Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе тема: «Транспорт»

Автор: Васильева Наталья Сергеевна

Организация: ГБДОУ ДС №15 Кировского р-на

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Закрепить знания детей о видах и назначении транспорта.

Задачи:

1. Упражнять в умении классифицировать транспорт посредством дидактических игр.

2. Активизировать и обогащать словарь детей с помощью загадок и картинок - обозначений.

3. Закрепить знания о профессии водитель через игровую деятельность.

4. Закрепить знания о спецтранспорте с помощью игры.

5. Воспитывать у детей умение работать и договариваться друг с другом.

Оборудование: письмо от Незнайки; руль; картинки с изображением транспорта; карточки-схемы (небо, вода, земля); Аудиозапись (самолет, вертолет, поезд, автомобиль, сирена скорой помощи, пожарной машины, полицейской машины); разрезные картинки; модели специального транспорта (скорой помощи, пожарной машины, полицейской машины); домики-гаражи с обозначением 01, 02, 03.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мне охранник передал письмо. На нем написано, что оно для вас от Незнайки. Давайте его прочтем.

"Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам Незнайка. Я специально отправил письмо в ваш детский сад, т.к. знаю, что вы умные, способные и очень добрые ребята. У меня есть друг, который очень заболел, а я не знаю, как отвезти его в больницу, на чем? Не могли бы вы помочь? Спасибо вам огромное. Незнайка."

Воспитатель: Поможем Незнайке и его другу? Скажите, как можно добраться к Незнайке? (пешком или на транспорте). А как будет быстрее? (На транспорте).

Воспитатель: Тогда предлагаю вам поехать к Незнайке на автобусе. Для начала выбираем водителя.

Дети с помощью считалки выбирают водителя, которому дается руль.

Воспитатель: Водитель выбран, садимся в автобус, поехали.

Воспитатель: Остановка "Загадочная". Посмотрите, здесь приготовлено задание.

Воспитатель загадывает детям загадки. Картинки-отгадки отдаются детям.

Воспитатель: Ребята, а что у вас в руках? Как это называется одним словом? (транспорт).

Воспитатель: Молодцы, со всеми загадками справились. Поехали дальше? Садимся в автобус.

Воспитатель: Ребята, мы приехали на следующую остановку, которая называется "Транспортная". На столах схемы (небо, вода, земля). Вам нужно транспорт, изображенный на вашей картинке, определить туда, куда считаете нужным.

Дети раскладывают свои картинки.

Воспитатель: Давайте проверим, все ли вы сделали правильно? Если самолет положили сюда, то как транспорт называется? (воздушный). А транспорт, который определили к этой схеме, как называется? (водный, наземный).

Воспитатель: Посмотрите, у меня тоже есть картинка (метро). К какой схеме я должна определить его? (ни к какой). Почему? (метро - это подземный транспорт). Какие вы молодцы, с этим заданием тоже справились. Мы с вами выяснили, что транспорт делится по месту передвижения (водный, наземный, воздушный и подземный). Давайте садиться в автобус и поедем дальше к Незнайке.

Воспитатель: Ребята, мы приехали на остановку, которая называется "Моторная".

На магнитной доске изображены картинки (лошадь с телегой, собака в упряжке, парусник, воздушный шар, плот).

Воспитатель: Мы можем на том, что изображено на картинках, добраться до Незнайки? (да). Значит это транспорт (да0. Чем он отличается от того транспорта, о котором мы с вами говорили на прошлой остановке? (у них нет мотора). Как же они передвигаются? (рассуждения детей)

Воспитатель: Оказывается, транспорт можно разделить еще на два вида: с мотором и без мотора. Транспорт с мотором - это моторный. Кто может напомнить, какой это транспорт (ответы детей). Молодцы!

Воспитатель: Давайте отправимся дальше. Следующая остановка "Музыкальная".

Динамическая пауза.

Воспитатель: Мы с вами немного отдохнули, давайте продолжим нашу поездку. Садитесь в автобус. Следующая остановка "Звуковая".

Воспитатель: Ребята, а сможете вы отгадать транспорт по звуку?

Включатся аудиозапись звука самолета, вертолета, гудок поезда, звук мотора автомобиля (дети отгадывают).

Воспитатель: Молодцы! С этим заданием вы тоже блестяще справились. Отправляемся дальше.

Пока дети едут в автобусе, звучит сирена скорой помощи, затем полиции и пожарной службы.

Воспитатель: А сто это такое за звуки? (ответы детей).

Воспитатель: Смотрите, впереди остановка под названием "Специальная". Выходим. Для вас тут тоже задание.

Детям предлагается собрать разрезные картинки (скорая помощь, полицейская машина и пожарная машина)

Воспитатель: Ребята, какой транспорт у вас получился? Для чего он нужен? Что это за вид транспорта? (ответы детей).

Детям раздаются модели автомобилей.

Воспитатель: Я вам предлагаю автомобили поставить в свои гаражи (модели автомобилей дети определяют в гаражи с обозначением 01, 02, 03).

Воспитатель: Почему именно так вы распределили машины? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы! Давайте отправляться в путь. Садимся в автобус.

Воспитатель: Ребята, мы прибыли на конечную остановку. Смотрите, а вот и Незнайка со своим другом. Здравствуй Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте, ребята. Наконец вы приехали, мы вас так ждали. Моему другу совсем плохо. Что же делать, подскажите?

Воспитатель:

Воспитатель: Сейчас ребята тебе расскажут, на чем ты можешь отвезти своего друга в больницу. (ответы детей).

Незнайка: Точно, надо вызвать скорую помощь.

Появляется врач и увозит незнайку с другом в больницу.

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, что помогли Незнайке. Сложное было путешествие? А что вам понравилось больше всего? Теперь нам пора отправляться назад. Садимся в автобус. Следующая остановка "Детский сад".

 

 

Опубликовано: 02.03.2023