Звуковая культура речи-звук «Ц»

Автор: Демиденко Юлия Анатольевна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Солнышко»

Населенный пункт: ЛНР, г.Стаханов

Конспект в средней группе

Тема: Звуковая культура речи - звук «Ц»

Цель: Упражнять детей в произнесении звука «Ц» формировать правильное его произношения. Учить различать слова, начинающиеся со звука ц, ориентируясь не на смысл слова, а на его звучание.
Задачи:
- упражнять детей в отчетливом произношении изолированного звука [ц], звука в слоге, в словах;
- формировать умение определять на слух наличие звука [ц] в слове;
- развивать диалогическую речь детей;
- обогащать, расширять и активизировать словарный запас детей;
- развивать артикуляционный аппарат детей;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развивать интонационную выразительность речи.
- воспитывать доброжелательность, гостеприимство, вежливость.
Оборудование: игрушка цыпленок, маски для игры, картинки.
Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.

Приёмы: артикуляционная гимнастика, упражнение на развитие речевого дыхания, сюрпризный момент(появления цыплёнка),чистоговорки, подвижная игра «Курица и цыплята».

Материал: В.В. Гербова « Развитие речи в детском саду»

Структура занятия:

План

1.Вводная часть. Создания интереса, эмоционального настроя к занятию, сюрпризный момент.

2.Артикуляционная гимнастика «Весёлая прогулка»

Упражнение на развитие речевого дыхания.

3.Основная часть

Знакомство со звуком «Ц»

Чистоговорки

4.Подвижная игра «Курица и цыплята»

5.Дидактическая игра «Поймай звук»

6.Итог .

Ход и методика проведения

1.Организационный момент

-Дети, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся .

-Дети ,у нас будет занятие по развитию речи. На котором мы закрепим старый звук и познакомимся с новым звуком. Будьте внимательными и активными!

-Но сначала поиграем с нашим язычком.

2.Артикуляционная гимнастика

Сказка «Весёлая прогулка»
1. Жил-был Язычок в своём домике.
Проснулся он рано утром, открыл окошко, посмотрел, какая погода, а потом опять в домик спрятался.

« Окошко»
Описание упражнения: улыбнуться,
открыть рот; сильно высунуть язык и затем
спрятать его (рот не закрывать!). Повторить 2 раза.

2. Потом посмотрел Язычок налево,
посмотрел направо: гуляют ли дети на улице?

«Часики»
Описание упражнения: улыбнуться,
открыть рот, тянуться язычком то к левому углу
рта, то к правому. Повторить 2 раза.


3. После этого посмотрел Язычок из
окошка вниз: нет ли луж? А потом вверх: светит
ли солнышко?

«Качели»
Описание упражнения: улыбнуться,
открыть рот, опустить язык вниз - к подбородку,
затем поднять язык к носу. Повторить 2 раза
Следить, чтобы рот был всё время открыт, а
нижняя губа не помогала языку подниматься
вверх.

Язычку нравится дуть на листочки. Давайте подуем с Язычком.

3. Упражнение на развитие речевого дыхания
раздаю детям листочки
Предлагает подуть на них, и посмотреть, как они летают.
Упражнение повторяется 2 раза. (вдыхаем через нос ,выдыхаем через рот

щёки не надувать, плечи не подымать).

-Молодцы, дети! Мы с вами размяли свой язычок.

4.Основная часть.

- Дети, давайте, вспомним, какой звук мы изучали на прошлом занятие?
Ответы детей: звук – з.
- Молодцы. А сейчас я проверю, запомнили вы его или нет!

-Послушайте, что я вам прочту.
-А недавно две газели позвонили и запели. – какой знакомый вам звук встречается во всех словах?
Ответы детей: Звук «з»
- Молодцы, запомнили звук З.
- А вы любите отгадывать загадки?
Ответы детей: Да!
- Слушайте внимательно!
Два кольца, два конца,
Посередине гвоздик, что это?
Ответы детей: Ножницы.
- Верно!
( воспитатель, слегка интонируя звук «ц», произносит слова: кольца, конца, ножницы)

- Дети, какой звук я выделила голосом?
Ответы детей: Звук «ц»
- Правильно этот звук нам тоже важно научиться произносить правильно и чётко. Звук «Ц» трудно произносить, но все улыбаются, когда его произносят. Посмотрите на меня.

Когда произносим звук «Ц»-губы растягиваются в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы, зубы сомкнуты. Сначала давайте поцокаем, как белки: «Ц-ц-ц-ц»

(хоровой и 1индивидуальный ответ.)

- А теперь позовём цыплят: «Цып-цып-цып».
Слышится звук вылупляющегося из яйца цыпленка.
- Дети, вы слышите, откуда идет звук?
Воспитатель с детьми идут на звук и находят яйцо.
- Дети, кто это?
Ответы детей: Цыпленок.
- Верно, а как называется его чудесный домик?

Ответы детей: (яйцо)
Воспитатель с детьми присаживается на диван.
- Дети, давайте изобразим цыплёнка, сидящего в яйце.
Автоматизация звука «Ц» слогах
- Покажите, как он вылезает из скорлупы яйца: сначала высунул голову, потом правое крылышко, затем левое.
- Посмотрел цыплёнок вокруг и удивился: «Ац - оц - уц»
Дети повторяют с той же интонацией и мимикой. (хором)
-Но тут подул лёгкий ветерок, а потом сильный ветер.
- Цыплёнок испугался: «Ца - цо - цу!» (Дети показывают).
- Ветерок стал стихать и совсем прекратился.
- Цыплёнок успокоился и улыбнулся: «Ци - ци - ци. »
А в слове цыпленок есть звук «Ц»? ( Ответы детей)

Правильно, он стоит в начале слова. Слышите? Цыпленок (произносит воспитатель, выделяя звук, а затем просит нескольких детей сказать слово цыпленок). Давайте скажем вместе это слово (проговариваем хором).
Цыпленок говорит ,что его любимый звук Ц, и он даже знает чистоговорки с этим звуком. Давайте послушаем и повторим.

Автоматизация звука «Ц» в чистоговорках
Ца-Ца-Ца - у синицы два птенца
Ец-Ец-Ец - очень сладкий леденец
Цы-Цы-Цы- мои дети молодцы
Це-Це-Це-радость на лице.
- Спасибо цыплёнок ,за такие чистоговорки. Дети, а кто мне напомнит, какой любимый звук у Цыплёнка? (Ответы детей)- «Ц»
Скажи …, скажи ... Молодцы!
- Дети, а сейчас мы поиграем.

-Я буду мама курица, а вы мои цыплята. А кто хочет быть кошкой?

Подвижная игра «Курица и цыплята»
Вышла курочка – хохлатка, с нею жёлтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко-ко, не ходите далеко».
На скамейке у дорожки улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.
«Кошка» открывает глаза, мяукает и бежит за «цыплятами», которые убегают.
Молодцы дети повеселили цыпленка, садимся на диван.

Дидактическая игра « Поймай звук»
-Дети, цыпленок хочет поиграть еще в игру. Она называется «Поймай звук».

Я буду называть слова, а вы внимательно слушайте, в каких словах есть звук [ц] – хлопайте в ладоши, а если звука нет – не надо хлопать.
(На доске висят картинки ,указываю указкой на картинку).Между словами делаю паузу, считая про себя до трёх.)

Итог
Дети ,сегодня мы закрепили звук З и познакомились со звук Ц.

Вы сегодня очень старались. Молодцы! Цыплёнку понравилось с вами играть и заниматься.

 


Приложения:
  1. file0.docx (29,0 КБ)
Опубликовано: 22.02.2023