Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) По теме недели: «О любимых мамах и бабушках»
Автор: Тарасова Алёна Сергеевна
Организация: МДОУ ДС № 15 УКМО
Населенный пункт: Иркутская область, Усть-Кутский район, п.Ния
Образовательные области: «Социум» «Речевое развитие» «Коммуникация» «Творческая сфера».
Интеграция видов деятельности: Художественно – творческая деятельность.
Вид занятия: Художественно - эстетическое развитие (Рисование).
Цель: Совершенствовать коммуникативные навыки. Развитие художественно – творческих способностей. Формирование бережного, чуткого отношения к самым близким людям: маме, бабушки.
Задачи:
Образовательные: Учить детей рисовать цветок методом обводки точек;
Учить видеть пространство на листе;
Воспитательные: Умение соблюдать дисциплину, действовать по указанию воспитателя и подражать его действиям в ходе учебного процесса. Формирование потребностей радовать близких добрыми делами.
Развивающие: Совершенствовать навыки рисования;
Планируемый результат: Знакомство с новым видом рисования «обрисовка точек». Продолжают формировать умение грамотно располагать рисунок на листе. Закрепляют приобретённое умение раскрашивать не выходя за границы наброска.
Подготовительная работа: Беседа на тему весна. Игра с обведением ладоней детей.
Оборудование: Карандаши, Ладошки, вырезанные из картона. Наглядный материал «Книга эмоции». Фотографии мам детей. Коврик с цветными квадратами Воскобовича.
Г. Усть-Кут С. Ния 2022 г.
Технологическая карта НОД
№ |
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Ход занятия |
||
Деятельность педагога
|
Деятельность детей |
Время |
||
1. |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент |
Воспитатель приглашает детей в круг. -Ребята, посмотрите вокруг. В нашей группе ничего не изменилось? - Совершенно верно, у нас на окнах расцвели цветы. На улице стало теплее, значит наступила….(весна). Ребята, какое у нас сейчас время года? - Конечно же, к нам в окно постучалась весна! А какой праздник приходит в первые весенние дни? В этот праздник мы поздравляем наших мам, бабушек, сестрёнок и всех -всех женщин и девочек? -Вы будете поздравлять своих мам с праздником?
|
Внимательно смотрят по сторонам. Отвечают на вопросы. - На окнах появились цветы, вчера их не было.
- Весна!
-Восьмое марта!
- Да., Конечно!
|
1,5 мин. |
2. |
Проблемная ситуация (или мотивация) игровой момент, постановка и принятие детьми цели занятия |
-Для мамы детки – цветочные букетики! Подарите цветы маме, - А назовите ка мне свой любимый цвет? -Посмотрите, у нас с вами под ногами очень красивая и разноцветная полянка.. Давайте побегаем по ней.
|
Отвечают на вопрос. Весело играют в предложенную игру.
Игра Воскобовича «Цветное поле» На полу расстелен коврик, состоящий из разноцветных квадратов. Детям предлагается, под музыку, по часовой стрелки пробежать по периметру коврика и под сигнал «стоп», по окончанию музыки встать на тот кубик, цвет которого будет соответствовать выбранному ими цвету.
|
2мин мин |
3. |
Основная часть. Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД |
- Ребята, я предлагаю вам, нарисовать цветочки для своих любимых мамочек. Мы все хотим, чтобы они никогда не расстраивались, всегда улыбались, и вы тоже всегда были весёлыми, а для этого нам нужно тренировать свою улыбку. А для того чтобы вы легко смогли нарисовать свой рисунок, мы разомнём ещё и пальчики. Воспитатель предлагает детям провести психо – эмоциональную гимнастик, совмещая её с пальчиковой гимнастикой. «Наши эмоции». Гимнастика «Наши эмоции». Детям показываются картинки с изображением различных эмоции, и предлагается воспроизвести предложенные эмоции: грусть, злость, плачь, улыбка, смех. Первый пальчик посмотрел; Второй пальчик загрустил; Третий пальчик разозлился; Четвёртый пальчик слёзки пролил; Пятый пальчик улыбнулся; Засмеялся и к ладошкам прикоснулся;
|
Дети повторяют за воспитателем. Смотрят на воспитателя, загибают большой палец. Повторяют эмоцию грусть, загибают указательный палец. Повторяют эмоцию злость, загибают средний палец. Повторяют эмоцию слёзы, загибают безымянный палец. Смеются, разжимают и сжимают кулачки. |
4,5 мин |
4. |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
|
Воспитатель: Теперь я предлагаю пройти за столы, и мы начнём рисовать цветок. - Что такое лежит на столиках? - На этих ладошках будет находиться ваш цветок. Показывает уже готовый образец работы.
|
Дети проходят к своим рабочим местам. Отвечают на вопросы педагога. - Ладошки из бумаги.
|
1,5 мин |
5. |
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
|
-Ребята, давайте поставим на середине листа одну точку жёлтого цвета (показывает наглядный пример) и вокруг неё нарисуем круг, это серединка цветка, она называется пестиком. Закрасим кружок жёлтым цветом (дети повторяют за воспитателем). -Поставим ещё четыре точки и получим лепесточки, сверху снизу, слева, справа ( показывает наглядный пример). Давайте тоже обведём точки, но теперь уже не кружками, а овалами (показывает наглядный пример). Теперь нужно закрасить получившиеся лепестки, не забываем, что лепестки нужно закрасить тем цветом, который вы выбрали на разноцветной полянке. -То, что вы сейчас нарисовали называется-бутон. А у цветка есть ещё стебель, это ножка, на которой стоит цветочек. От нижнего лепестка зелёным цветом проведём палочку, вот стебель и готов, теперь цветок будет прочно стоять на рисунке. -Как вам кажется, может быть, чего-то не хватает этому цветочку? Как вы думаете? -Правильно, листиков. Давайте справа и слева, от стебля поставим ещё по одной точки и обведём её, так же, как и лепестки- овалом (показывает пример). Теперь закрасим зелёным цветом, как и ножку цветка.
|
Дети повторяют действие за воспитателем.
Отвечают на вопрос. - Не хватает листиков. |
9-10 мин |
6. |
Заключительная часть Итог занятия. Систематизация знаний.
|
- Мне очень понравилось, как вы вели себя сегодня на занятии. Вы большие молодцы! Мы сегодня все цветочки,
Воспитатель собирает работы детей.
|
Смотрят на свои работы, оценивают их. Самооценка. |
1,5 мин. |
7. |
Рефлексия |
О каком празднике мы сегодня с вами разговаривали ? - Что вы научились рисовать? - А чем мы ещё занимались?
|
Отвечают на заданный вопрос. - Восьмое марта. Праздник мамочек. - Цветочки. - Играли на полянке.
Дети выражают свои эмоции. |
1,5 мин |
Примечание: Нетрадиционный способ создания рисунка «Обрисовка точек», позволяет детям творчески развиваться и тренировать свою фантазию. Создавать возможно как простейшие рисунки, так и сложные картины путём хаотичных и запланированных расстановок точек на поверхности. Всё зависит от фантазии ребёнка. Рисунок может быть чётко сформулирован, но может быть и абстрактным. Эта методика не представлена в литературе.