Доминантное музыкальное занятие

Автор: Ботвенко Светлана Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 27»

Населенный пункт: Алтайский край, г.Камень-на-Оби

Описание:

Доминантное занятие, в котором преобладает один вид деятельности (в данном –музыкальное творчество) называется доминантным, можно провести с детьми 6-7 лет в конце учебного года. Материал может заинтересовать музыкальных руководителей детских садов и педагогов дополнительного образования.

Музыкальное доминантное занятие для детей 6-7 лет.

Программное содержание:

Учить определять жанр музыки, ее характер, средства музыкальной выразительности, четко, ритмично, выразительно исполнять плясовые движения(присядка, «ковырялочка», «гармошечка»,шаг с притопом) и комбинировать их в свободной пляске.

Побуждать детей импровизировать движения с лентами, бубнами, эмоционально передавать настроение музыки в движениях.

Развивать творческие способности.

Воспитывать доброжелательные отношения друг с другом.

Репертуар:

Народные плясовые мелодии (Ах вы, сени, Барыня, Полянка, Во саду ли в огороде, Ах ты, береза), «Испанский танец» Л.Минкуса, симфоническая сказка С.Прокофьева «Петя и волк», «Время вперед!» Г.Свиридова.

Оборудование:

Ленты, музыкальные инструменты, бубны, костюмы по сказке.

Ход занятия:

Дети входят в зал, встают полукругом.

Музыкальны руководитель: поет

Здравствуйте, ребята!

Дети:

Здравствуйте!

Музыкальный руководитель:

Я предлагаю вам вспомнить названия плясовых движений и показать их.

Звучат в записи народные мелодии. Дети слушают, желающие называют и показывают движения. Все дети выполняют.

Музыкальный руководитель:

Молодцы, вы правильно показали и назвали движения. Я предлагаю исполнить веселую пляску.

«Свободная пляска»

Музыкальный руководитель:

Предлагаю всем присесть и послушать красивый танец.

Слушание «Испанский танец» Л.Минкуса.

Музыкальный руководитель:

В каком жанре, характере исполнялось музыкальное произведение?(ответы детей)

Возьмите бубны и давайте исполним ритмический рисунок мелодии.

Дети исполняют на бубнах ритмический рисунок мелодии.

Музыкальный руководитель:

А сейчас прослушайте фрагмент произведения, «Время вперед!» Г.Свиридова. Расскажите о характере. (ответы детей) Ребята распределитесь по парам и исполните танцевальные импровизации на эти произведения.

Импровизации «Испанский танец» Л.Минкуса и «Время вперед!» Г.Свиридова

Музыкальный руководитель:

Замечательные композиции у вас получились. И еще одно произведение, слушайте внимательно и угадывайте.

Слушание «Петя и волк» С.Прокофьева

Музыкальный руководитель:

Вспомните содержание сказки, характер персонажей и передайте образы героев, используя элементы костюмов, музыкальные инструменты.

Дети выбирают инструменты, костюмы по своему желанию и передают образы.

Музыкальный руководитель:

Мы сегодня закрепили знания музыкально –ритмических движений, вы изображали героев сказки, импровизировали в танцах. Молодцы! До следующей встречи!


Приложения:
  1. file0.docx (14,4 КБ)
Опубликовано: 08.02.2023