Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Прогулка в весенний лес»

Автор: Путенко Надежда Корнеевна

Организация: МБДОУ №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Цель:

Развитие познавательного интереса детей к окружающему миру.

Образовательные задачи:

Познакомить детей с мнемотаблицей, принципами работы с ней;

знакомить с весенними изменениями в природе на основе мнемотаблицы «Приметы весны»;

продолжать учить различать понятия: «один», «много», «ни одного», «широкий», «узкий».

Развивающие задачи:

расширять и активизировать словарный запас детей;

развивать общую и мелкую моторику рук, моторику речедвигательного аппарата;

формировать навыки правильного носового дыхания, используя здоровьесберегающие технологии;

совершенствовать умение работать с нетрадиционными техниками аппликации (комочки из салфеток).

Воспитательные задачи:

воспитывать отзывчивость, доброту, желание прийти на помощь, умение работать в коллективе.

Словарная работа: бегут ручьи, дикие животные, лисий хвост, заячьи уши,

Оборудование:

мнемотаблица (приметы весны);

аудиозапись «Звуки леса»;

импровизированные тропинки (разные по ширине);

лист бумаги большого формата голубого цвета с нарисованным солнышком без лучей;

подносы с шариками из бумажных салфеток желтого цвета (на каждого ребёнка);

розетки с клей (на каждого ребёнка);

влажные салфетки (на каждого ребёнка).

Предварительная работа:

Наблюдения за солнцем, весенними изменениями в природе на прогулке.

Рассматривание иллюстраций на темы: «Времена года», «Весна», «Дикие животные».

Беседы:

«Первые признаки весны»;

«Дикие животные весной».

Чтение художественной литературы:

А. Барто «Солнышко»;

Я. Колас «Песня о весне»;

А. Плещеев «Весна»;

словацкая сказка «У солнышка в гостях».

Отгадывание загадок о временах года, природных явлениях.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

 

Ход НОД.

Воспитатель.

Ребята, какое сейчас время года?

(Весна).

Сегодня я хочу пригласить вас на прогулку в весенний лес.

Но, посмотрите, на нашем пути две тропинки. Какие они по ширине?

(Одна из них - широкая, а другая узкая).

Как вы думаете, чтобы дальше нам всем вместе дружно продолжить путь, какую тропинку надо выбрать? (Широкую). А почему? (Ответы детей).

Воспитатель.

Согласна с вами, по широкой тропинке мы можем идти свободно, не мешая друг другу.

По тропинке мы пойдем.

По лесу гулять.

Будем любоваться

И весело шагать.

(Идут под весёлую музыку, подходят к месту, оформленному в виде весеннего леса).

Воспитатель.

Вот ребята мы и оказались в весеннем лесу. (Звучит аудиозапись «Звуки леса»: журчание ручейка, пение птиц, шум ветра и т. д.)

Смотрите, весенняя полянка! Какие красивые цветы растут на ней. А как же они называются? (Подснежники). Правильно это первые весенние цветы подснежники.

Как здесь красиво! Да и какой здесь замечательный воздух. Давайте и мы с вами подышим чистым воздухом: все вместе глубоко вдохнем через носик, а выдыхая, произнесем «Ах».

А теперь садитесь на брёвнышки, закройте глаза и послушайте, как поют птицы, как приятно дует ветерок, весело журчат ручьи. Начинается наша лесная сказка.

(Дети сидят, звучит музыка Ф. Мендельсона «Весенняя песенка»). (Музыка затихает, выходит Весна в красивом наряде).

Дети, открывайте глаза, посмотрите, сама Весна нас встречает.

Весна.

Здравствуйте дети!

Я весняночка - весна,

Тихо, тихо к вам иду

Я тепло с собой веду

Ото сна всех разбужу.

Воспитатель.

Давайте о Весне скажем красивые слова. Опишите, какая Весна?

(Веселая, добрая, нежная, ласковая, молодая, теплая, красивая, долгожданная).

Весна.

Спасибо, дети за добрые слова. Я приготовила для вас вот такую интересную картинку, с волшебными квадратами. (Показывает мнемотаблицу «Приметы весны»). В каждом квадрате я спрятала весеннюю примету. Давайте их разгадаем.

Я буду начинать предложение, а вы по очереди - его продолжать, рассказывая, что нарисовано в квадрате.

Весной ярко светит (солнце).

Весной тает (снег).

(Дети составляют предложения по всем клеточкам мнемотаблицы).

Весна.

Ребята, вы молодцы! У вас получилась самая настоящая весенняя сказка.

Вы тут прогуляйтесь по лесу, а я к вам ещё вернусь, у меня сейчас много дел, всё успеть надо.

Воспитатель.

Ребята, как вы думаете, в весеннем лесу кто-нибудь живет?

Каких диких животных вы знаете? Почему их называют дикими?

Давайте попробуем их отыскать. (Оглядывается по сторонам, замечает шишки). Смотрите, шишки! Наверное, кто-то из животных лакомился шишками. Кто бы это мог быть?

(Белка) (На экране появляется картинка белки).

Сколько шишек под сосной? (Много). А теперь возьмите по одной шишке. Сколько шишек у Дани? У Веры? А под сосной, сколько осталось шишек? (Ни одной).

Игровой самомассаж рук с использованием сосновой шишки.

