Конспект образовательной ситуации «В гостях у сказки»

Автор: Юшкова Наталья Анатольевна

Организация: МДОУ ДС № 16 «Родничок» г.о. Павловский Посад Московской области

Населенный пункт: Московская область, г.о. Павловский Посад

Цель: активизация и развитие словарного запаса грамматического строя речи.

Программные задачи:

  1. Уточнение и активизация словаря по теме «Одежда».
  2. Совершенствование грамматического строя речи ( образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными).
  3. Развитие фонематического восприятия навыков звукового и слогового анализа слов, мышления, зрительного внимания и восприятия, общей, тонкой и артикуляционной моторики, тактильной чувствительности, координации речи с движением.
  4. Развитие познавательной активности в процессе самостоятельного выполнения экспериментальной деятельности.
  5. Формирование навыков самообслуживания, опрятности, аккуратности, самостоятельности, ответственности.
  6. Воспитание в детях желания помочь окружающим.
  7. Создать условия для проявления положительных эмоций.

Предварительная работа: беседа на тему одежда, рассматривание иллюстраций с изображением одежды, разгадывание загадок, чтение сказки Ш. Перро « Золушка», разучивание физкультминутки, гимнастики для глаз.

Материалы и оборудование: клубок ниток, магнитофон, аудиозаписи, сундучок, тыква, туфелька, зеркала по количеству детей, интерактивная игра, трафареты платья по количеству детей, цветная бумага, кусочки ткани, прищепки, картинки одежды, костюм и бальное платье для Золушки.

 

 

Ход занятия.

1. Организационный момент:

Дети в кругу. В руках у воспитателя клубок ниток.

Воспитатель. Ребята. В наших сердцах живет дружба и доброта. Мы можем поделиться ими друг с другом. Давайте передадим тепло наших сердец через волшебный клубок . Доброе утро, Матвей.

Затем передает клубок ребёнку и каждый из детей проговаривает приветственное слово, потом клубок возвращается к воспитателю.

Воспитатель. Получилась вот такая паутинка. Паутинка сплела нас в единое целое. Теперь мы с вами едины. Она очень тонкая и в любой момент может разорваться. Так давайте сделаем так, чтобы никто и никогда не мог поссорить нас друг с другом и разорвать нашу дружбу (паутинку сматывают в клубок).

2. Основная часть:

Звучит мелодия « В гостях у сказки».

Воспитатель. Сегодня мы отправимся в сказку. В какую, вы узнаете, когда найдете предметы из этой сказки. А этот волшебный клубок укажет нам дорогу. Дети вместе с воспитателем произносят волшебные слова: «Нам клубочек, помоги, в Страну сказок приведи!», клубочек покатился к сундучку.

Дети находят сундук с тыквой и туфелькой.

Воспитатель. Что это?

Дети. Это тыква. И туфелька

Воспитатель. Из какой сказки эти предметы?

Дети. Это сказка « Золушка»

Ответы детей.

Воспитатель. Закройте глаза.

Тише, тише, тишина.

Сказка к нам идет сама

Ветерком прохладным вея

В сказку дверь открыла фея.

Появляется Золушка

Учитель-логопед.

Здравствуйте, мои друзья!

Всех вас рада видеть я.

Много у меня работы,

Целый день полно заботы.

На бал поехать я хочу.

И от этого грущу.

Но грустить не буду я,

Зеркало есть у меня.

Оно поднимет настроение

Всем на удивление.

Зеркала свои берите

И улыбку в нем найдите.

Дети проходят за столы.

Учитель-логопед.

Артикуляционная гимнастика для языка и губ « Улыбка» под музыку В. Шаинского.

Учитель-логопед. Сестры уехали на бал и оставили такой беспорядок.

Дети вместе с Золушкой проходят к интерактивной доске.

Учитель-логопед. Помогите мне, пожалуйста, отделить чистую одежду от грязной ( Платок, майка, колготы, юбка, платье, рубашка, шорты, халат, сарафан, плащ). Чистая одежда только та, в которой есть звук [ К ]. Ее необходимо положить в шкаф. Грязную одежду отправить в стиральную машину.

