,

- играют,

- отмечают города на карте России.

(вывешиваю на доску схемы - напоминалки, при необходимости обращаю внимание на осанку с помощью мнемотехники).

3 компания «Здоровье в порядке»

- ориентируясь на схему-напоминалку оформляют свою страничку:

- рассказ ребенка по «домашней заготовке» об игре детей г. Сергиев-Посад,

- объяснение выбора этой игры (музей игрушек),

- поиск города на карте и соотнесение с гербом,

- придумывают новую игру со спортивным оборудованием «Разные кольца»,

- правила игры (схема),

- игра.

4 компания «Отгадай – ка»

- ориентируясь на схему-напоминалку оформляют страничку:

- составляют кроссворд, используя слова характеризующие города Золотого кольца, его достопримечательности и др.,

- читают вопросы к кроссворду, заполняют его,

- составляют лабиринты – головоломки по теме, играют.

- капитан при распределения объема работы уделяет внимание по типу темперамента детей (медлительным – раскрасить ниточки, активным – приклеить и найти гербы и др.).

5 компания «Загадочные слова»

- ориентируясь на схему-напоминалку оформляют свою страничку:

- читают предложенные слова, соотносят их с городом,

- находят герб этого города, отмечают на карте России,

- хорошо читающий ребенок пробует составить стих –е с предложенными словами,

- дети с трудностями при чтении отгадывают город по первым буквам и соотносят с гербом.

6 компания «Удивительные вещи»

- ориентируясь на схему-напоминалку оформляют свою страничку:

- пользуясь «домашней заготовкой» капитан объясняет последовательность исследовательской деятельности, предполагаемый результат,

- объяснение техники безопасности,

- показ опыта с помощью взрослого (сигнальчик),

- помощь всей компании по возможности каждого члена (подготовка оборудования, помощь в проведении и др.)

- Обращаю ваше внимание на часы, осталась одна минута до окончания работы.

(доделывают работу).

Проявляют активность при обсуждении вопросов, связанных с появлением завода.

 

Участвуют в общих обсуждениях, предлагая рациональные решения,

 

Показывают знание карты России, находят города.

 

 

отбирают более эффективные способы действия при решении задач,

Доказывают правильность выбора.

Добиваются результата в игре, ориентируясь на составленные схемы.

 

Контролируют рабочую позу с опорой на схемы.

 

 

Самостоятельно распределяют работу в компании, договариваются, обсуждают.

Способны самостоятельно творить, экспериментируя с разным спортивным оборудованием.

В поиске оригинального решения опираются на известные способы проведения игр.

 

Проявляют активность при обсуждении будущего лабиринта.

Договариваются о предстоящей работе, распределяют роли.

Осознают преимущества общей работы ориентированной на результат.

Действуют с учетом своего темперамента.

С удовольствием играют в свой продукт деятельности (лабиринты).

 

Осуществляя индивидуальный подход к детям предлагают разные задания.

Проявляют активность при чтении и обсуждении.

Проявляют творчество в поиске оригинального словосложения.

Активно оценивают свою работу и работу товарищей.

 

Самостоятельно распределяются, договариваются о совместных действиях в компании,

Способны самостоятельно творить, экспериментируя с тканью для реализации задуманного образа, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.

Контролируют процесс деятельности по часам.

V.Рефлексия

3-4 мин

- Время вышло. Предлагаем капитанам оценить результат деятельности, сверить по схемам-напоминалкам и презентовать компании свою страничку всем.

Слово каждой компании

- Всем компаниям предлагаем совместить свои работы, посмотрим, что удалось нам вместе сделать. (Собирают журнал, рассматривают.).

- Вы отлично справились с заданием, теперь у нас появился новый групповой журнал «Золотое кольцо России», в нем много интересных страничек и разных заданий. Нам с О.Г. было интересно с вами работать, кому мы можем презентовать наш журнал?

- А можем рассказать о нем и показать нашим друзьям, группе «Звездочка»?

Испытывают удовлетворение от достигнутых результатов своей деятельности.

 

Адекватно оценивают свою работу и работу других компаний.

Планируют вечернюю деятельность.

 

Испытывают удовольствие от работы над журналом, желание поделиться с друзьями.

 

Дополнительный видеоматериал см. https://cloud.mail.ru/public/obJu/rLJurMTvh


Приложения:
  1. file0.docx (28,0 КБ)
Опубликовано: 03.02.2023