Конспект открытой образовательной деятельности Тема: «Развитие связной речи детей 3-4 лет с использованием мнемотехники» Название «Лесная встреча»
Автор: Трофимова Ольга Валентиновна
Организация: МКДОУ «Мещовский детский сад»
Населенный пункт: Калужская область, г. Мещовск
Образовательная область |
Речевое развитие Познавательное развитие Социально-коммуникативное развитие |
Цель |
Развитие связной речи детей 3-4 лет с использованием мнемотехники |
Задачи |
Образовательные: учить детeй составлять предложение, пересказывать сказку используя мнемотехнику; Развивающие: Развивать связную речь, развивать чувство ритма Воспитательные: воспитывать отзывчивость и желание помочь
|
Средства обучения |
магнит, мольберт, игрушка заяц, мнемотаблица по сказке «Руковичка», мнемокуб к описанию зайца |
Формы организации |
Индивидуальная, фронтальная. |
Предварительная работа |
Игра «Лиса и зайцы», чтение сказки руковичка, работа по мнемотаблице «Зима» |
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Дорогие ребята, посмотрите какая прекрасная погода! Давайте оправимся в лес на прогулку! Давайте представим, что едем на саночках! Становимся друг за другом! Вперед!
Дети вместе с воспитателем выполняют движения согласно музыке /песню «Саночки» композитор А.Д.Филиппенко/.
Воспитатель: Итак, мы приехали в лес! Посмотрите, ребята, а почему лес такой скучный?
(На экране лес-черно-белая картинка)
Ответы детей.
Раздается «Голос деревьев»: «Злой волшебник заколдовал наш лес! Помогите! Расколдуйте лес!»
Воспитатель: Что будем делать? Надо помочь!
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте попробуем превратиться в волшебников и расколдуем лес!
«Раз, два, три, повернись
в волшебника ты превратись!»
В: Посмотрите, ребята, какая-то корзинка стоит. Наверное она волшебная! Здесь карточки. Надо рассказать о зиме по картинкам, тогда лес оживет!
(Дети при помощи воспитателя рассказывают о зиме, как времени года по мнемотаблице)
Воспитатель: Вы настоящие волшебники! Смотрите лес тал красивым и нарядным! Лес ожил!
(На экране появляется цветная картинка леса)
Ребята, на полянке прохладно давайте погреемся!
Повторяйте за мной движения и слова!
Дети вместе с воспитателем выполняют упражнения в соответствии с текстом, проговаривая текст.
Логоритмическое упражнение «Ой! Мороз!».
Воспитатель: Посмотрите, чьи это ушки?
(На экране появились заячьи уши)
Ответы детей
Воспитатель: Может надо про зайчика рассказать рассказ, чтобы он к нам пришел?
(Дети с воспитателем составляют рассказо времени года зима, используя мнемокуб)
Воспитатель: А вот и зайчик (на экране появляется зайчик) (при необходимости вместо картинки можно использовать игрушку зайца)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на зайчика, по-моему зайчик грустный? Почему он грустит?
Ответы детей.
Воспитатель: Зайчик почему ты грустишь?
Заяц: Здравствуйте, ребятки. За мной сейчас гналась лиса! Я еле убежал от нее!
Воспитатель: Зайчик, не плачь! Ребята, а давайте ласково назовем зайчика, чтобы он не грустил.
Дети: зайчонок, зайчик, зайчишка, заюшка…
Воспитатель: А еще можно поиграть с зайчиком в игру «Лиса и зайцы».
(Воспитатель надевает маски зайцев детям, лисы себе. Под песенку дети играют в игру в соответствии с текстом песни)
Физминутка «Зайки-побегайки»
Воспитатель: Зайчик, ребята знают очень хорошую и добрую сказку, где все звери жили дружно. Ребята, давайте, расскажем зайке сказку «Руковичка».
Рассказывание детьми сказки «Рукавичка» по мнемотаблице:
Заяц: Ребята, мне очень понравилась сказка и игра, побегу расскажу друзьям.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, понравилось в лесу? Теперь пора возвращаться.
Воспитатель:
Давайте снова превратимся в детей и вернемся в наш детский садик!
Звучит аудиозапись песни «Саночки» /комп. А.Д. Филиппенко/, дети выполняют имитационные движения.
Рефлеския:
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, где мы сегодня были? Кому помогали?
Ответы детей
Воспитатель: Вы сегодня помогли зайчику и расколдовали лес. Вы очень добрые и отзывчивые дети. Я вам хочу подарить по конфетке, чтобы вы подкрепились после прогулки по лесу.