Конспект занятия по ФЭМП во 2-младшей группе на тему «Треугольник. Порядковый счет»

Автор: Гутаева Надежда Евгеньевна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка»

Населенный пункт: ЛНР, г.Стаханов

 

Программное содержание.                       

Образовательные: Познакомить детей с геометрической фигурой треугольник, понятиями первый, второй, третий.  Учить различать и называть круг, квадрат, треугольник. Складывать изображение предмета из геометрических фигур, упражнять в порядковом счёте в пределах 3.        

Развивающие: Развивать внимание, сообразительность, моторику рук.         

Воспитательные: Воспитывать наблюдательность, интерес к занятию, усидчивость.            

Демонстрационный материал: Фланелеграф, игрушка Зайчика, геометрические фигуры       ( круг, квадрат, треугольник); образец кошки или мышки, сложенной из геометрических фигур.                    

Раздаточный материал: набор фигур (круг, квадрат, треугольник): рамки вкладыши для круга; квадрата, треугольника, набор геометрических фигур для игры «Сложи кошку (мышку).»    

 

Раздаточный материал: набор фигур (круг, квадрат, треугольник): рамки вкладыши для круга; квадрата, треугольника, набор геометрических фигур для игры «Сложи кошку (мышку).»

Ход занятия.

1. Организационный момент

Воспитатель:

Встаньте дети - шире в круг

Ты мой друг и я твой друг

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

(дети выполняют действия согласно словам)

2.Ознакомление с треугольником.

Воспитатель: Дети, посмотрите Зайка строил домики для круга и квадрата и среди этих фигур он увидел совсем незнакомую фигуру. Давайте вместе с Зайкой узнаем, что это за фигура?

-Для этого нам нужно быть очень внимательными.

Воспитатель предлагает детям взять в руки круг и квадрат.

Воспитатель: Чем отличается круг от квадрата?

- Наложите круг на квадрат, у круга есть углы?

Ответы детей.

-Возьмите новую фигуру, наложите её на круг, она похожа на круг?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему? Что есть у новой фигуры?

Дети: Углы.

Воспитатель: Может это квадрат? Давайте сравним.

-Наложите новую фигуру на квадрат.

-Что есть у квадрата, и у новой фигуры?

Дети: Углы.

Воспитатель: Покажите стороны и углы у квадрата.

-Сколько у него углов?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Сколько у него сторон?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Сколько сторон и углов у новой фигуры?

- Давайте посчитаем.

Воспитатель показывает и считает стороны и углы у треугольника .

У этой фигуры три угла и три стороны.

-Поэтому она называется треугольник.

Воспитатель: Возьмите треугольник в левую руку, пальцем правой руки обведите его по краям.

- Глазами проследите за движением пальчика

-Давайте посчитаем стороны, углы.

Воспитатель: Как называется новая фигура?

Дети: Треугольник.

Воспитатель: Возьмите рамки – вкладыши и найдите для каждой фигуры свой домик

Дети находят домики для геометрических фигур.

- А сейчас мы вместе с Зайкой поиграем в игру.

  1. Игра «Чего не стало?»

На флалеграфе расположены круг, квадрат, треугольник.

Воспитатель: Дети, рассмотрите и назовите геометрические фигуры.

Ответы детей.

Воспитатель: Сколько всего фигур? (три)

-Какая фигура по счету первая? (круг)

-Какая фигура по счету вторая? (квадрат)

-Какая фигура по счету третья? (треугольник)

Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и убирает одну фигуру.

Воспитатель: Откройте глаза. Какой фигуры не стало?

Ответы детей.

- Какая она была по счёту? (первая и т.д.)

Аналогично забираем и другие фигуры.

  1. Физкультминутка. «Много ль надо нам, ребята»

Много ль надо нам, ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом еще кружок,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень, очень

Развеселый чудачок. (Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.)

  1. Игра: «Сложим кошку (мышку)».

Воспитатель прикрепляет на фланелеграфе образец кошки или мышки,

сложенной из геометрических фигур. На столах у детей наборы

геометрических фигур.

Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно на рисунок и скажите, из каких геометрических фигур сложили кошку (мышку)?

Ответы детей.

Воспитатель: Дети, сложите из своих геометрических фигур такую же кошку

(мышку).

  1. Итог занятия.

Воспитатель: Дети, с какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились?

- Из каких геометрических фигур мы сложили кошку (мышку)?

-Зайка говорит вам досвидания.

- Ему очень понравилось с вами играть.

 

 

Список литературы:

1.Бондаренко Т.М. «Комплексные занятия в младшей группе детского сада». Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ / Т.М. Бондаренко. – Воронеж: Издательство «Учитель», 2003. – 270 с.

2.Венгер Л.А. «Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до шести лет»: Кн. Для воспитателя дет. сада / Л.А. Венгер,
Е.Г. Пилюгина, Н.Б. Венгер. – М.: Просвещение, 1988. – 144 с.

3.Игнатьева С.А. «Математика для детей 3-4 лет» / С.А. Игнатьева, Н.Г. Конотоп, В.М. Новикова, Л.М. Диб. – Харьков: Изд. «Ранок», 2008. – 96 с.

4.Новикова В.П. «Математика в детском саду. Младшая группа» / В.П. Новикова. – М.: Мозаика-Синтез, 2000. – 87 с.

5.Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе детского сада». Планы занятий / И.А. Помораева, В.А. Позина. – М.: Мозаика – Синтез, 2006. – 64 с.

6. Метлина Л.С. « Математика в детском саду». Пособие для воспитателя детского сада-Москва «Просвещение» 1984г.- с.253

7. Веракса Н.Е. -Программа от рождения до школы- «Москва. Мозаика-синтез» 2010.

 


Приложения:
  1. file0.docx (17,1 КБ)
Опубликовано: 09.02.2023