Конспект интегрированного НОД по ФЦКМ и рисованию для средней группы на тему: «Лакомства для птиц»

Автор: Дрёмова Анна Игоревна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка»

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Цель: закрепить знания детей о зиме, зимних явлениях, зимующих птицах.

Задачи: учить отвечать на вопросы; учить образно, воспроизводить увиденное, продолжать тренировать мелкую моторику рук; формировать самостоятельность в выборе рисунка и способа рисования, композиционно и правильно размещать изображение на листе; развивать творческие способности и фантазию; воспитывать сосредоточенность, аккуратность, желание доводить дело до конца; вызывать интерес к рисованию и желание рисовать.

Оборудование: декорации зимнего пейзажа, семена, мольберты, магниты, образцы рисунков, маски птиц для дидактической игры, кормушка, листы-заготовки для рисования, кисточки, краски, стаканчики с водой, салфетки, карандаши, ватные палочки, презентация «Лакомства для птиц».

 

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель. Детки, у нас сегодня будет необычное путешествие. Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Добрый день! Пригласим их с нами. Ну что ж, начнем!

Воспитатель. Дети, какое сейчас время года, знаете ли вы? По каким признакам вы это решили? (ответы детей)

Воспитатель. Да, на улице холодно. И морозно (сюрпризный момент). Вот у меня есть волшебное окошечко, которое будет нам помогать. Вот посмотрите, оно показывает нам зимний пейзаж. А кто морозит? Что еще мороз может заморозить? Правильно детки, лед, снежинки. И сейчас я хочу вам предложить вообразить себя снежинками.

Психогимнастика «Мы – снежинки»

Мы снежинки маленькие

Хрустальные и легкие

С облака прилетели

На земельку тихо сели

Тут ветер закружился.

И в танец нас поднял

Закачал, закачал

И далеко отогнал.

Основная часть

Воспитатель. Дети, посмотрите, куда нас принес ветерок. Да детки, мы возле дома. Здесь много деревьев. Что они делают зимой? Детки, вы слышите какое-нибудь пение? Да, это птицы. А где они? Так вот сидят на деревьях. Это зимующие птицы. А вы их знаете? А ну же отгадайте загадки о них, а волшебное окошечко вам поможет.

Загадки:

 

В тёплый край не улетают,
На морозе распевают,
Эти птички-невелички
Называются … (Синички)

В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица. (Воробей)

  • на ветках яблоки!
    Скорей их собери!
    И вдруг вспорхнули яблоки,
    Ведь это ... (Снегири)

Целый день работаю в роще

Деловито клювом бью

Я не гвозди забиваю

Я букашек достаю (Дятел)

Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! –
Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна
Своим пением … (Ворона)

  • хищница болтлива,
    Воровата, суетлива,
    Стрекотунья белобока,
    А зовут её ... (Сорока)

 

Воспитатель. Да, детки, правильно вы отгадали. Знаете ли вы как птицам холодно и голодно. От холода их греет перышко. А что же птицы могут есть? Да, но зима длинная, птиц много, и ягодок может не хватить. Правильно мы можем их подкармливать (воспитатель вынимает кормушку)

Я готовлю кормушку для воробья и синички,

для малого снегурка крошек насыплю и пшена.

Прилетайте, друзья милые, не пугайтесь метели.

Дидактическая игра «Лакомство для птиц»

(предложить детям выбрать корм для птичек в кормушку и др.)

Воспитатель. Эту кормушку я отставлю, а когда пойдем во двор играть, мы ее повесим на деревце, хорошо? А сейчас я хочу вам предложить вообразить себя птичками. Выбирайте маски соответствующих птичек.

Физкультминутка «Птички» (движения согласно текста)

Птички по саду нашему летели,

Крылышками махали, весело прыгали.

И на кормушку радостно присели,

Ну-ка, пернатые друзья, крохи клевать!

Завтракают птички, благодарят малышей.

Мотивация

Воспитатель. Дети, давайте нарисуем тот корм для каждой из птиц, какой вы есть, какой бы вы хотели полакомиться. Выбирайте заготовки кормушек, чем вы будете рисовать, садитесь за столики.

Производительная деятельность

Воспитатель. Пойдемте, дети, в нашу мастерскую. Перед началом работы разомнем наши пальчики и ручки, чтобы рисунки получились красивыми, а вы не устали при выполнении задания.

Пальчиковая игра

Наши пальчики маленькие

И ровные, и хорошенькие.

Можем с пальчиков

Мы делаем кроликов.

Зайчик ушками махнёт -

По снежку гулять идет.

(воспитатель показывает и описывает каждый метод коротко под сопровождение музыки. Дети рисуют карандашами, кисточками, ватными палочками, пальчиками. Воспитатель следит за работой детей, помогает при необходимости)

Итог занятия

Воспитатель. Давайте посмотрим, детки, какие вкусности вы хотели бы дать нашим птицам. Берите свои рисунки и давайте повесим их на выставку, рассмотрим. Вам понравилось помогать птицам зимой? А сейчас волшебное окошечко покажет нам как птицы возле других кормушек смакуют и благодарят вас за вашу заботу о них.

Воспитатель. Вот и закончилось наше интересное путешествие. Итак, будем собираться на прогулку и отнесем кормушку на улицу. Скорей на улицу!


Приложения:
  1. file0.docx (19,5 КБ)
Опубликовано: 22.02.2023