Дети выполняют задание.

Учитель-логопед. Ребята, какие вещи мы положили в шкаф? Что отправили в стиральную машину?

Воспитатель.

Гимнастика для глаз.

Глазкам нужно отдохнуть.

(Ребята закрывают глаза)

Нужно глубоко вздохнуть.

(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

Глаза по кругу побегут.

(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

Много-много раз моргнут

(Частое моргание глазами)

Глазкам стало хорошо.

(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

Увидят мои глазки все!

(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

Дети проходят к столу с материалом и оборудованием.

Учитель-логопед. Спасибо, дети! Вы помогли мне! Теперь я могу отправиться на бал!

Воспитатель. Но разве можно поехать в таком наряде?

Учитель-логопед. Что же мне делать?

Воспитатель. Мы с ребятами предлагаем, подобрать ткань для бального платья.

Дети проходят к столу с материалом и оборудованием.

На столе лежат ткань и трафарет платья (шерсть, атлас, бархат, джинсовая ткань, шелк, белая бумага бумажное и цветное бумага ). Дети подходят, берут предмет одежды.

Воспитатель. Выберите по одному кусочку ткани, подложите ткань под трафарет и расскажите какое у вас платье?

Учитель-логопед. Даша, какое у тебя платье?

Дети выполняют задание и образуют словосочетания: шерстяное платье, шелковое платье, джинсовое платье, атласное платье, бархатное платье, бумажное платье.

Ответы детей.

Воспитатель. Мне ткани не хватило. У меня бумажное платье. Мы сейчас посмотрим и решим, какое платье прочнее, лучше и красивее. Что прочнее ткань или бумага? Попробуйте порвать ткань, а я бумагу.

Дети пытаются порвать ткань.

Воспитатель. Ткань прочнее, она рвется с трудом, а бумага легко. А теперь помнем.

Дети мнут ткань.

Воспитатель. Бумага легко мнется и не разглаживается, а ткань труднее смять, и ее можно разгладить утюгом. Из чего же одежда лучше: из ткани или бумаги? Ответы детей.

Воспитатель. Правильно. Из ткани платье будет прочнее и красивее. Какую выбираем ткань для бального платья? Почему вы выбрали эту ткань? Ответы детей. Дети выбирают ткань и передают ее Золушке. Золушка уходит.

Физкультминутка ( музыкальное сопровождение)

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем другу помогать.

Одевать, наряжать

И на бал провожать.

Что мы делали, расскажем,

Что мы делали, покажем:

Долго нитку продевали,

Отрезали лоскуток,

Прошивали вдоль стежок.

Утюгом горячим шов

Распрямили, чтобы лег.

Воспитатель. Ребята, но у Золушки остались еще дела. Она не развесила белье, которое постирала. Давайте ей поможем.

Прищепок должно быть столько, сколько слогов в этом слове.

Дети подходят к столам, считают слоги, обосновывают свой выбор и вешают прищепки на одежду.

Дети. Я беру две прищепки, потому что в слове халат два слога.

  • Плащ , блузка, рубашка, брюки, халат, платье, шорты, юбка, сарафан, пальто.

Воспитатель. Назовите самое короткое слово.

Дети. Плащ.

Воспитатель. Почему оно самое короткое?

Дети. В слове плащ один слог

Воспитатель. Назовите самое длинное слово. Почему вы так думаете?

Дети. В слове рубашка – три слога.

Воспитатель. Молодцы!

3. Заключительная часть

Воспитатель. Вспомните, какие добрые дела мы сегодня сделали?

Ответы детей.

Воспитатель. Мы сегодня помогали Золушке: помогли ей отправиться на бал, выбрали ткань из которой она сошьет себе платье разобрали белье.

Появляется Золушка в бальном платье.

Учитель-логопед.

Спасибо вам, мои друзья!

На бал смогла поехать я.

В красивом платье танцевала

И принца там я повстречала.

За помощь вас благодарю!

В подарок танец я дарю.

Золушка вместе с детьми танцует.


Приложения:
  1. file0.docx (27,6 КБ)
Опубликовано: 23.02.2023