Сосновую шишку возьму я в ладошку,

В ладошке ее покатаю немножко,

Кручу и катаю, катаю-кручу,

Ладошки, и пальчики ей щекочу,

Я шишкой своей проведу по ладошке,

И сразу на ней остаются дорожки,

Я шишку в ладошке сжимаю, сжимаю,

Здоровье себе сохранить помогаю.

Дидактическая игра «Кто - где спрятался».

(Диалог воспитателя и детей с использованием показа картинок на экране).

- Ребята, посмотрите, что вы видите на экране?

- Дерево.

- Как вы думаете, кто мог спрятаться за деревом?

- За деревом спряталась лиса.

- Как вы догадались?

- Виден хвост.

- Чей это хвост?

- Лисий хвост.

- Как называется её дом?

- Нора.

- Покажите, как бегает лисичка.

(Звучит весёлая музыка, дети бегают «веляя хвостиком»).

(Показ на экране изображения зайца).

- Кто за кустом спрятался?

- За кустом спрятался заяц.

- Чьи это ушки?

- Заячьи.

- Покажите, как прыгают и радуются зайчата весне.

(Звучит весёлая музыка, дети прыгают, сложив «лапки» у груди).

- Ребята, а кого из животных мы сейчас не сможем встретить в лесу?

- Медведя.

- Почему мы не сможем сейчас встретить медведя в лесу?

- Он сейчас спит.

- Как называется его дом?

- Берлога.

- Давайте тихонько пойдем назад, чтобы медведя не разбудить.

Воспитатель.

Вот мы с вами и погуляли по лесу. А солнышко вы видели? И я не видела. А как же весна без солнышка? Разве такое бывает? Давайте его позовём!

Закличка «Солнышко».

Солнышко красное, покажись! (Машут руками - движение к себе).

Солнышко яркое, нарядись (Руки скрещивают, хлопают ими по плечам).

Платье жёлтое надень (Хлопают в ладоши).

Подари нам ясный день! (Машут руками над головой)

Воспитатель.

Посмотрите, вот и наше солнышко! (Обращает внимание детей на лист бумаги большого формата голубого цвета с нарисованным солнышком без лучей).

Но почему-то оно не ласковое, совсем не улыбается.

Как вы думаете, почему? (У солнышка нет лучиков).

Конечно, без лучей солнышку никак нельзя. Лучи у солнышка, как наши руки (разводит руки в стороны). Только у нас сколько рук? (Две). А у солнышка сколько? (Много).

Солнышку нужно всех обогреть: и птичек, и зайчиков, и белочек, и мальчиков, и девочек, поэтому ему нужно много лучиков. Лучи у солнышка и сверху, и снизу, и сбоку, везде, везде. Давайте поможем солнышку, сделаем ему лучики.

Аппликация « Солнечные лучики».

Какой формы солнышко? Какого цвета? (Ответы детей). Поэтому, предлагаю солнечные лучи сделать круглыми и желтыми. (Воспитатель обращает внимание детей на подносики с желтыми шариками). Сначала нужно взять комочек, обмакнуть осторожно его в клей и приклеить на линию. Близко к нему приклеиваем другой комочек. И так до конца линии. Каждый будет делать свой луч.

Но прежде, чтобы наши пальчики лучше работали и не уставали, давайте с ними поиграем.

Пальчиковая гимнастика.

1,2,3,4,5 - вышли пальчики играть

1,2,3,4,5 - пальцы спрятались опять

(Звучит весёлая музыка).

В процессе аппликации воспитатель наблюдает, подбадривает, хвалит, оказывает индивидуальную помощь.

Незаметно воспитатель приклеивает солнышку улыбку.

Показ коллективной работы с обязательной похвалой детей, обращая внимание на то, что все получалось быстро, потому что делали вместе, дружно.

Воспитатель.

Ну вот, ребята, какое весёлое и лучистое солнышко у нас получилось. Яркое солнышко - это главная примета весны! Значит, совсем скоро станет тепло, распустятся листья на деревьях, зацветут цветы, прилетят птицы. (Замечает корзинку). Ой, смотрите, корзинка. Это, наверное, Весна забыла. (Заглядывает в неё, находит записку, читает). Дети, благодарю вас за сделанные солнышку золотые лучики и дарю вам своё угощение.

Воспитатель.

Подошло к концу наше увлекательное путешествие в весенний лес,

пришло время возвращаться в детский сад.

(Под музыку дети идут за педагогом).

3. Итоговый этап

Воспитатель.

Вот мы с вами и вернулись в детский сад.

Ребята, вам понравилась наша прогулка в весенний лес? (Ответы детей). Давайте вспомним, кого вы встретили на пути?

Ребята, а почему в весеннем лесу стало теплее и светлее?

Все вы молодцы!

 

Используемая литература:

  1. Арбекова Н.А. «Развиваем связную речь у детей». Москва: «Гном», 2011г.
  2. Модина И.А. «Освоение детьми образовательной области «Речевое развитие». Волгоград: Учитель, 2015 г.
  3. Симановский А. Э. «Развитие творческого мышления детей. Популярное пособие для родителей и педагогов» Ярославль: Гринго, 1996 г.

 


Приложения:
  1. file0.docx (20,1 КБ)
Опубликовано: 28.02.2023