Конспект образовательного мероприятия для детей старшего дошкольного возраста: «Ребенок в мире профессий. Администратор регистратуры поликлиники»

Автор: Косяченко Инна Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №54

Населенный пункт: г.Белгород

Конспект образовательного мероприятия для детей старшего дошкольного возраста: «Ребенок в мире профессий. Администратор регистратуры поликлиники».

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Цель: Познакомить детей с профессией - администратор регистратуры поликлиники, расширить представление о мире профессий.

Задачи: Формировать представления у детей о профессиях регистратора.

-Развивать игровой диалог, игровое взаимодействие.

-Активизировать и расширять словарный запас.

-Воспитывать чувство благодарности к человеку за его труд.

Предварительная работа: Чтение сказки К. И. Чуковского «Айболит»; беседа о работе врача, медсестры. Экскурсия с родителями в поликлинику.

Организация развивающей предметно-пространственной среды: Спецодежда регистратора, макет кабинета, табличка регистратуры, документация: «медицинские карты» на каждого «больного», медицинский полис, талон на посещение врача, телефон, полка с «медицинскими картами», «компьютер».

План образовательного мероприятия:

1.Создание мотивационного поля (организационный момент)

2.Сюрпризный момент.

3.Основная часть (динамическая пауза).

4.Заключительная часть. Рефлексия.

Методы:

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Давайте начнем наше утро с пожелания добра и здоровья друг другу. Станем рядышком по кругу, скажем – здравствуйте друг другу! И с наилучшими пожеланиями пожмем друг другу руки!

Послушайте загадку:

Тут на каждом этаже

Побывали мы уже.

Вот внизу - регистратура,

А повыше - логопед.

Врач лечебной физкультуры

И массажный кабинет.

А пройдете коридор –

Там табличка «Доктор ЛОР».

Дети: Поликлиника

Воспитатель: Кто из вас был в поликлинике? Давайте с вами вспомним, что и кого можно там увидеть? (врача, медсестру, кабинеты, расписание приема врачей). А как называются люди, которые посещают врача?

Дети: Пациент.

Воспитатель: Кто скажет, зачем люди приходят в поликлинику? Когда они приходят?

Дети: Когда болеют, чтобы вылечиться.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гость. Н.Н. работает регистратором в детской поликлинике. И сейчас расскажет нам о своей профессии.

Гость: Здравствуйте ребята, подскажите, когда мы приходим в поликлинику, то сразу идем к врачу?

Дети: Нет, сначала для этого надо взять медицинскую карточку.

Гость: Правильно, для этого мы идём в регистратуру. Там вас встречает регистратор, которая спрашивает ваше имя, фамилию, адрес, и только после этого она дает вам медицинскую карту - это очень нужный человек в поликлинике. Предлагаю поиграть в игру «Назови свой адрес». Гость располагается возле таблички «Регистратура» и выслушивает ответы детей.

Гость: Молодцы ребята, вы сможете заказать свою карточку в регистратуре, Видите, как это важно знать свой адрес.

А сейчас предлагаю вам немного размяться и выполнить веселые упражнения.

Проходи в регистратуру, (дети становятся в ряд)

В ней у каждого окна (повороты туловища влево, вправо)

  • фигура (поочередно прикладывают руку «козырьком»)
  • видна.

Мы работаем все время, (потягивания – руки в стороны, с наклоном)

Вам талоны выдаем,

Оформляем направленья, (потягивания – руки перед собой)

Отправляем на прием.

  • Еще регистратор отвечает на телефонные звонки, ведь кто-то вызывает врача на дом, узнает, в котором часу принимает участковый врач. - Давайте попробуем вызвать врача. Для этого нужно знать адрес и назвать причину вызова. Организация игровой ситуации «Вызов врача на дом».

-А еще, обратите внимание, у нас есть своя форма одежды и бэйджики – обязательный аксессуар. Для чего, нужны бэйджики?

Дети: Чтобы люди могли обратиться к регистратору по имени и отчеству.

Гость: Что еще делает регистратор?

Дети: Он записывает всех больных на приём к врачу, выдаёт специальный лист – талон.

Гость: В талоне написано, когда больному нужно прийти к врачу и в какой кабинет пройти. Чтобы взять карточку, необходим полис. Что это? (показать). И вот Вам выдают карточку. Как расположены карточки в регистратуре?

Дети: По порядку.

Гость: Карточки все стоят в алфавитном порядке, от А до Я. Что это значит? Если фамилия начинается на Б (Борисова), то она стоит впереди, за ней остальные медицинские карты и т.д. На какую букву начинается Ваша фамилия? Предлагаю попробовать вам «Заказать свою карточку» в нашей регистратуре (организация игровой ситуации).

- Я буду показывать букву – вставайте те, у кого фамилия начинается на заданный звук.

Гость: Что можно узнать из карточки больного? (адрес, ФИО, дату рождения, место работы).

-Я хочу Вам пожелать здоровья. Какую бы профессию вы не выбрали в будущем - пусть она вам нравится.

Воспитатель: Скажите ребята, с какой профессией вы сегодня познакомились? (администратор регистратуры поликлиники)

В чем заключается работа регистратора? Почему так важен его труд? Что для вас было самым интересным? (ответы детей)

Молодцы ребята, сегодня мы с вами ненадолго стали взрослыми и познакомились с профессией администратора регистратуры, мы узнали, что такое медицинская карта и для чего она нужна, учились вызывать врача на дом и повторили свой домашний адрес. И мы еще раз убедились, что все профессии нужны, все профессии важны.

 

Источник:https://www.maam.ru/detskijsad/znakomstvo-s-profesiei-moja-profesija-administrator-registratury-polikliniki.html

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (213,3 КБ)
Опубликовано: 22.02.2023