Путешествие в бумажную страну

Автор: Туманова Елена Александровна

Организация: МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 62 «Рябинушка»

Населенный пункт: Вологодская область, г.Вологда

Цель: формирование представления детей о свойствах и видах бумаги.

Задачи по образовательным областям

«Познавательное развитие»

- уточнять и расширять представление детей о бумаге, развивать исследовательские действия и умения устанавливать причинно-следственные связи в процессе выполнения различных действий с бумагой

«Социально-куммуникативное»

- совершенствовать умение ребенка общаться, взаимодействовать со взрослыми и сверстниками

«Речевое развитие»

- обогащать словарный запас, развивать диалогическую речь, учить соотносить прилагательные с существительным

«Художественно-эстетическое»

- развивать творческую деятельность

«Физическое»

- развивать мелкую моторику рук; координировать речь с движениями

Ход занятия

1. Организационный момент.

«Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Здравствуй, друг, здравствуй, друг,

Здравствуй, весь на дружный круг.

Дружно за руки возьмемся и

Друг другу улыбнемся».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое у меня в руках?

Дети: У вас в руках кораблик.

Воспитатель: А из чего он сделан?

Дети: Кораблик сделан из бумаги.

Воспитатель: Этот кораблик бумажный и волшебный, и сегодня он нас понесет в Бумажную страну. Сейчас вы закроете глаза и представите, что плывете на корабле, а я буду произносить волшебные слова.

«Кораблик непрочный, кораблик бумажный

В потоке морском несет нас отважно

К неведомым странам, в чужие места.

Кораблик бумажный с названием «Мечта»

Воспитатель: Ребята, откройте глаза. Вот мы и прибыли в Бумажную страну. Посмотрите, нас встречает кто-то (под музыку входит Бумажная фея и паж)

Королева: Здравствуйте ребята, а вы догадались кто я?

Дети: Вы бумажная королева.

Королева: Верно, я бумажная королева из Бумажного королевства. Я очень рада вас видеть и очень хочу, чтобы вы побывали в моем волшебном королевстве. Ребята, а вы хотите узнать, как изготавливают бумага?

Дети: Очень хоти.

королева: Тогда слушайте и смотрите внимательно, мой маленький помощник вам расскажет, как изготавливают бумага.

Ребенок: (рассказывает про появление бумаги в сопровождении презентации)

Бумагу изготавливают из деревьев. Сначала снимают с дерева кору. Варят измельченный щепки. Затем заготовку отбеливают, красят и выливают на рулонную сетку. Потом отжимают, высушивают и полируют. Готовую бумагу наматывают в рулон.

Королева: Вот как ребята появляется бумага. Спасибо моему помощнику.

Королева: Ребята, я вас приглашаю в свою волшебную бумажную лабораторию. Садитесь поудобнее. В моей лаборатории можно узнать много нового и интересного о бумаге.

Королева: Посмотрите, что вы видите перед собой?

Дети: На подносах лежит бумага.

Королева: Эта бумага называется писчая. Давайте вместе повторим. А как вы думаете, почему она так называется?

Дети: она так называется, потому что на ней можно писать.

Королева: Правильно. На этой бумаге можно писать и рисовать. Ребята, возьмите лист бумаги и сомните его в комочек. Легко ли у вас получилось это сделать?

Дети: Да, легко

Королева: А теперь попробуйте ее разгладить обратно. Что вы видите?

Дети: Бумага осталась мятой.

Королева: Верно, если бумагу смять, потом ее нельзя разгладить. Поэтому нужно беречь книги, тетради, но можно использовать мятую бумагу для поделок.

Посмотрите, ребята, какую поделку можно сделать из мятой бумаги (показ поделки из мятой бумаги).

Королева: Ребята, я очень люблю делать поделки из бумаги, мне бы пригодились такие комки. Сомните бумагу обратно в комок и подарите мне свои комочки.

(передают комки королеве в сопровождении слов)

Мы бумагу мяли, мяли.

Пальчиками помогали.

Мы с бумагой поиграли

Много нового узнали.

(Воспитатель раздает салфетки и гофрированную бумагу)

Королева: Ребята, посмотрите на подносы, какую бумагу вы видите?

Дети: я вижу салфетку и …

Королева: У вас на подносе лежит салфетка и гофрированная бумага. Давайте повторим это сложное слово вместе.

Потяните салфетку за края в разные стороны. Что произошло?

Дети: Салфетка порвалась.

Королева: Возьмите в руки лист гофрированной бумаги и потяните его в разные стороны. Что вы заметили?

Дети: гофрированная бумага не порвалась, а растянулась.

Королева: Бумагу, которая не рвется, называют прочной. А что вы слышали, когда сминали писчую бумагу и растягивали гофрированную бумагу?

Дети: Мы слышали шуршание.

Королева: Бумага может издавать звук. Жители волшебной бумажной страны любят музыку, и я предлагаю вам немного поразвлечься.

(Бумажный оркестр)

Королева: Ребята, вам понравились играть в бумажном концерте?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а нам ведь пора возвращаться в детский сад. Пойдемте садиться на наш корабль и отправляться в детский сад.

Королева: А я провожу вас до порта.

Воспитатель: Ой, что же случилось с кораблем?

Дети: Наш кораблик намок.

Королева: Бумага, ребята, намокает в воде. Это еще одно свойство бумаги.

Воспитатель: Как же мы вернемся в детский сад?

Дети: (Варианты ответов)

Воспитатель: Я предлагаю вам сделать волшебный бумажный самолетик.

Пальчиковая гимнастика

«Этот пальчик – самый большой,

Самый веселый, самый смешной.

Этот пальчик – указательный,

Он солидный и внимательный.

Этот пальчик – средний,

Ни первый, ни последний.

Этот пальчик - безымянный,

Он не любит каши манной.

Самый маленький – мизинчик,

Любит бегать в магазинчик»

(изготовление самолета)

Воспитатель: Вот какие красивые получились у нас самолеты.

Королева: До новых встреч, мои маленькие гости.

Воспитатель: Приготовились и полетели. «Руки в стороны в полет, полетел наш самолет»

Вот мы и в детском саду. Ребята, о каких свойствах бумаги вы узнали?

Дети: Я узнал о том, что бумага рвется, мнется, издает звук, намокает.

Воспитатель: Что понравилось вам больше всего?

Дети: Мне понравилось…

Воспитатель: Что было трудно?

Дети: Мне было трудно ….

Воспитатель: Ребята, я уверена, что наше путешествие в бумажную страну было не последний раз. И бумажная королева будет рада видеть таких умных и любознательных ребят еще.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 06.02.2023